КонсультацииОтношения в парах

С кем из мужчин остаться? Запуталась в своих чувствах

10 апр. 2018
МарияКрип
Доброго времени суток. Попытаюсь объяснить свою ситуацию. Встречалась с парнем 4 года. Иногда возникали конфликты, но всегда могли быстро помириться. Сам он очень верный, знаю что много работал и строил дом, то есть всё время занят, но мне не всегда доверял. Мог проверить телефон или начинал ревновать к внешнему виду, считал что короткую одежду не стоит носить. Я всегда говорила что это неважно, потому что я с ним, но и слушалась его всё-таки, старалась реже так одеваться. Он всегда заботился обо мне, просить не нужно было. Я училась и понятное дело не могла в ответ что-то ему покупать, могла только заботой, вниманием и вкусной едой ответить как-то.

И всё было хорошо, пока он не увидел моё фото с однокурсником, где мы просто стоим рядом. Разозлился, решил что у нас что-то было. Я потратила много сил и времени чтобы доказать что ничего не было. Но после мы постоянно ругались. И за это время я познакомилась с другим парнем и во время очередной ссоры приняла решение разорвать старые отношения.

С новым молодым человеком всё хорошо, не ругаемся, но мне пишет бывший и я начинаю понимать что запуталась и наверное слишком поспешно решила порвать. Не знаю как быть, не знаю с кем остаться, сейчас уже дороги оба. У нового молодого человека до меня тоже были серьезные отношения и наверное это тоже заставляет меня думать что он со мной как бы пытается залечить раны. Бывший парень предлагает просто встретиться, перестал намекать на возобновление отношений. Подруга отговаривает, но мне кажется что надо.

11 апр. 2018
МарияКрип, здравствуйте!
Рекомендую прочитать Про людей в нашей жизни
Какой результат общения с психологом был бы для Вас полезен?
11 апр. 2018
МарияКрип, здравствуйте! Не стоит в таких вопросах полагаться на мнение подруг и даже психологов. Тут, действительно, надо разбираться самой. А вот как это сделать, думаю, помочь можно. Во-первых, как бы мысленно отстранитесь и от одного, и от другого. А потом прямо пофантазируйте, как могут развиваться события Вашей жизни с первым молодым человеком и со вторым. Поэтапно - через 1 месяц, через полгода, через год, 5 лет, 10 лет, 20 лет и т. д. Прислушайтесь к себе - где больше откликается (эмоционально, по ощущениям в теле, на уровне осознаний и т. д.)
11 апр. 2018
МарияКрип
Спасибо за советы. Думаю это поможет мне немного разобраться и понять чего же я хочу. И постараться в этой ситуации не обидеть обоих.
12 апр. 2018
МарияКрип, чтобы никого не обидеть, всегда надо строить честный разговор. Для этого очень хорошо подходит техника "Я-высказывания". Вы сначала просто констатируете факт, который хотите обсудить. Далее начинаете фразу "В результате, я чувствую (ощущаю, испытываю и т. д.)..." А потом говорите, как бы Вам хотелось, чтобы было. И о своих ощущениях, если будет так, как Вы опишите. Заметьте, здесь нет никаких обвинений с переходом на личности, нет претензии, нет оскорбления. Но при этом Вы донесли свою мысль и чувства.