КонсультацииЛичностные проблемы

Почему бывшая девушка преследует моего мужа? Что ею движет?

27 мар. 2024
Ольга
Мой муж встречался с девушкой на протяжении 4-х лет. Ушел от нее ко мне, мы сразу женились, сейчас я жду рождения ребенка со дня на день. История была некрасивая, потому что по сути я была любовницей в каком-то смысле, хоть и не допускала интима, по большей части просто тесно общались. Он не решился ей рассказать (инфантилизм…) еще в те времена, поэтому я сама рассказала ей, как есть (на тот момент он уже жил со мной несколько месяцев в другой стране). Она была шокирована, её попросили оставить нас в покое, он ей всё объяснил, мы женились, зачали ребенка и прекрасно живем. Она в черном списке везде. И контакта с ней нет уже 1,5 года. Это 100%, он с ней не контактирует. Но на его телефоне есть папка, куда попадают сообщения и звонки от тех, кто в черном списке. Если туда не заходить, эти звонки и сообщения увидеть невозможно. Периодически обнаруживаем, что она звонила или писала. С периодичностью раз в месяц. Первое время муж объяснял ей, что не надо больше с нами связываться, были даже угрозы, оскорбления, когда уже совсем всё было плохо. Последний год просто игнорирование тотальное. Но она всё равно продолжает звонить и писать, хоть и не получает никогда никакой обратной связи (повторюсь, это 100%, нет никаких сомнений в этом, всё проверено вдоль и поперек). Вопрос не в том, как её отвадить, а в том, ПОЧЕМУ она так делает? Хочу понять её мотивы. Она прекрасно знает, что он женат, про беременность не знает, но точно знает, что с ней он не будет и никогда не уйдет из семьи и никакие интрижки, встречи или даже поздравления смс с днем рождения он себе не позволит. Она все это знает. Но почему она продолжает писать и звонить? Не могу понять ее мотивации, ноль уважения к себе. Как-то можно это объяснить с психологической точки зрения? Мне нужно её понять, чтобы понимать, как уже наконец закончить эти звонки в один конец (просто смириться, закрыть глаза и пр. Я не могу). Спасибо!

27 мар. 2024
Ольга
27 мар. 2024

Ольга, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Почему девушка продолжает требовать общения?

Я думаю, что это касается того, что было в прошлом, в отношениях с Вашим мужем.

Она не может пережить то что внутри неё в одиночку, и так как кроме неё был ещё человек, она инициирует связь с ним.

Возможно, у никого нет в отношениях.

И остались мощнейшие не пережитые чувства, возможно обида и вина, и непонимание почему он ушел от неё.

Для неё разрыв отношений произошёл слишком резко, она не смогла это принять.

Такие у меня соображения.

27 мар. 2024
Ольга

Как правильнее поступить в этой ситуации? Мы решили просто игнорировать и уже больше года так и делаем. Первое время все вместе разговаривали, пытались её успокоить. Может, следует им поговорить тогда вместо игнорирования? Какая тактика лучше? Не могу спокойно реагировать на то, что кто-то даже допускает мысль связаться с моим мужем.

P. S. Хочу заметить, что она ужасная манипуляторша и очень легкомысленная особа. Вполне вероятно, что проблема не в том, как тяжело ей это всё перенести, а в том, что она хочет именно мне докучать, чтобы я бесилась. В этой связи уже совсем запуталась, что делать, игнорировать, выходить на связь… Помогите советом

27 мар. 2024

Очевидно, что дружбы в будущем с бывшей девушкой Вашего мужа не будет.

Хочется скорее всего донести до неё, что Вы и суд тоже два человека, которых не нужно против воли заставлять идти на контакт.

Сейчас очевидно, что это касается и Вашего мужа, и Вас.

А в том, что она хочет именно мне докучать, чтобы я бесилась.

Есть предложение поговорить или написать, высказав сейчас свои чувства этой девушке, как Вы пишете мне.

Естественно, было бы хорошо, если бы она пошла в личную терапию.

Не справляется она, поэтому и требует к себе внимания, не может отпустить.

Нужно поставить точку.

Готовы Вы и муж ее поставить каким образом это будет более удобно и легко сделать?

Мы сейчас думаем о том, чтобы закрыть прошлые отношения, чтобы девушка шла своей дорогой, а Вы с мужем своей.

Дальше будет видно, будут с ней отношения или нет.

Сейчас в прошлых надо ставить точку всем.

Это очень важно.

Не тянуть их в будущее.