КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как избавиться от тревог, неуверенности в себе и страха смерти?

17 мар. 2024
Екатерина
В последнее время чувствую себя странно. Почти всегда грустно, и когда остаюсь одна часто плачу, но на работе или в каком то коллективе всегда веселая и всех пытаюсь успокоить и поддержать. Часто после того как поплачу, на следующий день, чувствую себя лучше, но не на долго. Также когда одна, начинаю без причины нервничать. Если слышу как кто то ругается или кричит, хочу плакать и ухожу куда нибудь, если есть такая возможность. Очень боюсь брать ответственность за что либо, даже когда на работе заказывают еду, выбираю последняя, когда все решат где хотят есть, чтобы под меня не подстраивались. Да и просто, не знаю чего хочу, пока остальные не решат. Все время чувствую какую то вину, не уверена, что понимаю за что. Пытаюсь всем что то доказать, но опять же не понимаю кому и что. Что тоже на меня давит. Очень тяжело привязываюсь к людям, пытаюсь отстраниться, если они идут на контакт. Чувствую ответственность за всех кто вошел в круг моих близких знакомых, даже если в этом нет смысла. В любых неожиданных ситуациях, чувствую напряжение, болит живот, трясутся и холодеют руки. Из-за чего тяжело сидеть на совещаниях по работе. Хотя внешне все считают меня спокойной и сдержанной личностью, но в голове у меня паника. Очень боюсь будущего, панически боюсь смерти родственников, могу просто об этом подумать и начинается истерика. Хотя только что все было хорошо. Не уверена, что хочу спросить, но даже то что я это все написала, меня немного успокаивает. Но если есть возможность избавиться от всего этого, я бы с удовольствием прислушалась к советам. Спасибо.

17 мар. 2024

Екатерина, добрый день!

Давайте начнем консультацию.

Почувствовал от Вас как желание быть в безопасности, так и потребность в общении.

Очень много переживаний и чувств, которые направлены на себя.

Освобождаетесь, когда можете поплакать или пережить это состояние, снять напряжение внутри себя.

Но если есть возможность избавиться от всего этого, я бы с удовольствием прислушалась к советам.

Вы как раз и пишете о огм, что может помочь. Это общение с людьми, раскрывать свои чувства и мысли.

Позволит себе быть свободнее, чем сейчас.

Что то мешает Вам это делать, возникает чувство вины и страх, что делаете не то, что можно или правильно.

Это установка.

С ней надо работать.

Возможно, пойти в личную терапию.

17 мар. 2024
В последнее время чувствую себя странно.

Может быть какая то ситуация на Вас повлияла, и как давно состояние тревоги?

17 мар. 2024
Екатерина

Спасибо за ваш ответ, я давно думала обратиться к психологу, но никак не решалась, поэтому увидев этот сайт решила попробовать.

Наверное, сначала, хотелось бы попробовать бесплатную консультацию, или хотя бы понять как это все работает. Потому что я не знаю, что надо спрашивать или рассказывать. Хотя наверное мне есть о чем рассказать, о том, что на меня давит, но я пока не готова.

Я почему то даже сейчас чувствую вину, за то что создала эту тему. Не знаю что с этим делать.

Я примерно понимаю, что это все установка, что когда ко мне приходят знакомые с какими то похожими проблемами, я готова их выслушать и поддержать, и после этого им становится легче, и в то, что я говорю им, я верю. Но первое, они могут говорить о своих проблемах, и второе я логически объясняю им ситуацию и они приходят к каким то своим выводам, что им помогает дальше. Но когда речь обо мне я не могу сказать себе тоже самое, а когда мне говорят другие что то похожее, я им не верю. Я совершенно не понимаю, что с этим можно сделать. Потому что мне кажется что мои мысли правильны и очевидны, как то, что небо голубое. Хотя по ощущениям что то идет не так. Наверное это и есть установка.

Если мне поможет общение с людьми, тот как мне не чувствовать, что я их напрягаю, когда рассказываю о проблемах. У всех есть проблемы, так почему мне надо больше всех, и я должна мешать остальным своими проблемами. Мне кажется у меня относительно не плохая жизнь, чтоб на нее жаловаться. Но видимо, организм уже не справляется с накоплением эмоций.

Также, наверное, у меня есть не пережитая обида. И как с этим справляться, я вообще не знаю. Я не могу открыто обижаться на этого человека, но и не могу забыть все что произошло. И от этого я тоже чувствую вину.

Я просто не знаю что мне делать. И от этой мысли, даже сейчас, я начинаю нервничать.

17 мар. 2024
Екатерина

Я точно не могу сказать когда это все началось. Потому что я почти не помню когда было спокойнее. Просто в последнее время усилились все ощущения.

Хотя бы физически, у меня все было нормально. А сейчас стали проявляться такие симптомы как:

Холодные руки, холодный пот, учащенное сердцебиение, болит живот (крутит и тяжесть, только когда я не дома, не важно что я ем), иногда ком в горле или сильная тяжесть в груди+ неожиданное ощущение тревоги. В какой то момент я пила валерьянку, тогда мне было физически лучше. Но не хотелось все время ее употреблять, чтобы нормально жить.

17 мар. 2024
У всех есть проблемы, так почему мне надо больше всех, и я должна мешать остальным своими проблемами. Мне кажется у меня относительно не плохая жизнь, чтоб на нее жаловаться. Но видимо, организм уже не справляется с накоплением эмоций.

А если проблема - это надуманная позиция?

И тогда выход очевиден - это ситуация, которую я проживаю, и в ней нет ничего сверхъестественного.

Да, тогда Вы становитесь как все люди, переживаете, проживаете то, что есть.

И имеете полное право на то, чтобы быть в отношениях с другими людьми, делиться тем, что сейчас Вы чувствуете.

Тогда и тревоги нет.

Потому что ситуация открыта для проживания.

Вы имеете выход из неё.

А пока Вы можете только плакать, закрываясь в себе, надеясь что это когда то пройдёт.

И снова будет Солнышко и радость.

17 мар. 2024
Но видимо, организм уже не справляется с накоплением эмоций.

И Ваше тело начинает проживать обиду в себе, замещая отношения с теми людьми, на кого Вы испытываете чувство обиды.

Также, наверное, у меня есть не пережитая обида. И как с этим справляться, я вообще не знаю. Я не могу открыто обижаться на этого человека, но и не могу забыть все что произошло. И от этого я тоже чувствую вину.

И вина за то, что делаете что то "неправильно". Плохо, так нельзя.

Нужно быть хорошей и доброй.

А выходит не всегда.

Я просто не знаю что мне делать. И от этой мысли, даже сейчас, я начинаю нервничать.

Вы молодец, что начали с того, что написали на наш сайт.

Это уже большой шаг вперёд.

Естественно, нужно идти дальше, беря ответственность за свои поступки и состояние на себя.

Нужно время на получение нового опыта.

17 мар. 2024
Холодные руки, холодный пот, учащенное сердцебиение, болит живот (крутит и тяжесть, только когда я не дома, не важно что я ем), иногда ком в горле или сильная тяжесть в груди+ неожиданное ощущение тревоги. В какой то момент я пила валерьянку, тогда мне было физически лучше. Но не хотелось все время ее употреблять, чтобы нормально жить.

Сейчас уже возникли симптомы психосоматики, то есть тело стало подключаться к Вашим мыслям и переживаниям.

17 мар. 2024
Екатерина

Но я не знаю с кем можно обсудить мои проблемы.

Часто когда я что то рассказываю близким людям, они не сильно вникают в мои слова, или отвлекаются все время, поэтому меня каждый раз удивляет, когда меня слушают. Хотя это немного смешно.

Поэтому мне тяжело обсуждать что то серьёзное с ними, когда они даже простые вещи не сильно слушают.

Видимо именно из-за этого, сейчас мне так тяжело делиться с кем то своими проблемами.

Но я уже хочу Солнышко и радость. А пока только тучи и грусть

Только недавно я вообще начала понимать что чувствую. Потому что я сейчас это все пишу, и примерно понимаю почему и зачем, потому что раньше я вообще не понимала что со мной и что за эмоции я испытываю.

17 мар. 2024
Часто когда я что то рассказываю близким людям, они не сильно вникают в мои слова, или отвлекаются все время, поэтому меня каждый раз удивляет, когда меня слушают. Хотя это немного смешно.

Смешно, что Вы говорите впустую и это бесполезные разговоры о своих переживаниях?

17 мар. 2024
Только недавно я вообще начала понимать что чувствую. Потому что я сейчас это все пишу, и примерно понимаю почему и зачем, потому что раньше я вообще не понимала что со мной и что за эмоции я испытываю.

Путь к себе - это выход через чувства и свою внутреннюю свободу, чтобы тревога выходила вместе с желанием пережить открыто свои переживания.

Не для оценки другими людьми, а для себя любимой.

Вы любите себя, как думаете и как чувствуете?

17 мар. 2024
Екатерина
Смешно, что Вы говорите впустую и это бесполезные разговоры о своих переживаниях?

Смешно, что я удивляюсь, когда меня слушают.

Наверное потому что сама всегда очень внимательна к другим, поэтому хотела бы, чтобы также относились ко мне, но когда такое происходит всегда удивляюсь, это и кажется смешным.

Но также, когда я все же решаюсь о чем то поговорить, но не понимаю что чувствую. Мне говорили, что это сотрясание воздуха. Поэтому, я думаю, бросила попытки разговаривать о чувствах и переживаниях.

Вы любите себя, как думаете и как чувствуете?

Я не уверена, иногда мне кажется, что да. Но в большинстве случаев не думаю.

Я думаю, что я начинаю себя любить или пытаюсь начать. Наверное как то так.

Но в тоже время, часто физическая боль успокаивает душевную. Но наверное, если бы я себя любила, это бы так не работало.

Мне кажется, что это сложный вопрос.

17 мар. 2024
Но в тоже время, часто физическая боль успокаивает душевную. Но наверное, если бы я себя любила, это бы так не работало.

Да, таким работают механизмы замещения и компенсации.

То есть, тело начинает быть собеседником и оно ведь более безопасно, чем другие люди.

Оно ведь свое, личное.

Ни от кого не нужно зависеть.