Похожие сновидения случаются тогда, когда в реальности, напротив, очень много подготовленности, контроля за происходящим. Когда есть страх потерять контроль над ситуацией. Сны пытаются "расшатать" эту установку, предлагают сюжеты с полной неготовностью, с неожиданными ситуациями, изменить которые не возможно. Представьте, что этот сон - реальная жизнь. Что произошло бы с Вами, если пришлось столкнуться с не возможностью сдать экзамены как все, с повторным обучением? Что бы Вы потеряли и что приобрели в этом случае?
13 июн. 2016
Kate
Ну как минимум, окончилось бы моим позором, расстройством родителей, потерей веры в себя, стыдом. Я не оправдала бы ожиданий своих родителей и учителей, друзей, своих, в конце концов. Я привыкла все делать по максимуму, для меня подобная ситуация была бы кошмаром. Были в институте пару экзаменов, когда я приходила не полностью подготовленная, но мне проще было вообще отказаться от сдачи и прийти позже с подготовкой на передачу нежели пытаться выучить из себя какие-то знания и позориться. Наверно, в такой ситуации я приобрела бы только дополнительные комплексы несостоятельности.
Мне кажется, что Вы ответили на вопрос, почему снятся именно такие сны. Сновидения компенсируют жесткие установки сознания. Но все же хочу добавить, что порой "собственное дно", которое мы связываем со стыдом, потерей веры в себя не так ужасно и глубоко как кажется. Опыт уязвимости, так же как опыт успешности не менее важен в жизни, ведь она никогда не бывает так однообразна, чтобы предлагать нам исключительно позитивные моменты. Без опыта условно негативного, мы бы никогда бы не оценили позитивный. Возможно Вы смотрели мультфильм "Головоломка", где показаны разные чувства девочки, такие как радость, печаль, злость... в виде людей, живущих внутри её души. История в целом про то, что не возможно ощущать настоящую радость, не пережив печаль и так далее.
15 июн. 2016
Kate
Нет не смотрела, но теперь обязательно посмотрю! Я подумаю над Вашими словами, поразмыслю. Благодарю Вас!