КонсультацииСемейные отношения

Жена скрывала от мужа, что принимает противозачаточные. Как теперь начать разговор?

08 мар. 2024
Юлия
Вопрос может показаться несколько странным, но для меня это действительно важно. У меня есть хобби - форумные ролевые игры, где у каждого игрока есть персонаж, от имени которого он играет. Персонажи эти взаимодействуют в различных эпизодах, в которых, конечно, часто требуется и опыт игрока. Поэтому я стараюсь играть теми, кого хорошо понимаю, о ком у меня есть информация (или я могу её найти). Иногда такие ситуации, происходящие с выдуманными людьми, становятся чем-то вроде "терапии" для игроков. В таком эпизоде возник вопрос, который я как игрок не могу решить, т.к. моего опыта недостаточно. И мне хочется узнать, как в этой ситуации следует поступить, есть ли вообще здесь "правильный" вариант. Молодая женщина, 24 года, замужем (мне-игроку 26 лет, я не замужняя), её муж - молодой человек, на год старше, с которым она вступила в брак по решению родителей (действие происходит в середине 20 века), после помолвки. Она любит его, она была в него влюблена в школе, когда произошла их помолвка, он отвечает на её чувства, они хорошо понимают друг друга, поддерживают. Их брак счастливый: изначально в их отношениях только воля семей, но постепенно они оба учатся понимать, любить, строят свою семью на уважении друг к другу. В 18 лет, выйдя замуж после школы, она забеременела, но потеряла ребёнка. Эта потеря сильно сказалась на ней. Он старался помогать ей, она же, видя, что он переживает за неё, старалась ради него отгородиться от печали, вернуться к прежней жизни. Но боязнь пережить горе снова заставили её совершить ошибку и начать принимать лекарства, предотвращающие беременность. На момент эпизода в браке 6 лет, детей с того момента не было, и она боялась, что сама себе могла навредить, из-за чего посещала врачей, разных целителей, пока причина (не в ней) была устранена. К моменту разговора она уже узнала о своём положении и собирается рассказать мужу (он ещё не знает, ранняя стадия). К разговору приводит его фраза (не дословно, но смысл такой же): "Я вижу, что ты переживаешь, мне кажется, ты будто хочешь о чём-то сказать. Если это так, то сейчас самое время". Обстановка при этом разговоре вполне спокойная (дома), доброжелательная. Однако муж не знает о том, что персонаж расценивает как ошибку (то, что она принимала те лекарства). Она скрыла от него этот факт, а теперь боится потерять его, его любовь, если он узнает об её обмане. И теперь не знает, как сказать. С одной стороны, можно не говорить вообще, только сообщить о том, что после всех этих долгих лет будет ребёнок. С другой... Она опасается, что он, может быть, каким-либо образом узнал, и не хочет говорить неправду уже ему напрямую. Отложить разговор не представляется возможным. Как бы вы посоветовали поступить в данной ситуации? Для меня лично здесь важно именно то, что происходит в момент разговора, что выбрать; тайна могла быть любой, история с ребёнком случилась в ходе сюжета. Она склоняется к тому, что надо рассказать правду; на вопрос о том, что ей мешает, не знает, как ответить. Начиная эпизод, я не предполагала в начале, что ситуация окажется настолько непростой для меня, мне казалось, что я знаю, что делать и как всё разрешить. Самое сложное - как начать разговор, с чего, о чём сказать, чтобы не рубить с плеча. Действительно ли это может быть причиной утраты любви? Или подобный страх не обоснован? Мне тем больше хочется понять и объяснить происходящую ситуацию, что данный персонаж во многом, хоть и не во всём (время всё же разное), отражает мою позицию и взгляды.

09 мар. 2024
Юлия

Если будет проще, то персонажа (хоть это и не совсем так) можно воспринимать как меня, я буду давать ответы от неё - и от себя, если понадобится. Мне бы хотелось взглянуть на эту ситуацию с точки зрения психологии, понять, что "нормально", а что нет.

Можно также воспринимать меня как писателя (в некотором роде так и есть), который держит в голове всё время нескольких персонажей, пытается не запутаться в их характерах и судьбах, но на которого они, несомненно, оказывают влияние (не только я на них).

Мне хочется разобраться ещё и потому, что часто через подобные ситуации с персонажами я начинаю лучше понимать себя, как будто они мой "аватар".

12 мар. 2024

Здравствуйте, Юлия!

Я взял Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.