КонсультацииЛичностные проблемы

Неуверенность в себе не даёт мне работать. Как быть?

09 мар. 2024
Полина
Учусь на последнем курсе университета. Еще никогда не работала. Моя специальность предполагает работу с людьми, а я даже в глаза им не могу смотреть (не могу смотреть долго, только мельком потому что боюсь что все мысли из головы в момент исчезнут). Я не уверена в себе, часто совершаю совершенно глупые ошибки случайно оттого что невнимательна и не могу сосредоточиться, делаю все медленно. Мне очень стыдно что я в отличие от своих однокурсников не работаю, это заставляет меня думать о том, что я никчемная. Раннее была практика неделю и я проявила себя очень плохо. Каждый день для меня был пыткой, потому что в этой работе важно владеть информацией, которой я плохо владею. Важно помнить информацию каждый день, а у меня нет опыта чтобы информация настолько закрепилась. Конечно, нас в университете обучали, но упор делали не на тех предметах. В этот раз будет очередная практика и я уверена в том, что у меня снова ничего не получится, что никакого урока я не вынесла из прошлой истории. Я уверена, что не понравлюсь никому в коллективе из-за своей " оторванности" от мира, заторможенности, непрофессиональности, из-за отсутствия минимальных знаний. Может быть эта практика (2 мес. ) позволит мне получить какой-то опыт, но если нет, я боюсь, что не захочу работать по специальности. Хотя я осознанно выбирала профессию, я верила что смогу научиться ладить с людьми в процессе обучения, но этого не произошло. Люди стороняться меня, а мне не хочется раскрывать перед ними душу, хочется закрыться в своей комнате, закрыть занавески, отгородиться от этого мира. Но я понимаю, чтобы быть взрослым надо работать. Я до сих пор думаю что эта профессия подходит мне, но похоже мне все придет только с опытом. Однако для этого мне нужно много опыта. Меня волнует моя неуверенность, из-за нее мои слова заплетаются, я тихо говорю, иногда все вылетает из головы. В моей работе важна уверенность, потому что люди должны мне доверять. Я сильно огорчаюсь из-за ошибок (особенно тех глупых, которые вышли случайно, но привели к серьезным последствиям- сейчас их стало больше). Ощущение такое, что я не способна быть уверенной, а поэтому не могу работать по этой профессии, что это не для меня. Я более уверена, когда владею информацией, но часто я ее забываю, у меня кратковременная память. Я уже не знаю как мне стать более уверенной, вечный круг-от начала возвращаюсь к началу. В чем моя проблема? Как мне это решить? Может мнение со стороны прояснит мне что-то. Помогите, пожалуйста

09 мар. 2024

Здравствуйте, готова помочь. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Какой формат наиболее удобен?