КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Чувствую себя плохим специалистом, у меня высокий уровень тревоги. Что делать?

11 мар. 2024
Алия
Работаю год психологом в больнице, сегодня была "запара", позвонил пациент и начал просить номер врача и тп (все говорил о каком-то лекарстве, переживал, что ему его не дадут без анализов, хотя на той неделе я его уверила, что все будет хорошо, врач мне сам сказал, что знает, про него и все понимает), его еще очень тяжело понять, он плохо говорит, вот я с дуру и дала номер его лечащего врача, не знаю, что на меня нашло, потом, осознав, написала врачу, ему это, конечно, не понравилось, он сказал, что бы я так больше не делала, не кричал, конечно, но я чувствую себя дурой. Еще в последнее время чувствую себя плохим психологом, какой-то не такой, у меня высокий уровень тревоги и что бы не делала, какие бы техники не применяла, опа не уходит, каждый день в этом состоянии, я чувствую, что она скоро меня поглотит Сменить работу не могу, я основа семейного бюджета, а там хорошо платят, нуждаюсь в совете коллеги. Понимаю, что абсолютно все косячат, никто не застрахован, даже самые опытные, тем более те, кто только закончил и начал работать, однако вина и тревога сопровождают меня даже дома. Спасибо за внимание

12 мар. 2024

Алия, здравствуйте, да, очень знакомо всё то, что Вы пишете. Такая у психолога работа - откликаться на нужды других людей и это делает нас очень ранимыми и чувствительными к реакции и отношению других людей. Постепенно, со временем, люди просто учатся с этим обращаться и всё. "Кожа" становится толще и понимания больше. Но до этого все косячат, да. Да и с "толстой кожей" не проще) На это и нужна личная терапия чтобы справляться с переживаниями и как-то продолжать.

Что касается тревоги, то если рассматривать это явление с точки зрения гештальт-терапии, то мы тревожимся когда внутри есть движение, импульс к тому, чтобы что-то сделать, но нет возможности реализовать это движение, потому что недостаточно опоры внутри. Поэтому я предлагаю поразмышлять в трёх направлениях:

1) Какое внутреннее движение Вы останавливаете в тот момент, когда тревожитесь? Что в этот момент Вы не даёте себе сделать?

2) Если присутствует чувство вины, то можно предположить, что тревожность как-то связана со способностью ответить, защитить себя. Это движение "вовне" каким-то образом перенаправляется "внутрь" и превращается в обвинение себя. Почему так происходит? Кто дал Вам такую модель поведения? Можно подумать над тем как перенаправить этот поток.

3) На что Вы можете опираться в момент тревожности? Как усилить эти опоры? О чём или о ком Вы в этот момент могли бы думать и что могло бы Вам помогать "заземляться"?

Конечно, есть разные техники дыхания и расслабления в эти моменты, Вы наверняка их уже пробовали. Но в общем, каждый ведь находит какой-то свой способ. Одному одно помогает, другому другое. Вы тоже постепенно справитесь.

12 мар. 2024
Алия

Спасибо за ответ

1) думаю это связано со страхом сделать что-то не так, навредить или получить жалобу и тогда заведующий или, не дай Бог главная будет мною не доволен. Я не даю себе раскрыть свои возможности, боясь того, что могу не знать, что делать, иногда мозг просто отключается и это мешает работать

2) я часто чувствую себя виноватой, не только на работе, мне всегда приходиться извиняться, просто потому что я не хочу конфликта

3) опорой может служить моя вера, молитвы и любовь к Аллаху, когда я молюсь-я успокаиваюсь хоть немного, но в момент стресса "здесь и сейчас" Мне может быть не до внутренних опор, я просто проваливаюсь в яму

13 мар. 2024
Думаю это связано со страхом сделать что-то не так, навредить или получить жалобу

За страхом всегда спрятано какое-то желание, импульс. Другими словами, Вы хотите действовать, реализовывать себя, но постоянно себя в моменте останавливаете. Вот эта остановка в моменте обычно и вызывает ощущение тревожности. Можно это выразить с точки зрения физиологии, когда накопленный потенциал в организме есть, условно говоря "кровь кипит", гормоны выделены и вдруг всё это резко прерывается. Тогда организм переключается на то, чтобы этот потенциал обращать внутрь в виде тревожности и страха.

Я часто чувствую себя виноватой

Если чувство вины не соразмерно реальной ошибке, если есть привычка останавливать себя, тогда ведь это чувство не Ваше. Оно кем-то навязано Вам извне - родителями, учителями и т.д. Тогда можно делать упражнения на внутреннее разделение. Просто прописать все ситуации, в которых вы себя останавливали и честно перед собой проанализировать - была ли в этот момент Вами допущена какая-то серьёзная ошибка или нет? Есть ли серьёзный риск в этом случае или нет? Если эмоции зашкаливают, то лучше подключать интеллект и логику.

Есть простое упражнение на то, чтобы разделить страничку на 3 столбика и выписать себе

1) всё, что я сама думаю о себе

2) что думают обо мне мои родители

3) что думают обо мне друзья и окружение

Очень проясняет откуда что берётся.

Надо ещё понимать, что психика человека ведь достаточно сильна. Вряд ли одним случайно сказанным не так словом или действием Вы человека разрушите. Ощущение всевластия и влияния психолога на всё что происходит с другим человеком - это миф.

В момент стресса "здесь и сейчас" Мне может быть не до внутренних опор, я просто проваливаюсь в яму

Это нарабатывается опытом. Главное, чему нужно научиться в первую очередь - это создавать небольшую паузу внутри себя между тем, что Вы воспринимаете и Вашей реакцией на это. Чтобы в этой паузе потом был момент принятия сознательного решения. Это делается через дыхательные техники, например, как только на Вас наорал кто-то - мысленно начинаете считать до четырёх, потом делаете вдох на счёт до 4 и выдох - также считаете до 4х, затем задержка дыхания до 4х. Несколько раз повторите это. Контроль над дыханием поможет вернуть контроль над эмоциями.

Другая техника - как только эмоции поднимаются, сразу же вспоминайте где Ваши ноги находятся и попробуйте вернуть им чувствительность. Ощущение внешней опоры поможет вернуть внутренний контроль.

Как только научитесь выдерживать небольшую паузу перед тем как реагировать, действия по "заземлению" станут автоматическими, тогда у Вас появится больше свободы чтобы выбрать свою реакцию.