КонсультацииСемейные отношения

Как начать разговор с мужем о том, что я хочу уйти от него?

27 апр. 2018
Анастэйша
Здравствуйте, мне 35 лет, замужем 11 лет, есть сын, 3 года, отношения с мужем были всегда прохладные, никаких особо эмоций, я с ним почему то не могу вести себя свободно и естественно, живу не своей жизнью.

Ранее на этом не акцентировала внимание т. к. была занята чем то, то работа, то стремление иметь ребёнка, у нас с мужем не получалось 8 лет, делали ЭКО, все по моей инициатив. Также были с мамой очень близкие и тёплые отношения. Последние 2 года муж болеет, сначала я ему почувствовала, везде с ним ходила по врачам, но впоследствии стала понимать, что болезни как таковой у него нет и это психосоматика, она его затягивает все больше, он перестал работать, общаться с друзьями, семьёй, целый день лежит на диване, на мои разговоры об этом, начинает психовать и кричать, говоря что он болеет.

В данный период моя мама сильно заболела и я стала разрываться, чтобы быть и с мужем и мамой, в январе этого года мама умерла, для меня это оказалось большим испытанием, я много переоценила, поняла что все тепло и ласку я получала от мамы, а не от мужа, который мне даже не по сочувствовал и не поддержал, из всего этого я сделала вывод, что я не хочу так жить дальше, поэтому решила уйти от мужа, но не знаю как начать разговор, как то совесть не позволяет на ровном месте сказать: я ухожу!

Как поступить?

27 апр. 2018
Анастэйша, добрый вечер!
не знаю как начать разговор, как то совесть не позволяет
--- поясните, пожалуйста, что вас тревожит, на что вам указывает ваша совесть? Что-то позитивное сохранилось в браке?
27 апр. 2018
Анастэйша
Добрый! Позитивного мне кажется ничего не осталось, останавливает мнение других людей, и не знаю почему не могу начать разговор, ищу повод для скандала что ли, мучаюсь уже неделю, каждый день собираюсь, поговариваю разговор, а в итоге язык немеет и молчу
27 апр. 2018
Мнение каких людей вас останавливает?
Язык немеет - чего вы боитесь?
27 апр. 2018
Анастэйша
Со стороны мужа, т. к. с моей стороны на моей стороне, немеет и все, не могу понять, мне всегда тяжело даётся разговор, а с мужем мы редко общаемся, чаще молчим
27 апр. 2018
Вы планируете после ухода общаться с людьми из окружения мужа?
Что если выбрать альтернативный вариант - написать письмо?
27 апр. 2018
Анастэйша
В принципе не планирую, про письмо думала, но мне кажется что лучше все же перебороть (только как?) и поговорить
27 апр. 2018
Не обязательно всё сводить к письменной форме разговора, с письма можно начать, чтобы как-то начать.
Вы написали, что вас останавливает совесть и мнения других людей. Мы выяснили, что мнение окружения мужа не так важно, так как в дальнейшем вы с ним общаться не будете. Так что же кроется за словом "совесть"? Язык немеет, что ещё чувствуете в этот момент? Какие мысли проносятся в голове?
27 апр. 2018
Анастэйша
Совесть в том, что может не правильно поступаю, может надо забить на себя, жить также дальше, кроме немения, перехватывает горло, ком в горле, крутит живот, если он начнёт кричать я раплачусь, потеряюсь и н смогу сказать что хочу
27 апр. 2018
Анастасия, вы довольно кратко излагаете свои мысли и лаконичны в описании чувств, но чтобы лучше разобраться в ситуации, я, всё же, попрошу вас описать некоторые моменты более развёрнуто.
Последние 2 года муж болеет
--- вы допускаете наличие психосоматики, с какими симптомами обращались к врачу? Постарайтесь вспомнить, что произошло 2 года назад?
Муж как-то помогает с сыном?
27 апр. 2018
Анастэйша
Не правильно поступаю, что ухожу от мужа, ребёнка отца, хотя он им почти не занимается, хотя ребёнок очень тянется к папе, забить на свои желания, муж очень сдержан и холоден ко мне, не эмоционален, я же хочу проявления тепла, ласки, тактильных контактов, поцелуев, чего у нас никогда не было, но это раньше мне в какой-то степени заменила мама, ребёнок. По поводу болезни, боли в левом подреберье, думали панкреатит, обследовались везде, все в пределах нормы, но у него всем равно болит, к другим врачам идти не хочет, говорит, что ему никто не поможет, называет меня предателем и крысой бегущей с корабля.
27 апр. 2018
называет меня предателем и крысой бегущей с корабля
--- вы с этим согласны?
Вы верите, что после ухода от мужа станет лучше? Что вы сможете построить личную жизнь?
Как вам кажется, в чём причина этого психосоматического недуга? Какую выгоду извлекает ваш муж из этой болезни?
Муж тоже считает, что это психосоматика?
27 апр. 2018
Анастэйша
Я не согласна, так как все эти 2 года я была с ним всегда рядом, делала все дя него что могла, я верю что без него мне будет легче, и личную жизнь смогу наладить, тем более в моей жизни есть человек которого я знаю уже 15 лет и он все ещё ждёт меня несмотря ни на что, а самое главное мне с ним легче общаться чем с мужем, с ним я себя чувствую комфортней, почему такое случилось с мужем даже не знаю, ему так удобно, я его обслуживаю, он ничего не делает, даже тарелки за собой не моет, в последнее время не работает, хотя и раньше ленился, особо не бежал денег зарабатывать, хватает и ладно, с голоду не умираем.
27 апр. 2018
Вы знаете, Анастасия, ваша позиция кажется мне устойчивой, решение - аргументированным. Однако, меня всё ещё смущает то, что, несмотря на очень убедительное предыдущее сообщение, вы написали, что совесть не даёт вам начать разговор. Повторяться неловко, но если это принесёт плоды, я всё-таки это сделаю: Анастасия, что кроется за словом "совесть"? ->
перехватывает горло, ком в горле, крутит живот, если он начнёт кричать я раплачусь, потеряюсь и н смогу сказать что хочу
--- это очень похоже не детский страх. Скажите, пожалуйста, был ли у вас подобный негативный опыт? Как складывались отношения с отцом? Вы ощущаете подобный дискомфорт в общении с начальством, например, или, когда вам нужно сказать кому-то что-то важное или сделать решительный шаг?
27 апр. 2018
Анастэйша
Отца у меня не было, он умер за день до моего рождения, в три года появился отчим, с ним отношения хорошие, даже папой называла, он был очень сухой и черствый человек, мой муж очень на него похож, перед начальством тоже испытываю страх и такие же чувства, та было всегда, как это побороть? Я даже не знаю с каких слов начать разговор, не говорить же сразу я ухожу.
27 апр. 2018
Анастасия,
перед начальством тоже испытываю страх и такие же чувства
--- допускаю, что это нуждается в проработке с психотерапевтом или психологом.
Вы можете попробовать приёмы, которые используются во время публичных выступлений:
1. Необходимо заранее проработать текст, который вы хотите озвучить.
2. При проработке текста вам нужно учитывать особенности аудитории (мужа).
3. Перед речью вздохните глубоко, выровняйте дыхание. За 1-2 секунды до начала речи подумайте о чём-то отвлечённом, приятном. Начните говорить, думая об этом.
4. Продумайте заранее, с какими сложностями вы можете столкнуться во время разговора. Ваша готовность преодолеть эти сложности пропорциональна желанию достигнуть результата. Постоянно помните о том, зачем этот разговор, какую вы преследуете цель.

Анастасия, помимо того, что вы озвучите мужу своё желание и намерение, вы должны чётко понимать, что будет дальше (после разговора). Вы ничего не сказали о том, есть ли у вас чёткий план дальнейших действий.
27 апр. 2018
Анастэйша
План в принципе есть, теперь главное сказать, я уже и вещи частично подготовила какие брать, попробую как вы советуете сделать.
27 апр. 2018
Анастасия, если вы хотите уточнить что-то ещё - буду рада вам помочь! Если нет - закройте, пожалуйста, тему!
27 апр. 2018
Анастэйша
В принципе всё, спасибо вам! Теперь дело за мной, надо собраться, скажите ещё, лучше разговор просто начать или за что то зацепиться (не то или не так сделал) и потом ему сказать что ухожу
27 апр. 2018
Анастасия, всё зависит от вашей внутренней уверенности и готовности!
Если человек убеждён в своих намерениях, ему не нужен "повод" начать разговор.
Предположу, что пока вы не войдёте в подобное состояние, то не стоит начинать разговор, иначе повторятся физиологические проявления, о которых вы говорили.
Также, считаю, чего бы вы не хотели - продолжить отношения или их закончить, важнее быть внутренне готовой именно к действиям, а не к разговорам, так как разговор - это вторично.
Пока для вас первичен разговор, вы будто ждёте разрешения от мужа на то, чтобы от него уйти.

Анастэйша, закройте, пожалуйста, тему!