КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

Сон о прошедшем экзамене

19 июн. 2016
Вадим NoName
Недавно, а именно в эту пятницу 17 июня, я сдавал последний экзамен и он ввел меня в состояние прострации! Я не знал, что я делал в конце концов я вышел из центра где проходил экзамен и попросил друга вышедшего раньше меня пройтись со мной. И сейчас прошедший экзамен кажется мне сном, так как я не помню ни одного вопроса, для меня это очень странно как заметила учительница, которая сопровождала нас на экзамен. Но больше всего беспокоит сон который начал снится он не так "иллюзорен" как сам экзамен и через чур детален в нем я читаю задания и они начинают проявляться в памяти. Я начинаю вспоминать что именно происходило, а не то что мне казалось что было!
Перейду к сути вопроса может ли моё состояние "прострации" создать "иллюзию" которая заменила бы ту стрессовую ситуацию, так как в этом сне все проходит через чур реально в отличие от того что я помню об экзамене. Может ли этот сон быть реальностью, а то что я помню о происходящем в тот день "шалостью рассудка" из-за стресса?

19 июн. 2016
Олеся Веревкина
Вадим NoName, мозг иногда вытворяет чудеса). Психолог прокомментирует вашу тему, следите!
20 июн. 2016
Павел, то что Вы описываете, похоже на настоящую травму. Как будто бы сознание не справилось с происходящим и вытеснило воспоминания о реальности. Мне кажется, что именно так и происходит при травме, но только когда она серьёзная, то на вспоминание её событий может потребоваться много часов аналитической работы. В Вашем же случае сон как будто бы возвращает Вам воспоминания и довольно быстро, поэтому я склонна думать, что он использует недавнее событие для иллюстрации каких-то процессов в психике, то есть как писал Фрейд "берет в аренду" образы реальности для переработки каких-то внутренних содержаний психики. Я бы не стала ставить вопрос о реальности или нереальности произошедшего. Все имеющиеся воспоминания и детали сна об экзамене часть Вашего психического опыта, который для дальнейшей переработки в психике перешёл и в сон. Если не воспринимать идею экзамена так буквально, а посмотреть на этот сон символически, то сдача экзамена - это один из наиболее частых мотивов сновидений. Образ экзамена может передавать идею некоего перехода, разрешения какой-то кризисной ситуации или какого-то жизненного периода. В жизни сдавая экзамен, мы приобретаем новое качество: какой-то иной статус, подтверждение проделанной работы и завершение определённого этапа. Можно думать о том, что сейчас в Вашей жизни выглядит как экзамен, который Вы сдаёте. Это может быть и буквально про завершение Вашего обучения и что-то другое, здесь лучше всего с контекстом Вашей жизни сон сможете связать Вы сами.
02 авг. 2016
может ли моё состояние "прострации" создать "иллюзию" которая заменила бы ту стрессовую ситуацию, так как в этом сне все проходит через чур реально в отличие от того что я помню об экзамене. Может ли этот сон быть реальностью, а то что я помню о происходящем в тот день "шалостью рассудка" из-за стресса?

Ваш вопрос касается тестировании реальности. Психолог не гадалка. Все может быть и так- и так. Но мне кажется, что вас тревожит больше другое- вы потеряли контроль над ситуацией, собой и сейчас пытаетесь его восстановить. Сон воспринимается очень реалистично и это вас еще больше сбивает с толку. Может просто спросить тех кто был рядом, что происходило, узнать номер билета и т. д. Найти реальные отправные точки для восстановления цепочки событий. Если такой возможности нет, то стоит оставить эти "шалости рассудка" и просто принять факт, что ваше волнение было запредельным для вас и вы ушли в защитное торможение. А сон как компенсация- в нем вы могли быть очень сконцентрированы и внимательны. У каждого есть грань того, что он может выдержать.