КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

Сны о выпускных школьных экзаменах

09 июн. 2016
Kate
Добрый день, регулярно снятся сны, сюжет один и тот же, только детали меняются. В разных вариациях мне сообщают, что школьный аттестат не действителен, нам придётся заново сдавать выпускные экзамены по всем предметам, чтобы переподтвердить свое общее образование. При этом нам ещё необходимо будет отучиться заново в 10-11 классе, чтобы все повторить. Далее тоже в вариациях. То снится, что я узнаю об этом слишком поздно, прям перед экзаменами, то работаю два года и не могу приходить на занятия, хотя остальные мои взрослые одноклассники ходят и занимаются, то в институте учусь и понимаю, что не смогу заново защитить диплом и сдать все сессии заново (это в вариации института, но чаще про школу). В общем, итог - прямо перед экзаменами и так или иначе понимаю, что я не готова, что я не знаю ничего, не помню, что по литературе слишком большой список читать, за месяц не управлюс., что по алгебре вообще ни одной формулы не помню и два года по алгебре я за две неделе никак не нагоню..охватывает ужас и паника, что я не смогла подготовиться и чувство вины и стыда за то, что все остальные смогли подготовиться, а я не. К информации: школу закончила 17 лет назад. Заранее благодарю за ответ

13 июн. 2016
Здравствуйте!
Похожие сновидения случаются тогда, когда в реальности, напротив, очень много подготовленности, контроля за происходящим. Когда есть страх потерять контроль над ситуацией. Сны пытаются "расшатать" эту установку, предлагают сюжеты с полной неготовностью, с неожиданными ситуациями, изменить которые не возможно. Представьте, что этот сон - реальная жизнь. Что произошло бы с Вами, если пришлось столкнуться с не возможностью сдать экзамены как все, с повторным обучением? Что бы Вы потеряли и что приобрели в этом случае?
13 июн. 2016
Kate
Ну как минимум, окончилось бы моим позором, расстройством родителей, потерей веры в себя, стыдом. Я не оправдала бы ожиданий своих родителей и учителей, друзей, своих, в конце концов. Я привыкла все делать по максимуму, для меня подобная ситуация была бы кошмаром. Были в институте пару экзаменов, когда я приходила не полностью подготовленная, но мне проще было вообще отказаться от сдачи и прийти позже с подготовкой на передачу нежели пытаться выучить из себя какие-то знания и позориться. Наверно, в такой ситуации я приобрела бы только дополнительные комплексы несостоятельности.
14 июн. 2016
Мне кажется, что Вы ответили на вопрос, почему снятся именно такие сны. Сновидения компенсируют жесткие установки сознания. Но все же хочу добавить, что порой "собственное дно", которое мы связываем со стыдом, потерей веры в себя не так ужасно и глубоко как кажется. Опыт уязвимости, так же как опыт успешности не менее важен в жизни, ведь она никогда не бывает так однообразна, чтобы предлагать нам исключительно позитивные моменты. Без опыта условно негативного, мы бы никогда бы не оценили позитивный. Возможно Вы смотрели мультфильм "Головоломка", где показаны разные чувства девочки, такие как радость, печаль, злость... в виде людей, живущих внутри её души. История в целом про то, что не возможно ощущать настоящую радость, не пережив печаль и так далее.
15 июн. 2016
Kate
Нет не смотрела, но теперь обязательно посмотрю! Я подумаю над Вашими словами, поразмыслю. Благодарю Вас!