КонсультацииОтношения в парах

Моя женщина беременна от меня, но отношения с другими её детьми не ладятся. Как поступить?

16 мар. 2024
Егор
Встретил женщину с детьми. У нее двое детей: девочка и мальчик. Узнал об этом почти сразу. И меня это не испугало. Мне уже 29 лет, браков не было, детей тоже. Встречались с ней, ночевали друг у друга. Быстро познакомились с детьми. Все было нормально. Через полгода переехал к ним и тоже было хорошо. После одного месяца совместного проживания, ее сын начал истерики, если его что-то не устраивает. Кричал "убивают, вызывайте полицию", плюс слезы и разбрасывание чужих вещей. Прятал мои вещитоже. Лазил по шкафам. Потом разбил стекла на дверях. Стал ломать другие вещи дома. А, ему 9 лет. Поведение не по возрасту. Причиной такого поведения становится что угодно: нужно что-то сделать, напомнили о его обещании не выполненным, ограничение телефона на время уроков, и т.д.Девушка ходила с ним к психологу полгода, и на диагностику к психиатру. Мы все трое сошлись во мнении: мальчик психически здоровый, а делает это специально. Потом он сам рассказывал мне, что делает это для мамы. Спустя несколько месяцев такой ситуации я сказал девушке: люблю тебя, и все же для меня это перебор. Мне важна атмосфера дома. В такой я даже выспаться перед работой не могу. Стал работать ночами, потому что днем и вечером эти истерики. Просил ее как-то изменить ситуацию, и был готов помочь ей в этом. Ходили втроём к детскому психологу. И все же это ее дети и рулит ими она. Даже чисто юридически. Но первые полгода я занимался с ними. Кружки, школа, уроки, поездки вместе, игры и много другого. Через неделю после разговора узнаю, что девушка беременна. До этого заявления божилась мне, что цикл стабильный всю жизнь. И не может быть незапланированной беременности. Доверие к ней снизилось сильно. Забочусь о ней. Ездим на узи вместе, и т.д.Прошло полгода. Истерики продолжались ещё 4 месяца. За это время на работе стало все плохо. Стал копить злость на ее детей, началась ещё и соматика. Довольно сильная. Уйти теперь не могу, так как будет общая дочка. И родится уже через три месяца. Она мне очень дорога и нужна. Жду ее. За это время она стала для меня частичкой счастья в жизни. Потому что всё в отношениях делает меня несчастливым. Понимаю, что не приму ее детей, любить тоже не смогу. Хоть и вкладывал в них душу, время. С работой все стало совсем плохо. Ищу новую, но зарплаты ниже прошлой в несколько раз. Перспективы неблагоприятные. Это привело к апатии и астении. Может даже депрессии. С девушкой отношения сильно испортились. У меня после года отношений спала пелена, и мне многое перестало казаться неважным. Например, мне неприятно, что она вообще рожала ранее, и что двоих. Изменения в теле из-за родов (если бы это было из-за моих детей - было бы все равно). Злит, что я просил ее изменить ситуацию, готов был помочь, а она не слышала меня до конца (это она недавно выяснила с психологом). У меня до сих пор много злости на ее детей, ее саму, нр больше всего на себя, что вляпался в это всё. И не могу понять, как разойтись, чтобы общему ребёнку в будущем хватило "меня", как папа. Тепла моего, заботы, любви и т.д. Может ли такое вообще быть? Или могут быть надежды на счастье в этой семье с чужими детьми?

16 мар. 2024

Здравствуйте, Егор. Ситуация сложная, давайте разбираться в том, что происходит.

У нее двое детей: девочка и мальчик. Узнал об этом почти сразу. И меня это не испугало. Мне уже 29 лет, браков не было, детей тоже. Встречались с ней, ночевали друг у друга. Быстро познакомились с детьми. Все было нормально. Через полгода переехал к ним и тоже было хорошо. После одного месяца совместного проживания, ее сын начал истерики, если его что-то не устраивает.

В чем ошибка - быстрое сближение без учёта отношений с детьми. Мальчику 9 лет, это не малыш, а сформированная личность и характер. Сначала всегда выстраиваем отношения с детьми, потом переезжаем, когда отношения налажены. Поведение мальчика инстинктивное, он хоть маленький, но мужчина, на его территорию без спроса пришёл чужой дядя и остался жить. Мало того, ещё стал его воспитывать

Причиной такого поведения становится что угодно: нужно что-то сделать, напомнили о его обещании не выполненным, ограничение телефона на время уроков, и т.д.

Но Вы не отец, и чтобы мальчик принимал Ваши замечания и слушался Вас нужно сначала было стать ему другом. Теперь, когда отношения так сильно испорчены это сделать гораздо сложнее, но возможно. Это ребёнок и за построение отношений с ребёнком на 100 % отвечает взрослый.

Понимаю, что не приму ее детей, любить тоже не смогу. Хоть и вкладывал в них душу, время.

Если идти от этого убеждения, то скорее всего придётся расстаться. Потому что общая жизнь будет невыносима, тем более если появится общий ребёнок, которого Вы видимо собираетесь выделять из остальных детей. Как Вы себе это представляете? Светочка, папа принёс тебе мороженое, а остальных я попрошу выйти из кухни? Любить нужно всех одинаково или Вы не сможете стать полноценным мужем и отцом. Тогда эти изначально неправильно построенные отношения не выдержат испытаний временем и неизбежными трудностями жизни. И, к сожалению, мы видим, что они уже не выдерживают

Перспективы неблагоприятные. Это привело к апатии и астении. Может даже депрессии. С девушкой отношения сильно испортились. У меня после года отношений спала пелена, и мне многое перестало казаться неважным.

Вы чувствуете, что не справляетесь, что уже ничего не получилось легко, а ведь семейная жизнь можно сказать ещё и не начиналась и уже столько обид и недопонимания. Но ведь нам никто и не обещал что все будет легко. Если мы построили крепкие отношения, если мы искренне любим друг друга, то мы своих не бросаем и до конца остаёмся вместе, переживая трудности, потому что мы - одна команда.

Или могут быть надежды на счастье в этой семье с чужими детьми?

Пока они для Вас остаются чужими - нет. Это дети Вашей любимой женщины и они как её рука или нога, они - часть её. Они не могут быть отдельно, по крайней мере до совершеннолетнего возраста. Вы или должны стать им добрым другом и заменить отца или уйти. Выбор за Вами, но повторюсь, настраивать отношения с детьми это Ваша задача. Нужно продолжать вкладывать в них время, внимание, средства до тех пор, пока они не станут родными и станут отвечать Вам взаимностью. И делать это от позитива, с добротой к ним. Фальш, неискренность дети всегда чувствуют.

У меня до сих пор много злости на ее детей, ее саму, нр больше всего на себя, что вляпался в это всё.

С этими негативными чувствами нужно работать с психологом. Пока Вы остаётесь на детской позиции во взрослых отношениях, не принимаете ответственности за свой выбор. Её ответственность конечно в этом тоже есть, ровно половина - отношения мы строим 50х50 и она могла поступить иначе, не сближаться так рано, не позволять совместную жизнь до тех пор, пока её сын не примет Вас как друга и близкого человека. Мужчина должен быть осознанным, зрелым, сделать предложение. Он должен быть готов стать мужем и отцом для детей. Для этого жить вместе не надо. Эти отношения должны быть выстроены до того, как мы планируем общее будущее. Тогда все было бы гораздо проще, мальчик не стал бы бунтовать, и совместная жизнь не превратилась бы в ад. И внезапное появление ещё одного ребёнка не стало бы таким потрясением. Это Ваша с ней общая ошибка - спешка в построении отношений.

Неправильно построенные отношения исправить можно, усилий потребуется много, но если оба в паре к этому готовы, то шанс всегда есть.

18 мар. 2024

Егор, Вы не отвечаете, я завершу консультацию, если будете готовы работать со мной, рада помочь Вам. Обращайтесь, пишите в личные сообщения.

Пройдите онлайн тест Шкала депрессии Бека, возможно у Вас за время постоянного стресса действительно развилась депрессия и если нарушен сон, Вы чувствуете апатию, отсутствие смысла жизни - нужно обратиться к специалисту врачу-психиатру или психотерапевту очно и получить медикаментозную поддержку. Курс нейролептиков и антидепрессантов поможет наладить сон, тревожность снизится, потом можно поработать в психотерапии. Всего доброго и берегите себя.