КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

Сон о препятствиях

09 нояб. 2015
Pavel
Вот такой сон приснился:

Я скачу-лечу над препятствиями (перелетаю через скамейки, на больших расстояниях, какой-то корт перепрыгнул). Там девушки внизу. Они меня не видят, но у меня ощущение превосходства. Я круче Вас и Вы так не сможете. Хвалюсь. В дом зайти не могу. Дом - дом в деревне. В какую то комнату забегаю, где меня не могут найти. В соседних комнатах люди. Я спрятался. Потом рывком срываюсь и в погреб зачем-то. Хотя живу под землёй. В погреб захожу. Крестная не понимает откуда вода хлещет. Говорит «Кто-то в доме включил мультиварку». А это я включал что-то более мощное (я это знаю, она нет). Насос с пола убирает воду, но не справляется. В полу дырки какие то.

Мужик в погребе цемент собирает из банки и говорит, чтобы никто не вляпался - убирает до завтра.
Отец рядом?

Живу не дома, а в каком то подземелье. Вход завален плитами (негеометрично), осталась только маленькая дыра.

Что это может быть?

10 нояб. 2015
LyA
@Павел. Мне кажется что этот сон о вашем желании оторваться от решения житейских проблем, улететь, убежать. А ещё лучше спрятаться под землю и там затаиться, переждать. Большое сексуальное влечение забирает много сил. Нет дома - нет спокойного места, где можно отдохнуть и расслабиться. Осталась только маленькая дыра, через которую можно улизнуть...
10 нояб. 2015
Pavel
LyA А что значит большое сексуальное влечение в данном сне?

Спасибо!
10 нояб. 2015
LyA
Свой сон правильно интерпретировать может только сам человек. Это всего навсего мои предположения. Ты тайком включаешь более мощный агрегат -мультиварку. Т. е. подключаешь скрытые резервы. Вода - это бессознательное наше что то пытается сказать. Насос качает воду, но в полу есть дыры и часть воды утечёт. Что то забирает твою энергию. Может и не сексуальную...
11 нояб. 2015
Сны из серии «полетов» свидетельствует, с одной стороны, о легкости, которая для любого человека является желанным состоянием и в таких снах мы будто получаем компенсацию более «тежелой» реальности. С другой стороны, полет как оторванность от земли может символизировать отстраненность от каких-то переживаний. Возможно, эта внутренняя установка является отчасти защитной, то есть препятствующей контакту с какими-то другими частями себя. В этом сне звучит ощущение превосходства над девушками. Девушки, как и любые другие персонажи сновидения являются внутренними субличностями (частями души) сновидца. Здесь очень важно какие личные ассоциации возникают у сновидца в связи с девушками. Бывает так, что личные символы отличаются от общепринятых. Но довольно часто девушки символизируют во снах такие характерные женские качества как восприимчивость, чувствительность, ранимость, уязвимость…., возможно контакт с похожими чувствами в реальности недооценивается, а такие защиты как отстраненность, демонстрация недосягаемости, избранности охраняют сознание от контакта с ними.

Деревенский дом – как пространство души звучит как что-то основательное, гостеприимное, теплое – это тоже части внутреннего мира сновидца. В доме (как в душе) происходит интересное событие, связанное с течью воды, которая как-то зависит от напряжения электроприборов. Электроприборы, провода, электричество могут символизировать состояние напряжения психики (как напряжение в проводах, нервах), а прорыв воды – это эмоциональное «подтопление», пока еще не заметное снаружи, но очень мощное внутри. Очень важно и позитивно в этом сне – знание сновидца об этой связи (внутреннего напряжения и переживаемых эмоций). Возможно, сон хочет обратить внимание на то, что чрезмерное напряжение, которое утаивается от окружающих как от самого себя может привести к серьезным эмоциональным срывам, что возникает как следствие некоторой защитной отстраненности от контактов с чувствами, от принятия своей уязвимости, обычности.

Сон, в целом отражает наличие связи сознания и души, говорит о внутренней работе, которая идет и наполнена возможностями установления внутренних связей, как «ремонта» на самом фундаментальном (подземном) бессознательном уровне.
11 нояб. 2015
Pavel
Анна , потрясающе!!!!!!

Удивительно детально и тщательно. Я всегда думал, что сны нужно интерпретировать зная происходящее предыдущее. Спасибо большое! Я размещу еще несколько снов. Скажите, а Вам важно, что происходило накануне сна? Я с некоторых пор веду дневник, где записываю детали
Еще раз СПАСИБО!
11 нояб. 2015
Pavel
Рада Вашему отклику. Конечно, контекст сновидения из реальной жизни во многом определяет содержание сна, потому что бессознательное "не спит" . Там где возникают наиболее заметные противоречия сознания и души, сон их компенсирует и на своем языке рассказывает нам другую правду о текущих событиях реальности. Хотя бывают сновидения, которые не связаны с происходящими событиями, это так называемые "большие сны", архетипические.
11 нояб. 2015
Pavel
Анна , я более глубоко знаю про бессознательное и архетипы :) Со мной можно общаться не на бытовом уровне :) Для меня интересно, как Вы смогли интерпретировать сон без знаний обо мне, как личности, и без знания происходящего вокруг меня. Чисто символизм Фрейда?
13 нояб. 2015
Сновидение - отражает вашу внутреннюю психическую жизнь в символической форме. Оно может отражать актуальную ситуацию и процесс внутренней переработки событий, мыслей, чувств.
В одном сновидении вы и летаете, и живете в подземелье- нет баланса, крайности. Явное переживание - это переживание своей грандиозности (ей присуще магическое мышление), которая указывает на нарциссический дефицит. Возможно вы не получаете достаточной поддержки и одобрения. Вас переодически затапливают эмоции. Вы ранимы- т.к. "дырки" указывают на проницаемость границ и слабость защит. Вы, возможно, загоняете себя в безвыходные ситуации (тупик)- "завал подземелья", а может это способ удержать себя от психической инфляции. Может это место где вы могли бы побыть наедине с самим собой и не пытались "бежать", "прыгать", "взлетать", возможно, вам необходимо время о чем-то подумать, "опуститься" в свои глубины".