КонсультацииОтношения в парах

Как вернуть любимую? После неё никого больше не смогу полюбить

28 мар. 2024
Рина
Думаю, мне уже ничего не поможет и всё тщетно. Просто больше не знаю, как жить дальше. Я лесбиянка, состояла в достаточно трудных отношениях. Ей сейчас 18, мне 22. 2 года встречались на расстоянии, затем ещё 4 месяца периодически я приезжала к ней. Это мои первые отношения. Проблемы начались спустя 2 года, из-за расстояния она начала остывать ещё тогда, как я поняла. Когда я стала приезжать к ней, сначала она была счастлива, но с каждой встречей становилась всё холоднее. Если поначалу обнимала меня - после совсем перестала это делать. Она обнималась с друзьями, потому что человек тактильный, а меня избегала, из-за моих чувств к ней. Близость с ней тоже была и много чего было у нас с друг другом впервые. Мы расстались на 14 февраля, когда я с надеждой о её словах любви ко мне отправила подарок, она просто написала "мне кажется, я остыла". Тогда всё во мне рухнуло и разбилось. Последний год отношения были тяжёлые из-за множества трудностей в моей и её жизни. Часто сорились, но она была ранимой и её обижало многое, я всегда сразу извинялась и пыталась успокоить её, хоть во время ссоры сама постоянно плакала. Она устала уже пол года назад от наших отношений и брала паузу, так же причиной было и расстояние. Когда расстояние сократилось, она по началу была очень счастливой, у нас снова начался букетный период, но с каждой встречай она говорила, что я всё меньше привлекаю её. Затем её раздражало во мне буквально всё, как бы я не старалась приезжать к ней, привозить подарки и прочее, одна малейшая ошибка и она меня ненавидела, блокировала, но потом очень извинялась. Морально ей было очень плохо последние несколько месяцев, и во время расставание и после него, и сейчас. Выгорание у неё ко всему, к учёбе жизни и всем хобби, видимо и ко мне тоже. Во время расставания я сначала донимала её, ведь не могла поверить, что человек, который клялся, что никогда не бросит, всегда поможет и будет со мной до конца - просто выгорит ко мне. Позже я отстала от неё, переключившись на общение с другими людьми. Но и там я провинилась. Искала поддержки, а в итоге вышло так, что я только жаловалась на обиды, а знакомая писала ещё больше худшие вещи на это, а я в тот момент никак не соглашалась, но и не отрицала её слова. 8го марта моя уже бывшая девушка ждала к себе в гости и так вышло, что мой телефон попал в её руки и она прочла эту переписку, после которой её мнение обо мне упало на дно. Я долго извинялась и пыталась наладить хотя бы общение, его после расставания мы не разрывали. Я сделала больнее и ей и себе. Я спрашивала её, есть ли надежда, что мы ещё будем вместе, но она сказала, что доверие ко мне угасло навсегда, а любовь завяла, как роза. Она меня везде заблокировала, но я писала ей и с других аккаунтов, прося прощение и пытаясь всё объяснить. Я никогда не считала и не считаю её кем-то плохим, а в той переписки я высказывала все свои страхи о ней. Писала ей стихи о прощении, но сейчас не век поэтов - настоящие чувства донести не могу. Сейчас немного ухожу в творчество и все мои творения о ней. Общаемся очень сухо, она редко пишет, но вроде у неё большая нагрузка по учёбе и всё ещё выгорание ко всему. Я сделала только хуже и по хорошему должна оставить её, больше никогда не трогать. Но каждый день, везде - на работе, в автобусе, на улице, в душе, в кровате, я плачу и зову её. У меня постоянные панические атаки, тревоги и желания закончить эту жизнь. До 8 марта у меня были чёткие убеждения, что ещё смогу вернуть её, изучала много материала об этом, и она говорила, пока не увидела ту переписку, что всё ещё было возможно, но теперь уже нет. Я испортила свою жизнь и потеряла возможность жить счастливо. Думала, что если стану увереннее в себе, более решительной, благодарной, то смогу вернуть её чувства ко мне. Чем больше проходит времени с того момента, тем больше мне кажется, что уже нет. Мы много о чём мечтали вместе, хотя честно я была очень негативной большую часть времени рядом с ней, а когда я стала становиться более позитивной, тут уже она стала негативить на всё, настолько, что однажды сказала "ты убиваешь меня". Когда спрашивала чем - якобы я не целеустремлённая, напитала негативом и недостаточно заботилась. Но я поменяла страну ради неё, а теперь я одна в чужой стране и никому не нужна. Мне некуда возвращаться и нет места, которое я могу назвать "домом". Моим домом была она. Все постоянно бросают и после неё я точно знаю, что не смогу никого любить. Во мне всё умерло, и единственная причина, почему я живу - если умру точно больше не увижу её. Знаю, что моё поведение ненормально, но после всего эта жизнь кажется мне чей-то шуткой и каждый день я проживаю, как робот.

28 мар. 2024

Рина, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

Чем я могла бы Вам помочь? Что бы вам хотелось в результате консультации?

31 мар. 2024
Рина

Здравствуйте, Светлана, согласна.

Мне бы хотелось понять, есть ли что-то, что я ещё могу сделать в этой ситуации. Общение у нас есть, но доверия ко мне больше нет, не говоря уже о каких-то тёплых чувствах в мою сторону. У партнёрши избегающий тип привязанности, потому любое сомнение в её сторону - отодвигает её от меня на тысячу шагов назад. Она едва ли верит в какие-то мои слова, и для начала хотела бы понять, могу ли я после всего как-то попытаться вернуть её доверие в мои слова и действия... В целом хочу понять, есть ли у меня самой надежда в этих отношениях, мы были очень близки с ней эмоционально, а теперь чуть ли не как враги, хоть иногда и общаемся. Извините, очень сложно ясно мыслить в такой ситуации.

01 апр. 2024

Рина, ошибки в отношениях совершают все и во всех парах есть конфликты. Проблемы не в этом.

Отношения строятся во-первых на решении их сохранять и поддерживать. Да, именно решении, а не чувствах, потому что чувства могут меняться, иногда двое становятся ближе, иногда дальше, иногда ранят друг-друга, иногда ссорятся, потом мирятся. Но если два человека решили работать над отношениями, прояснять все сложные моменты, ходить на консультации к специалистам вместе, разговаривать друг с другом - тогда в отношениях есть шанс. Если строить всё только на чувствах, то вряд ли.

Есть ли что-то, что я ещё могу сделать в этой ситуации

Я, к сожалению, не могу предсказывать как отреагирует другой человек. Но людей всегда тянет туда, где им хорошо. Если Вы сможете стать человеком, с которым Вашему партнёру хорошо, то его будет тянуть к Вам.

Девушка чётко говорит Вам что проблема ведь шире:

Во время расставания я сначала донимала её, ведь не могла поверить, что человек, который клялся, что никогда не бросит, всегда поможет и будет со мной до конца - просто выгорит ко мне. Позже я отстала от неё, переключившись на общение с другими людьми. Но и там я провинилась. Искала поддержки, а в итоге вышло так, что я только жаловалась на обиды... Я была очень негативной большую часть времени рядом с ней... Я не целеустремлённая

Проблема в Вашем неумении обращаться со своими эмоциями - то цепляние за другого человека, то распространение о нём жалоб, то негатив, то недостаток организованности. Это же личностная проблема, скорее всего идущая из семьи, а не то, что Вы какой-то плохой человек. Вы не виноваты в том, что так реагируете, но тем не менее людям может быть очень тяжело находиться рядом с человеком, который так себя проявляет.

Я рекомендую Вам книжку "Освобождение от созависимости" Б. Дж. Уайнхолд. Там подробно объясняется про эмоциональную зависимость и есть хорошие упражнения для самостоятельной работы. Ну и конечно, работу с психологом. Учиться понимать свои чувства, научиться находить причины своего эмоционального состояния и решать их. Если с этим моментом поработать, то и Вам будет проще в жизни и людям рядом с Вами будет легче.

01 апр. 2024
Рина
Если Вы сможете стать человеком, с которым Вашему партнёру хорошо, то его будет тянуть к Вам.

Спасибо большое вам за ответ, кажется я что-то начинаю понимать... Это хорошее ведь тоже будет чем-то, что скорее всего должна я понять сама для конкртеного человека?

Проблема в Вашем неумении обращаться со своими эмоциями

С этим я согласна. Мне зачастую очень сложно понимать свои эмоции и правильно преподносить их другим. Понимаю, что это приносит трудности всем и мне самой тоже.

Спасибо за рекомандации, постараюсь их выполнить. Я всегда думала, что созависимость или зависимость от кого-то это не плохо, потому что моя девушка всегда говорила, что сама не может быть без меня и постоянно хотела быть со мной. После того когда она сказала, что уходит из отношений, я просто не могла поверить, что такой человек как она когда-нибудь уйдёт. Она обещала, что никогда не бросит и всегда будет любить. В момент расставания я была очень обижена, а сейчас просто не верю, что после всех обещаний и клятв - ничего из этого уже нет.

Мы конечно ещё общаемся, но ненавязчиво и всего лишь пару раз в неделю, но я понимаю, что больше не вызываю в ней былых чувств. От этого очень больно и надеюсь, ваши рекомандации хоть немного помогут.

01 апр. 2024
Это хорошее ведь тоже будет чем-то, что скорее всего должна я понять сама для конкртеного человека?

Да, Рина, совершенно верно. У каждого человека своё "хорошо". Полезно научиться понимать что хорошо для Вас, тогда Вы сможете объяснить другому человеку что Вам нужно. Также нужно понять что хорошо для этого человека.

Мне зачастую очень сложно понимать свои эмоции и правильно преподносить их другим.

Так часто бывает что за одними эмоциями скрываются другие. Например, человек может злиться и вести себя немного раздражённо или агрессивно, а внутри может тосковать по другому и это раздражение выливает в виде злости. Но для того, чтобы понять что там по-настоящему внутри, необходимо иметь навык и привычку в этом разбираться. Лучше всего здесь конечно поможет психотерапия.

Я всегда думала, что созависимость или зависимость от кого-то это не плохо

Вы имеете в виду нуждаемость в другом человеке. Это немного другое. Нам всем нужно общение, мы можем тосковать по кому-то, хотеть увидеться. Но если этого человека рядом нет, то это не разрушает. Можно спокойно жить без другого рядом и тосковать, переживать, радоваться встрече. А вот когда человек не может без другого настолько, что ощущает что его разрывает на части, когда нужно чтобы другой был рядом и обращал внимание, тогда это зависимость.

Это примерно как с алкоголем. Можно порадоваться в праздник или по какому-то поводу. Но в остальное время человека не тянет к бутылке, у него есть и другие радости, он ощущает себя целостным и умеет радоваться и занимать себя и без алкоголя. А когда без него никак - это зависимость.

А сейчас просто не верю, что после всех обещаний и клятв - ничего из этого уже нет.

На пепелище можно выстроить новый дом. Это уже не будет как раньше, но это может быть по-другому. Бывает по-разному - люди поссорились, сожгли мосты, побыли сами по себе, немножко восстановились, а потом поняли что нужны друг-другу. Бывают даже такие истории, когда после измен и развода люди ещё крепче привязываются друг к другу и могут теперь уже стать хорошими друзьями, а потом уже и снова любовниками и супругами. Главное самой разобраться в себе, в том, какие именно отношения Вам нужны, зачем, каким человеком Вы являетесь и т.д. А там уже видно будет. Для того чтобы раны залечились нужно время.