КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как снизить уровень тревоги?

17 нояб. 2023
Ольга
Беспокоит постоянная тревожность, по поводу и без, даже, когда всё нормально, она присутствует фоново. Всегда была чувствительным человеком, после родов всё сильно обострилось, первый ребёнок, бессонные ночи и так далее, сейчас еще одним поводом тревожиться стало посещение ребёнком детского сада (ребёнку 2,11) и категорический отказ ходить на горшок и в саду и дома, волнуюсь за ребёнка и вижу, что воспитатели недовольны. Думаю об этом постоянно теперь, как можно снизить уровень тревоги?

17 нояб. 2023

Добрый день. Я могу вам помочь

17 нояб. 2023
Ольга

Добрый день! Давайте попробуем пока бесплатные консультации

17 нояб. 2023

Да, я имела ввиду бесплатную консультацию, просто договориться о времени, чтобы одновременно в сети быть

17 нояб. 2023

Расскажите самый последний эпизод, в котором выразилась ваша тревога

17 нояб. 2023
Ольга

Самый последний эпизод это как раз о приучении ребёнка к горшку, ничего не получается, начинаю нервничать, в саду воспитатель постоянно говорит приучайте, причём даёт рекомендации о том, что ругайте и чуть ли не сажайте насильно. Дочь ходит на три часа, в саду ей нравится, но все эти три часа терпит, и я находясь дома не могу расслабиться, все мысли только о том, что сейчас там происходит и нужно забирать её раньше, и почему не получается и т. Д

17 нояб. 2023

Чтобы снизить уровень тревоги надо просто осознавать чем он вызван. Скажу вам сразу - если человек сам по себе тревожный с рождения. То убрать эту черту характера у вас будет невозможно.

17 нояб. 2023

Теперь ситуация на счет детского сада.

У вас первый ребенок и еще довольно маленький, и я так понимаю, относительно недавно пошел в детский сад. Так что все тревожные мысли на счет того, как ваш ребенок там адаптируется выглядят вполне логичными.

17 нояб. 2023

Теперь попробуем немного уменьшить ваш тревожный фон.

Скажите, пожалуйста, о чем вы думаете, когда сидите дома и думаете о ребенке в детском саду?

Вот прямо все мысли подряд перечисляйте, которые летают у вас в голове

17 нояб. 2023

По поводу ребенка и приучения к горшку. Ребенка действительно надо почаще высаживать на горшок. Но только не для того, чтобы она там сидела часами с игрушкой играла как на стуле, а на небольшое время, объясняя, чего вы от нее хотите.

Лучше это делать почаще, чем подольше.

Когда у нее получится сходить в горшок - обязательно похвалите

Воспитатели в детских садах на самом деле тоже высаживают деток на горшок всех вместе, но видимо ваш ребенок все равно не холит, даже когда видит пример перед глазами.

Попробуйте поговорить с ней об этом.

По поводу ругать... Не думаю, что это хорошая идея. Такие маленькие дети могут испугаться громкого голоса или злого выражения лица мамы. Лучше все таки спокойно разговаривать

18 нояб. 2023
Ольга

Когда ребёнок в саду, я уже представляю как буду её забирать и воспитатель будет мне говорить о горшке так как будто я ничего не делаю в этом направлении, далее мысли о том, что дочке там некомфортно, она терпит, терпеть вредно и гоняю эти мысли по кругу

18 нояб. 2023
Ольга

Я была бы рада, если бы дочку можно было высаживать, она не садится категорически на горшок, истерит, кидает его и просит подгузник. Недавно кинула горшок, и я разозлилась тоже его кинула и разбила, понимаю, что уже эта тема надоела и может отпустить ситуацию, но садик же