КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Ощущаю себя изгоем в учебных учреждениях. Что делать?

23 февр. 2024
Алиса
Прежив школу, где хоть как-то справлялась, теперь я в институте и не могу избавиться от этого чувства. Новообразовавшаяся компания из моих одногруппниц, куда ранее входила и я, попросту слила меня в конце первого же семестра, более того, 4-ю ввели в их круг как бы "вместо меня", тк она всеми качествами превосходит меня, я же в гордом одиночестве пребываю всё время нахождения в универе. И такое ощущение, что обо мне где-то в их личных чатах витают какие-либо слухи, что побуждает их держать дистанцию. Ко мне не подсаживаются даже те, кто тоже так или иначе вынужден сидеть поодиночке. А учится там ещё 4,5 года. Хочется уйти, выйти работать на полную ставку (вместо своей — 40 часов в неделю), перепоступить, но я буду жалеть об этом, так как 1) потеряю год жизни; 2) придётся начинать всё сначала; 3) не факт, что смогу снова поступить на бюджет, а сейчас я именно на нём; 4) столкнусь с общественным осуждением, в особенности — со стороны близких людей старшего поколения. Так-то и вуз, и учёба, и специальность мне нравятся, но вот из-за этого, я просто в отчаянии...

29 мар. 2024

Алиса, здравствуйте, Ваша тема долгое время висит без ответа, поэтому я решила её взять. Она ещё актуальна для Вас?

Если да, то чем я могла бы Вам помочь? Что изменилось с момента написания Вами поста?