КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология
Сотрудник отстранен и закрыт. Какую тактику выбрать для комфортного общения?
Добрый день, Дарья.
В описанной вами ситуации любое пристальное внимание к замкнувшемуся в себе сотруднику только усилит напряжение. Попробуйте отвлечься от ее состояния вообще и свести общение с ней исключительно к рабочим темам - но не демонстративно, а мягко и доброжелательно. Это даст ей возможность и общаться, и отвлечься от своих проблем, и не отвечать на неудобные вопросы о своем состоянии.
Вполне возможно, что у нее случилось что-то, что ее беспокоит, но она не хочет об этом говорить. Если коллектив примет дружескую позицию "мы уважаем твою отстранённость и не будем тебя трогать, но если нужна помощь - мы рядом", то, возможно, она постепенно воссоединится со всеми или хотя бы захочет рассказать о реальных причинах своего поведения.