КонсультацииОтношения в парах

Не люблю партнёра настолько же, насколько он меня. Как быть в такой ситуации?

18 февр. 2024
Алекс
Встречаемся уже порядка 9 лет. Можно сказать, что очень многому научили друг друга и в становлении такими, какими мы есть, поучаствовали оба. Отношения эти мои первыеТак получилось что начали встречаться довольно быстро и также быстро съехались. Жили втроём у меня. Я, отцэец и девушка. Отцу долго пришлось привыкнуть к тому что у меня есть партнёр, но постепенно контакт между семьями был налажен. Тем не менее у девушки довольно сложная семья. У матери есть второй ребёнок, которому она посвящает все время, а девушка довольно сильно расстроена, что мать не дала той любви, которую даёт второму ребёнку. В начале отношений несколько раз расставались, по моей инициативе, но в итоге она меня возвращала. Сейчас, полтора года назад наши отношения накалились. Я списывал это на возможные проблемы интимной жизни, секс у нас был дай бог раз в пару месяцев. Под предлогом смены работы в итоге переехал в другой город, но девушка не готова была бросить все в родном городе и осталась там, жить с моим отцом. Я часто приезжал обратно, но сейчас понимаю что мотивирован переездом был не из-за того что работа в большом городе выгоднее, а для того чтобы разобраться в себе. В последствии прошли совместную терапию, после которой у нас наладилась интимная жизнь, насколько могла на расстоянии. И вроде жизнь наладилась, но спустя долгое время начал понимать, что не люблю её настодькл, насколько самоотверженно она любит меня. У нас разные ценности в отношениях и то что мы до сих пор не поженились, связано с моим не желанием и она на меня не давит в этом плане. Тем не менее каждый раз задумываясь о наших отношениях и о ней, я логически понимаю насколько она хороший человек, любит меня, многое умеет и все такое, но чувствую себя отвратительно, так как рассуждаю логически, а не эмоциями. И вот уже который месяц в терзаниях, словно есть две дороги. Принять человека и отдаться ему полностью, пускай и отбросив все свои сомнения и эмоции, а возможно подавлять их, надеясь что однажды "слюбится, стерпится". Или инициировать тяжёлый разговор, а потом и процесс, который не уверен что поможет. Такой шаг на подкорке сознания кажется "ошибочным" и как будто дороги назад нет, боюсь сожалеть об этом потом. Но вариант расстаться а потом когда удобно вернуться считаю не справедливым по отношению к человеку, который посвятил мне столько лет... Тяжело разобраться