КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

Замучали сны

16 окт. 2016
Ольганск
Ольга, 22 года

Три года назад мою квартиру ограбили, с тех пор мне каждый день (в лучшем случае, через день) снятся сны, что кто - то лезет в мою квартиру, что я прихожу домой и все вещи вверх дном, или захожу в кв и там грабитель или я поднимаюсь по лестнице и вижу открытую дверь в квартиру... ... Подскажите, как избавиться от этих снов. Они меня уже так замучали, три года не дают покоя... Иногда во сне настолько жутко и страшно, что просыпаюсь ночью "в поту".

16 окт. 2016
Ольганск, добрый день. Психолог скоро прокомментирует Вашу тему. Уточните, пожалуйста, Вы проживаете одна? Грабителей нашли? Принимали какие - либо медпрепараты непосредственно после события?
16 окт. 2016
Ольганск
Добрый, проживаю с женихом, грабителей не нашли, и как я полагаю не искали, хотя полиция приезжала создала иллюзию работы и все - больше с ними не контактировали. Никаких препаратов не принимала

Здравствуйте, жила с молодым человеком (до сих пор с ним и живу). Вмешивается ли кто - то грубо в мою жизнь - нет и притеснения нет.
16 окт. 2016
Оля, а у вас какие мысли, фантазии связанны с ограблением? Если грабителей не нашли и не наказали - это может сохранять опасения повторения ограбления. Есть такое понятие - фиксация на переживаниях.
Персонажи сновидений принято считать отражением (персонификацией) каких то внутренних психических частей, аспектов. Как вы думаете, что могут в вас самой персонифицировать "грабители", "взломанные двери", "вещи вверх дном"?
16 окт. 2016
Ольганск
У меня есть страх, что это повториться. Первое время после произошедшего я боялась заходить одна домой, еще мне мерещилось что кто - то есть в квартире, когда я приходила домой я все вокруг осматривала - нет ли никого, прошло столько времени и до сих пор я иногда приходя домой поверяю квартиру.

Я вот думаю, что персонифицируют грабители и прочее, у меня нет ответа в голове
16 окт. 2016
Я думаю, что "грабители" - могут отражать навязчивые фантазии - мысли, по сути они переворачивают "вещи вверх дном" в вашей голове (наводят хаос в мыслях) и лишают (грабят) вас покоя.
16 окт. 2016
Ольганск

Ну а есть решение моей проблемы, как избавится от этих снов? Как не боясь заходить домой - чтоб была (как когда - то) полная уверенность, что в квартире никого? Я к тому же и ценные вещи дома не оставляю - в страхе что опять залезут и украдут
16 окт. 2016
Вы как то улучшили защиту вашей квартиры? Сделали что то, чтобы чувствовать себя безопасней?
Внутренний страх проецируется во вне и наоборот - внешние события помещаются внутрь себя (очень буквально переживаются, н - р, как суеверие) и тогда постоянно как бы проигрывается вновь и вновь в виде фантазии и архетипических переживаний - ужаса, проникновения, преследования монстров и т. д.
16 окт. 2016
Ольганск
Все что мы сделали - сменили замки. Как вы считаете, если сменить квартиру - уйдет проблема?
16 окт. 2016
Вы должны осознать, что вероятность повторного грабежа мала, но никто не застрахован как и вы. С такими страхами можно справляться только волевым усилием - т. е. Понимать суть страха и контролировать его сознательно.
Грабят в любом месте и в любое время. Смена квартиры не выход. Как и многие, следует предпринимать обычные меры осторожности - поставить под сигнализацию квартиру и т. п. Что уменьшит ваше напряжение.