КонсультацииОтношения с друзьями

Как отпустить обиду на лучшего друга? Возможно ли его разлюбить?

03 мар. 2024
Юлия
У меня возникла неприятная ситуация с одноклассником, который стал лучшим другом. Мы с ним были знакомы в новой школе с 6 класса, но активно начали общаться только в 10-11, я имею ввиду, довольно близко, не как одноклассники, а уже как лучшие друзья. На тот момент после 11 класса его предательски бросила девушка, её увёл его лучший друг (мой одноклассник). Мы с ним начали очень активно переписываться и после школы, гуляли. И все было чаще всего по его инициативе. Весь год на пролёт мы переписывались каждый день. Дарили друг другу подарки, но летом я поняла, что он мне нравится, больше чем друг. Это произошло на фоне того, что мы с ним не общались полтора месяца, я начала как-то скучать по нему и пришло данное осознание. Не общались, потому что не было связи. (У него). Когда я призналась ему в чувствах, выяснилось, что у него на тот момент уже появилась девушка. Они виделись один раз, переписывались максимум неделю-две и сразу встречаться. У него все отношения были не счастливые. Чаще всего, предлагают встречаться ему, а не он им. Возможно, это связано со страхом отказа. Он об этом как-то рассказывал, что получил отказ от лучшей подруги и после этого они перестали общаться. В данный момент, меня как будто подменили. Я очень сильно на него обижена по причине того, что когда я призналась ему в чувствах он не дал мне отказа или согласия. Он просто постоянно говорил, что ему нужно подумать, определиться и разобраться со своими чувствами. Я ему верила, потому что мы знакомы с ним все-таки 8 с лишним лет. Также у меня появилась к нему обида из-за того. Что он мне соврал. Сказал, что ему якобы много задают и поэтому нет времени даже написать, не то, что встретиться, а сегодня вечером я видела его с девушкой. Так вот, зачем было врать? У меня такой гнев и ненависть к нему за все происходящее. Я уже даже не верю в то, что якобы он "дорожит" нашим общением. Не знаю, что делать. Это продолжалось несколько месяцев, но потом он написал мне в переписке то, от чего мне стало очень больно. Он написал свой ответ спустя месяца 4 точно, мол решил только сейчас. Я обиделась на него, потому что мы на фоне этого с ним немного поссорились, ведь он сказал, что якобы надежд и обещаний не давал, а его предложение: «Ты мне тоже нравишься, но мне нужно подумать и решить ещё с одним человеком данный вопрос» оказался как нет. Так вот, как я могла понять, что это нет? Я понимаю, если бы он сразу мне сказал своё мнение, не растягивал бы все это. Но зачем было так поступать? Делать мне намного больнее? Ради чего это все было? Я чувствую себя какой-то заменойУ меня двойные чувства. С одной стороны я думаю о нем, а с другой стороны у меня ненависть к нему за то, что он так поступил со мной, что он просто обманывал меня, и что как только у него появился другой человек, я ушла на второй план, он больше мне особо не пишет и не зовёт гулять, как это было допустим в том году. Он прекрасно знал моё физическое и моральное состояние, но похоже новый человек его окончательно сломал, потому что он очень изменился. Мне хотелось бы узнать: возможно ли разлюбить человека и как это сделать? Как не страдать и вообще не думать о нем? Есть ли какие-то методики? Данное состояние мешает мне жить нормально, потому что я испытываю какую-то апатию, эмоциональное истощение и раздражительность даже с мелочей. Могу срываться на родственников, накричать на них. Если кто-то говорит, что у него все хорошо в этом плане с отношениями, то я вспоминаю свою ситуацию и мне становится очень больно до невозможности, что со мной это произошло. Начинается снова раздражительность. Никогда так не было. Он мне понравился конкретно своим характером и тем, что он понимающий, всегда поддержит, к нему можно было бы обратиться. Теперь я и не знаю, что мне делать. Он говорил этого, что мол тоже переживал за меня и моё состояние, но подумал, и взаимно ответить не может. Неужели двухнедельный человек способен заменить меня во всем? Меня просто разрывает от данных мыслей. Хочется заснуть и на следующее утро забыть обо всех проблемах. На данный момент тема отношений меня очень задевает, я хочу это пережить, но не знаю как. Возможно ли это вообще сделать и сколько потребуется времени. Хотелось бы раз и навсегда избавиться от агрессии и раздражительность.

22 апр. 2024

Юлия, добрый день, Ваша тема долгое время находится без ответа, я решила её взять. Она ещё актуальна для Вас? Если да, то чем я могла бы помочь?

Что изменилось с момента написания Вами сообщения?

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации ниже.