КонсультацииСемейные отношения

Мать меня морально уничтожает. Как не воспринимать обиды близко к сердцу?

11 апр. 2018
Fatiniya
Светлана. 31 год. Замужем. Есть ребенок - 7 месяцев. Тяжелые отношения с моей мамой. Мы живем отдельно от моих родителей и в другом городе. Но отношения с мамой очень тяжелые.. После того как она приезжает в гости потом начинает мне звонить и просто иногда уже жить не хочется после таких звонков. Невмоготу терпеть ее наезды.

Ей все не так мы воспитываем ребенка.. Ребенок развивается нормально, набирает хорошо вес, ведет нас один из лучших педиаторов в городе, главврач детской поликлиники. Но вот была вчера мама в гостях, сейчас уехала и позвонила мне и такого наговорила что уже несколько часов хожу и плачу. И что ребенок болезненно худой и его надо срочно спасать и что все мы делаем не так. При муже она боится все это высказывать но вот когда уезжает начинает мне звонить. И по весу набираем по норме мы и делаем все как наш педиатр говорит. Мне уже невмоготу все это слушать. И не говорить с ней не могу, мать все-таки и понимаю, что она меня морально просто уничтожает.. Жалко и ребенка, что она видит мои слезы и тоже нервничает.

Посоветуйте как быть. Как научиться не воспринимать обиды близко к сердцу. И как наладить отношения с мамой, что кажется мне невозможным - она очень упертый и властный человек.

11 апр. 2018
Fatiniya, здравствуйте!
Советую Вам прочитать про выстраивание личных границ
Психолог ответит через некоторое время.
11 апр. 2018
Fatiniya, здравствуйте!
И не говорить с ней не могу, мать все-таки и понимаю, что она меня морально просто уничтожает.. Жалко и ребенка, что она видит мои слезы и тоже нервничает.

Вы очень нервничаете, после общения с мамой, это отражается на ребенке. Что произойдет, если вы не будете разговаривать ней, перестанете принимать у себя дома? Что вы выбираете для себя: быть хорошей дочерью или хорошей мамой своему собственному ребенку?
Посоветуйте как быть. Как научиться не воспринимать обиды близко к сердцу. И как наладить отношения с мамой, что кажется мне невозможным - она очень упертый и властный человек.

На что вы обижаетесь, какие слова вас ранят? Что хотели бы услышать от мамы? Можно ли наладить отношения с властным и упертым человеком, не "наступив себе на горло"?
11 апр. 2018
Fatiniya
Ранит, когда она начинает обзываться. Очень обидело, когда она сказала, что у меня с головой не в порядке. Потом еще, что я слабачка, что не могу в своей семье ставить ультиматумы, что мол мое слово единолично главное, что я отшельник и отдалилась от нее. Хотелось бы услышать, что я молодец что сама с мужем без помощи кого-либо из бабушек (мама мужа тоже в другом городе живет) или нянек сижу с ребенком и все успеваю, что я не хуже других ( т. к. у нее всегда в аргументах, что у кого-то вон лучше дети за внуками смотрят), да и банальное "детское" желание услышать от мамы, что тебя любят.. Она никогда мне этого не говорила, дажн в детстве.

Перестать принимать у себя дома.. Сложно пока что представляю это. Она и без приглашения приехать может, это надо будет выставить ее в открытую за дверь. Перестать с ней говорить пробовала. Продержалась неделю, после чего папа слезно просил позвонить ей, т к она его сьедает из-за нашей ссоры. Ну и потом все по кругу
11 апр. 2018
Ранит, когда она начинает обзываться. Очень обидело, когда она сказала, что у меня с головой не в порядке. Потом еще, что я слабачка, что не могу в своей семье ставить ультиматумы, что мол мое слово единолично главное, что я отшельник и отдалилась от нее.

Что вы ей отвечаете?
да и банальное "детское" желание услышать от мамы, что тебя любят.. Она никогда мне этого не говорила, дажн в детстве.

Вы можете спросить, любит ли она вас? Сказать, какие слова от нее ждете, что хотите услышать, чего вам не хватает?
Она и без приглашения приехать может, это надо будет выставить ее в открытую за дверь.

Сложно маму выставить за дверь. Вряд ли она услышит просьбы не приезжать без спроса, верно?
Продержалась неделю, после чего папа слезно просил позвонить ей, т к она его сьедает из-за нашей ссоры

Папа знает ваши слабые места, как от вас добиться желаемого. Получается, что он вас втянул в его с мамой отношения. Кому в этой ситуации хорошо?
Как вам было в ту неделю, когда не общались с мамой, какие чувства испытывали? Что говорит ваш муж?
11 апр. 2018
Fatiniya
Ничего не отвечаю. Заканчиваю разговор. Говорю, чио некогда все это слушать. Но обычно она потом еще дозванивается.
Муж говорит, что она не права на 90%. И чтоб я какое-то время не общалась с ней.
Как было в ту неделю. Не могу сказать, что радостно. Все-таки с близким человеком поссорилась. Плюс обида из-за ее слов. Но "дышалось легче" с другой стороны.
Я прекрасно понимаю, что даже если я скажу ей, что хочу от нее услышать - она этого не поймет. Она очень своеобразный человек.. В прошлом большой начальник, очень строгий и безкомпромиссный человек.. Воспитывала меня в основном вместо нее бабушка (очень добрый и мягкий человек), и все тепло было только от нее, к сожалению ее уже нет. Так что не думаю, что мама поймет.. Легче она это примет за мою "капитуляцию".
Я попытаюсь снова с ней не общаться. Не знаю на сколько долго это получится.
Конечно сейчас одно желание - не видеть ее в своей жизни вообще. Но наверное это все эмоции.
12 апр. 2018
Ничего не отвечаю. Заканчиваю разговор. Говорю, чио некогда все это слушать.

Что будет, если вы скажете, что такие слова вас обижают, вам разговор неприятен?
Я прекрасно понимаю, что даже если я скажу ей, что хочу от нее услышать - она этого не поймет.

Результат, скорее всего, такой и будет. Проверить хотите?
Легче она это примет за мою "капитуляцию".

С капитуляцией закончится борьба, можно будет сложить оружие. Вам хочется победить? Что хорошего в победе над мамой, какая награда?
Но "дышалось легче" с другой стороны.

Конечно сейчас одно желание - не видеть ее в своей жизни вообще. Но наверное это все эмоции.

От чего вы избавляетесь вместе с необходимостью общения с мамой, от чего вам легче дышится?
12 апр. 2018
Fatiniya
Важна не победа над мамой. Хочется, чтоб она не критиковала наших решений. Каждый наш шаг ей кажется неправильным. И зачастую дело в мелочах, но из этих мелочей такое раздувается. Сегодня она мне заявила, что мы гробим здоровье ребенка и что у нас некомпитентный педиатр (хотя с ребенком у нас все впорядке, вес набирает по нижней границе нормы и все, больше нет проблем) и я не хорошая мать и что она хочет спасти ребенка. Я по телефону ей не отвечала, так она на вайбер писала. Муж вообще сегодня уже сам не выдержал и запретил мне с ней в какой-либо форме общаться хотя бы неделю.
Легче дышится от отсутствия постоянной критики в свой адрес и в адрес моего мужа.
Мне уже как-то вообще не хочется налаживать с ней оиношения. Хочется вообще не видеть ее в своей жизни и все.
12 апр. 2018
Такие разговоры невыносимы, у вас портится настроение, муж нервничает, ребенок, по всей видимости, тоже страдает. А материнской заботы, нежности и ласки все равно хочется. В вашей жизни была бабушка, которая давала вам тепло, вспоминайте о ней в трудные минуты, о хороших светлых чувствах, с ней можно даже мысленно поговорить.
Мне уже как-то вообще не хочется налаживать с ней оиношения. Хочется вообще не видеть ее в своей жизни и все.

Если не будете разговаривать с мамой, то будете плохой дочерью (наверное, вы и так плохая в ее понимании, поэтому ничего не изменится), а если будете, то муж не поймет. Что вы все-таки выберете, к кому прислушаетесь?
14 апр. 2018
Fatiniya
Конечно я прислушаюсь к мужу. Мы уже сутки не общаемся с мамой и стало намного легче. Хотя есть мысль, что нормальной дочери должно быть плохо в такой ситуации. Но обманывать себя не хочу. Мне действительно сегодня хорошо. И дочь веселая сегодня и с мужем все отлично.
Есть еще мысль, что мама может в открытую войну начать. Против мужа например и причинить ему вред. Она рассказывала когда в гостях была, как ее бывшая коллега говорила затю: "мне тебя заказать легче, чем терпеть". Но я не думаю, что она на такое способна.
14 апр. 2018
Хотя есть мысль, что нормальной дочери должно быть плохо в такой ситуации. Но обманывать себя не хочу.

Кто-то вам объяснил, как быть "нормальной" дочерью, правильной. Какой-то оценщик сидит внутри вас и говорит, как поступают хорошие дочери, кто бы это мог быть? Чья оценка вас как дочери вам важна?
Мне действительно сегодня хорошо. И дочь веселая сегодня и с мужем все отлично.

По-моему, хороший результат. Мне как психологу важно, чтобы вам было хорошо, работаю на улучшение вашего состояния, вашей жизни.
Против мужа например и причинить ему вред.

Мысли могут разные приходить, но они должны быть основаны на реальности. Ваша мама угрожала, делали ли раньше что-то специально?
14 апр. 2018
Fatiniya
Моему мужу она не урожала. Но до него всякое было с моими бывшими ухожорам и пока все живы и здоровы. Хочу сказать, что с моим мужеи у нее лучшие отношения чем с предыдущими кандидатами. Т. К. Там была война в оикрытую не только на бытовом уровне (не знаю какие слова подобрать правильно к тем случаям). Мужа она хотя бы уважает и боится в его глазах показаться нехорошей, но при этом умудряется его не любить. Но это уже другая история. Пока моя проблема на данном этапе действительно лучше. Спасибо Вам большое! Без вас бы я не спавилась.

Да. Наверное пора перестать пытаться быть дочерью. На данном этапе намного важнее быть матерью.
14 апр. 2018
Спасибо Вам большое! Без вас бы я не спавилась.

Очень приятно) Пожалуйста!
Наверное пора перестать пытаться быть дочерью

Дочерью вы быть не перестанете, а старания быть хорошей дочерью можно отложить на время, а потом решите, какой дочерью вам легче живется. Как вам такой вариант?

Отзыв о консультации

Отличный психолог. Сама б я не решила проблему. А с помощью Софьи быстро разобралась со всем. Спасибо ей.

Fatiniya