КонсультацииОтношения с друзьями

Как контролировать свои эмоции и закончить дружбу, приносящую дискомфорт?

15 мар. 2024
Арина
В этом году я поступила в университет в другом городе, живу в общежитии и познакомилась с девочкой соседкой, она также учится со мной в одной группе. Мы очень быстро нашли общий язык и сдружились. Но спустя время я начала замечать не очень приятные вещи. В начале нашего знакомства она сказала, что раньше у нее не было подруг красивее ее, а теперь появилась я. Меня это смутило, потому что я не понимаю, как можно так говорить о подругах. Позже были ситуации, когда со мной знакомились парни, а она узнав об этом, начинала психовать с вопросом «почему с ней не знакомятся? ». Была ситуация, когда на мне в социальной сети подписался парень из университета, когда я ей рассказала она подписалась на него сама и поставила лайки на фото. В скором времени я начала ощущать дискомфорт, общаясь с ней. Я чувствую не дружественную обстановку, а соперничество. С каждым днем этот дискомфорт растет все больше. Она постоянно копирует меня:мой макияж, стиль, покупает одежду как у меня и тд. Я стараюсь контролировать свои эмоции, подавляя их мыслями «это хорошо, ято он так делает, значит, она видит во мне пример для подражания». Но я с каждым днем все больше понимаю, что эта дружба приносит мне только негативные эмоции и дискомфорт. Я понимаю, что не хочу продолжать эту дружбу. Но я не знаю, как ее прекратить. Ведь фактически это невозможно-мы постоянно вместе из-за того, что живем в одной комнате и учимся в одной группе. Что мне делать в этой ситуации? Ведь я даже не могу поговорить с ней об этом. Это будет очень странный разговор. Это ведь только мои мысли и наблюдения.