КонсультацииОтношения в парах

Чувствую себя несчастной в отношениях, но боюсь сама их разорвать

10 мар. 2024
Аня
В отношениях с парнем 4 года. Не могу сказать, что все это время все было хорошо: были и измены с его стороны, и ссоры, я несколько раз хотела с ним расстаться, но он всегда звонил, убеждал что исправится, и снова мирились. Год назад расстались по моей инициативе на 3 месяца (т.к. он снова начал знакомиться с другими девушками), но спустя время он снова объявился, просил прощения, много чего обещал, я дала ему шанс. После этого он познакомил меня с родителями, мы начали жить вместе (до этого просто встречались). У него были проблемы с работой, планировали попробовать работать заграницей (я бросила работу и поехала вместе с ним), потом предложили работу в другом городе в России, я тоже снова вместе с ним переехала. Сейчас мы живем в другом городе, здесь у меня нет ни друзей, ни знакомых, только он. Работаю удаленно, поэтому 90% времени провожу дома. Стараюсь успевать и в бытовых делах, и совмещать их с работой. Очень сильно выматываюсь в этой круговерти, каждый день как день сурка. С утра готовка, потом он приходит на обед, стараюсь успеть все по работе (часто засиживаюсь до вечера, если в течение дня не успела выполнить все задачи), вечером уборка, и хотя бы 2 раза в день МЧ требует от меня секс. Вообще, на период всех наших отношений камнем преткновения был секс. У него гораздо более высокий темперамент, чем у меня, но я старалась его удовлетворять, даже когда самой близости не хотелось. Он вообще в интиме очень эгоистичен, для меня никогда особо не старался, сколько я ни просила. Ни прелюдий, ничего, получила ли я оргазм - тоже неважно, главное, что он получил. Часто ругались на эту тему, он постоянно ставил мне условия, что ему нужно столько-то и столько-то. После ссор вроде бы начинал стараться, мог немного меня поласкать, но потом все прекращалось и становилось как обычно. Он мог даже силой меня заставить, когда я не хотела. В какой-то момент я тоже перестала стараться для него, секс стал моей механической обязанностью, а потом и вовсе стал сходить на нет. Месяц назад я узнала, что беременна. Он вроде даже обрадовался, начали говорить о свадьбе. Предложения я никакого не получила, но на устных договоренностях выбрали дату в апреле. Я начала готовиться, договариваться с организаторами. Он ни в чем участвует, если хочу что-то обсудить - откладывает или перекладывает решение на меня. Однажды вообще наорал, зачем я все так рано затеяла, со всеми договариваюсь, вдруг еще ничего не получится (из-за работы). У меня уже руки опускаются, и мне тоже вся эта ситуация кажется огромной ошибкой. Мелькают мысли все отменить. Но наши родственники уже тоже готовятся, я перед ними чувствую какую-то ответственность и долг. Вообще все наши отношения последние полгода (как начали жить вместе) с каждым днём только ухудшаются. Я чувствую себя рядом с ним какой-то прислугой, всем ему обязанной, которая даже попросить ничего не смеет, т.к. нарывается просто на скалу непонимания и полной уверенности в его правоте со своей стороны, и неправоте с моей. Я не могу ни на что пожаловаться, ни попросить поддержки, т.к. он только меня обвиняет, что я сама виновата. Стал часто меня оскорблять. Я стала обижаться на него по любой причине, все в нем меня раздражает. Еще до беременности подумывала о разрыве, но она наступила в самый неподходящий момент. Теперь мне страшно что-то делать. Разойтись - непонятное будущее, не хочу остаться одна с ребёнком на руках, но и избавляться боюсь (боюсь последствий, и возраст тоже уже 29 лет), но и с парнем вижу свое будущее мрачным и беспросветным.

10 мар. 2024

Здравствуйте, Аня! Меня зовут Лейла, постараюсь помочь Вам разобраться в ситуации, в которой Вы оказались.

Скажите, пожалуйста, Ваш страх перед разрывом отношений связан только с практическими сложностями, которые могут за этим последовать, или имеют еще и эмоциональную составляющую?

10 мар. 2024
Аня

Здравствуйте! Я запуталась и уже не знаю. За столько лет я к нему привыкла. Когда у нас все хорошо, мне хочется, чтобы это продолжалось, мечтаю о каких-то счастливых моментах. Но обычно период "все хорошо" очень краток и резко обрывается.

10 мар. 2024

Давайте попробуем разобраться. В данный момент у Вас есть выбор остаться с мужем, либо разойтись. Можете представить и описать подробно, что Вас может ожидать в первом и во втором варианте, в перспективе? Это, конечно, только предположения, тем не менее, давайте попробуем.

10 мар. 2024
Аня

Если останусь, то есть возможность попробовать выстроить нормальные отношения. Но мне тогда придется переступать через себя, стараться во всем угождать, мириться со всем, т.к. он на уступки не пойдет, либо только на словах, а на деле все будет то же самое. Еще боюсь, когда я уеду рожать в свой город (он останется работать), то он опять начнет изменять.

Если уйду, то останусь одна с ребенком. В будущем будет сложно построить новые отношения, т.к. мало кто примет чужого ребенка. Останусь одинокой и несчастной. Вдруг буду переносить негатив с мужа на ребенка за неудавшуюся жизнь

10 мар. 2024

Вы говорите, что у Вас будет возможность выстроить нормальные отношения, если Вы останетесь. И при этом осознаете, что Вам придется во всем угождать мужу и переступать через себя. Вы действительно считаете такие отношения нормальными?

И что для Вас страшнее: остаться одной с ребенком, одинокой и несчастной или продолжать находиться в этих отношениях?

И еще у меня вопрос: Как много разведенных женщин с детьми Вы знаете? Все ли они одиноки и несчастны?

10 мар. 2024

Поймите меня правильно, я вовсе не пытаюсь Вас склонить к какому-либо решению. Важно, чтобы Вы сами определили свой выбор. Главное, чтобы он был осознанным.

11 мар. 2024
Аня

Мне хочется верить, что партнёр однажды услышит меня и мы будем взаимно уважать друг друга, заботиться.

Наверное, страшнее остаться одной. Я буду думать и корить себя, что могла бы попробовать все исправить, наладить отношения, но вместо этого выбрала самый простой путь - сбежать.

Я думаю, что в последнее время я сама стала невыносимая, отказываю ему в интиме, на все обижаюсь, дуюсь. Наверное, это накопленный груз проблем и обид, которые я не отпустила.

Из моих знакомых, кто разошелся с мужем, я знаю только одну, кто заново вышла замуж.

11 мар. 2024

Конечно, Вы можете постараться наладить отношения с мужем, выстроить с ним доверительные отношения. Это большая и длительная работа, но, при взаимном желании, осуществимая.

Аня, исходя из того, что Вы написали, я вижу, что Вам комфортнее оставаться в этих отношениях, Вы считаете это более безопасным для себя. То, есть, на данный момент Вы выбираете оставаться с мужем?

Скажите, пожалуйста, Аня, какую именно помощь я могу оказать Вам в Вашей ситуации?

11 мар. 2024
Аня

Я выговорилась и мне стало легче. Для себя в голове тоже определила, что всё-таки хочу остаться. В порыве эмоций хочется все бросить и убежать, но на холодную голову понимаю, что привязана к этому человеку, нас многое связывает. Может однажды мы всё-таки придем к общему знаменателю.

Спасибо вам!

11 мар. 2024

Вам спасибо, Аня, за доверие)

Хочу еще напоследок сказать: сейчас Вы ждете ребенка. Скоро вас будет уже не двое в отношениях, а трое. Это прекрасное событие для многих родителей, и, на мой взгляд, важно постараться наладить отношения в паре перед рождением ребенка. Как известно, ребенок счастлив, когда счастлива мама, когда в семье есть доверие и безопасность, когда родители уважают и поддерживают друг друга. Искренне желаю Вам выстроить именно такие отношения в Вашей семье.

11 мар. 2024

Надеюсь, что наша консультация Вам помогла.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь, Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (либо написать мне в мессенджерах, мой номер телефона Вы найдете на моей странице) и мы с Вами договоримся о платной консультации.

Также буду благодарна Вам за отзыв на сайте)

Отзыв о консультации

Лейла очень чуткий психолог. Помогла разобраться в моем вопросе, благодаря ей все в голове разложила по полочкам. Пообщавшись с ней мне стало легче понимать, куда двигаться, чего я хочу и как поступить. Спасибо!

Аня