КонсультацииОтношения с друзьями

Как отпустить обиду на подругу? Она хотела увести парня из отношений

23 янв. 2023
Вика
Уже полтора года не могу простить подругу, которая хотела увести парня из отношений, сколько бы не пробовала отпустить - не могу. Организм будто противится. Всегда на нее бурная реакция, в груди все сжимает, становится очень неприятно от воспоминаний о ней, даже кажется, что сама у себя в голове развила ненависть к ней. Так вот в чем суть, хочу от этого избавиться, проработать, отпустить, потому что не хочу нести груз этой обиды, мне же от этого хуже, каждый раз так мучиться. Но что бы не пробовала, все равно как только о ней подумаю, сразу ненависть пылает. Знаете, обычно я нормально прощаю, это первый такой случай. Я с ней после той ситуации оборвала общение и когда передо мной не извиняются, когда я не вижу раскаяния - я не могу простить, потому что кажется, что человеку плевать, что он причинил боль другому - это обижает и не получается отпустить. Были мысли написать ей и обсудить, но в голове расцениваю это как унижение какое то, не хочу общаться с ней, просто хочу отпустить эту ситуацию и простить ее (вариант забить или просто забыть не подходит, потому что, к превеликому сожалению, из жизни моей она не исчезла и периодически натыкаюсь, что меня триггерит)

23 янв. 2023

Здравствуйте Вика!

Сформулируйте запрос пожалуйста, что бы вы хотели получить в результате консультации?

Вы хотите простить подругу и отпустить ситуацию?

23 янв. 2023
Вика

Здравствуйте, да, хотела бы наконец то избавиться от этого гнетущего чувства, простить ее, спокойно реагировать на ее упоминание и отпустить

23 янв. 2023

Хорошо.

Вика, я буду задавать вам вопросы, они направлены на осознавание вами вашей проблемы, что приблизит вас к ее глубокому пониманию и соответственно разрешению. У вас будет время поразмышлять.

Да, хотела бы наконец то избавиться от этого гнетущего чувства, простить ее, спокойно реагировать на ее упоминание и отпустить

Что еще вам даст прошение подруги? Для чего вы хотите отпустить эту ситуацию? Почему именно сейчас?

24 янв. 2023
Вика

По любому это не единственный человек в моей жизни, который может поступить со мной плохо, если я научусь прощать таких людей как она и отпускать ситуацию, то в дальнейшем я не буду тратить на подобные случи много нервов.

Я хочу отпустить эту ситуацию, потому что слишком бурно реагирую на нее даже спустя полтора года,+ парень сейчас общается с ней, потому что она его подруга детства и я не в праве ему запрещать, но мне ооочень неприятно от этого общения, потому что ее не перевариваю. (ему я доверяю, ей нет)

Как только думаю об их общении, сразу в груди аж сжимает все, будто вот вот оттуда вырвется что-то.

24 янв. 2023
Как только думаю об их общении, сразу в груди аж сжимает все, будто вот вот оттуда вырвется что-то.

Это похоже на ревность?

По любому это не единственный человек в моей жизни, который может поступить со мной плохо

Да поведение людей бывает непредсказуемо, но так же не факт, что с вами будут поступать плохо. Ведь чужим поступкам мы сами даем оценку "хорошо" "плохо".

Что проще простить ее или принять тот факт, что такие люди существуют, имеют друзей и т.д.?

Прощение - это не навык оно не происходит по желанию, ответьте честно вы сейчас готовы ее простить?

24 янв. 2023
Вика

Вероятно, это действительно ревность

Честно, не чувствую 100% готовности к прощению, но больше не вижу выхода, потому что она для меня выступает в роли триггера.

Наслышана, что наши непрощенные обиды потом выливаются в разного рода болезни, мне бы не хотелось нести этот груз, а в последующем еще и поплатиться за это.

24 янв. 2023
Вероятно, это действительно ревность

Ее действия вызывают ревность?

Наслышана, что наши непрощенные обиды потом выливаются в разного рода болезни, мне бы не хотелось нести этот груз

Это миф, этому нет научного-доказательного объяснения, прощать не обязательно, на настоящее прощение нужно время, прощение происходит само собой благодаря осознанию и выражению агрессии, которая стоит за обидой и ревностью.

Опишите, какие ваши ожидания не оправдала ваша подруга?

Ведь вы бы так не поступили как она?

24 янв. 2023
Вика
Ее действия вызывают ревность?

Заставляет ревновать даже просто сам факт наличия их общения, не хочется, чтобы сближались они, судя по всему я просто боюсь вновь повторения той ситуации, хотя в своем молодом человеке уверена, а вот в ней - нет

Опишите, какие ваши ожидания не оправдала ваша подруга?

Я думала она действительно рада за нас, ибо она нас сводила и давала мне советы, касательно его

Мне говорила о том, что он ей как брат

А за моей спиной признавалась ему в чувствах

И когда произошёл тот самый поцелуй, когда я все узнала, мне казалось за этим должно последовать хоть какое то извинение, хотя бы мизерное, потому что я очень тяжело переносила ту ситуацию (когда кто-то посягает на мое - для меня это как удар)

А тут просто ничего

Ведь вы бы так не поступили как она?

Никогда, для меня влезть в чужие отношения - табу, усвоенное еще с детства

Я видела сколько боли можно причинить такими действиями человеку

25 янв. 2023
Никогда, для меня влезть в чужие отношения - табу, усвоенное еще с детства Я видела сколько боли можно причинить такими действиями человеку

Здесь хорошо остановиться и уделить внимание событиям в детстве. Лучше всего проговорить и обсудить, так как в этом сообщении похоже и скрыт источник триггера.

Либо.

Вы можете прописать в дневнике все в подробностях, и после задать себе вопрос: Как это сейчас влияет на меня взрослого человека?

Заставляет ревновать даже просто сам факт наличия их общения, не хочется, чтобы сближались они, судя по всему я просто боюсь вновь повторения той ситуации, хотя в своем молодом человеке уверена, а вот в ней - нет

Вы не уверены в подруге, так как она стала непредсказуемой для вас? Не знает что ожидать от нее?

Какое то извинение, хотя бы мизерное, потому что я очень тяжело переносила ту ситуацию

Вы ожидали извинений и объяснений? А что бы вам это дало? Стали бы вы ее меньше ненавидеть?

25 янв. 2023
Вика
Вы не уверены в подруге, так как она стала непредсказуемой для вас? Не знает что ожидать от нее?

Да, потому что теперь я не знаю, что от нее можно ожидать, ощущение, что у человека размыты границы дозволенного

Вы ожидали извинений и объяснений? А что бы вам это дало? Стали бы вы ее меньше ненавидеть?

Мне хотелось увидеть хотя бы малейшую долю раскаяния, да, извинений тоже хотела бы

Почему то мне проще простить человека, если я вижу, что он сожалеет и понимает, что совершил ошибку, причинив боль другому

Но когда вижу полнейшее безразличие к ситуации, понимаю, что ей все равно и будто в этом она ничего такого не видит, а значит спокойно может повторить

25 янв. 2023
Вика

Думаю и ненависть бы такая не разожглась, ибо понимала бы, что человек вину признал, а значит не будет повторной ситуации

25 янв. 2023
Да, потому что теперь я не знаю, что от нее можно ожидать, ощущение, что у человека размыты границы дозволенного

Вы чувствуете себя обманутой из-за собственных не свершившихся ожиданий от подруги, так скажем обманутой вдвойне и ей и собой. У подруги действительно свои границы дозволенного, это значит, что она не обязана быть похожей на вас, удобной для вас, или измениться ради дружбы, ведь у нее свои потребности и планы. Да люди могут быть непредсказуемыми, это просто нужно пробовать принять.

Мне хотелось увидеть хотя бы малейшую долю раскаяния, да, извинений тоже хотела быПочему то мне проще простить человека, если я вижу, что он сожалеет и понимает, что совершил ошибку, причинив боль другомуНо когда вижу полнейшее безразличие к ситуации, понимаю, что ей все равно и будто в этом она ничего такого не видит, а значит спокойно может повторить

Как думаете, ваше желание чтоб она признала свою ошибку, похоже на попытку контроля ее условно "не порядочного поведения"?

Какая ваша потребность может быть скрыта за попыткой контролировать действия подруги?

26 янв. 2023

Здравствуйте Вика, предлагаю продолжать исследовать свои чувства.

Если есть вопросы можете писать в личных сообщениях.

Эта консультация окончена, закройте ее пожалуйста, и если есть желание оставьте отзыв. Спасибо!