КонсультацииСемейные отношения

Муж предложил наладить отношения и умчался к проститутке. Как мне себя вести?

01 апр. 2024
Елена
Живём с мужем больше 5 лет. У меня есть дочь от прошлого брака. У нас общий бизнес, муж часто остаётся на работе ночевать, может быть там месяцами. Домой приходит только отдохнуть. Это происходит все эти годы. Из-за того, что он, как муж, не участвует в семейной жизни, я стала ему говорить о своих обидах, было много скандалов. Но каждый раз все заканчивается договоренностями, что мы будем менять. После последнего скандала он пришел поговорить, выдвинул свои требования. Сказал, что не хочет идти домой из-за скандалов. Мы все обсудили, он предложил начать все заново, клялся в любви, сам предложил чаще бывать вдвоем, но на ночь не остался под предлогом того, что мы поругаемся. Как выяснилось, он от меня уехал к проститутке. В эту же ночь умерла его мать, что стало для него потрясением, он уехал на похороны, а я узнала об измене из переписки. Приземлившись в другом городе по дороге на похороны, он писал проститутке, что хочет обсудить с ней следующую встречу. Когда он понял, что я все узнала, то плакал и клялся, что сам не знает, зачем он это сделал. И клялся, что это был первый раз и обвинял опять меня в том, что я его подавляю и тд. Подскажите, как правильно себя вести дальше. Мы все обсудили, решили, что хотим начать все заново, тк по сути и не жили вместе все эти годы, только работали. Но вначале у нас была по моим ощущениям та самая, настоящая любовь. Но, проживая свою боль все эти дни, делая над собой титанические усилия, я вижу, что он, несмотря на обещания измениться, делает минимум. Как мне себя вести, чтобы понять- будет он вообще что-то менять или это всё останется на словах и постепенно сгладится. Напоминать о его обещаниях я не могу- он воспринимает это в штыки, как бы мягко ни было сказано, опять обвинит меня в скандале.

02 апр. 2024

Елена, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Я понимаю, что семейные отношения с мужем очень непростые.

Тем более, что Вы узнали о его переписке, и он не готов признавать сразу эту правду.

Только доказательства помогают донести то, что он делает.

Может, помимо семейных отношений есть непонимание и в работе?

Вы хотите сейчас найти выход из сложившейся ситуации, суметь сохранить отношения с мужем.

Может договоритесь с мужем о его личной терапии, и сами подумаете об этом?

Причин может быть много, личные обиды и непонимание тоже делают своё дело, да ещё и мало общения за последние годы.

Надо говорит, садиться и долго разговаривать.

Что может сохранить отношения, какая ценность друг для друга, как е чувства испытываете Вы к мужу, и он к Вам.

Много вопросов.

02 апр. 2024
Елена

Благодарю за ответ.

Вкратце ситуация следующая: у меня с бывшим мужем был свой бизнес, который мы начали с нуля и строили его 10 лет.

Любви между нами не было, скорее были удобные отношения.

Мой нынешний муж был нашим сотрудником, подчиненным. Но выделялся из массы инициативностью и привлек меня. Мы много общались по работе, затем перешли на личные темы и я поняла, что полюбила всем сердцем. Когда сказала ему, он ответил взаимностью.

Я развелась с бывшим мужем и выкупила бизнес, мы стали работать с новым супругом вместе.

Изза отсутствия опыта в руководстве ему было тяжело, но я всегда была рядом, работала наравне, поддерживала. При этом фоном происходил развод с нервотрепкой, дочке было всего 3 года, я справлялась без посторонней помощи. Муж 90% времени проводил на работе, стремясь доказать мне, что он сможет вырасти, справиться с обязанностями. Но многое не получалось, появились долги, финансовые дыры, этототразилось на отношениях.

Мне было обидно, что он, занимаясь только работой, не справлялся. А я и с ним, и с ребенком и с разводом, да еще в некомфортный для меня условиях жизни-после развода я сильно потеряла в деньгах, пришлось довольствоваться малым.

В итоге, муж, не справившись с нагрузкой, обвинил меня в этом. И дальше пошло по нарастанию: появились скандалы, крики, оскорбления, ночевки на работе.

Ну и закончилось всё проституткой.

Мы решили, что я буду помогать ему еще больше с работой, вместе целый день мы работаем, потом вместе едем домой. Я молчу и ничего не высказываю, не напоминаю об обещаниях. Его пока все устраивает. Меня, в целом, тоже устраивает спокойная жизнь и эффективная работа.

Но я ожидала более серьезных шагов с его стороны- например, обращения к психологу или стремление со мной поговорить, попросить с ним побыть просто рядом. Но этого нет.

Мне кажется, что решение обратиться к психологу должно принадлежать ему. Кто сломал, тот и должен строить. Тем более, он и сам собирался обращаться. Также я потребовала, чтобы он сделал анализы после секса с проституткой на иппп, но так как он за 2 дня не нашел времени позвонить врачу, то мне пришлось настоять, тк это риск для меня и ребёнка.

Я хочу для себя осознать- не заблуждаюсь ли я относительно его намерений, нет ли на мне розовых очков.

Хочу понять, как себя вести с ним, чтобы не испортить ничего. Мне с каждым днем от его бездействия становится больнее, и я с трудом сдерживаюсь, чтобы не спросить: а что ты собираешься предпринять?

02 апр. 2024

Понял Вас, спасибо.

Я почувствовал очень много заботы и ресурса с Вашей стороны, Вы очень многое отдали ради этих отношений.

Я не берусь искать истинные причины этих отношений и почему закончились отношения с бывшим мужем, возможно, Вы хотели чувствовать себя женщиной и любимой вместо двух партнёров по бизнесу.

И вошли в эти отношения потеряв много ресурсов и сил, при этом сохраняя веру в то, что это стоит того, чтобы отдать.

Сейчас кажется есть ощущение, что Вы начали переосмысливать отношения с настоящим мужем.

Нет той идеальной любви и уважения, нет ценности ресурса, на котором он фактически и поднимался все эти годы.

Есть только Ваше ожидание - когда он уже станет тем, кем Вы хотите его видеть.

Я так почувствовал Вас.

02 апр. 2024

Сейчас фактически Вы управляете семьёй, Вы хотите его вести дальше в работе.

Вы его направляете на анализы.

Вы ждёте от него работы в личной терапии со специалистом.

Готов ли он на эти состояния, есть ли у него эмоциональный опыт и ресурс, чтобы понимать своё место в отношениях с Вами.

И ещё последние события тоже не совсем понятны, ради чего это или он не мог быть с Вами открытым, и доверие тоже для него большой вопрос.

Вопрос ведь не только в сексе, скорее может ли он быть самим собой.

Или нет.

02 апр. 2024
Елена

Да, вы во многом правы. Я, безусловно, доминанта в отношениях. Работа накладывает определенные обязательства и во многом формирует жесткий характер.

Мой муж - мужчина достаточно волевой со стержнем, но при этом инфантильный. Во многом его изменения в лучшую сторону произошли благодаря мне. И он это понимает и ему нравится его прогресс. Но Он часто уходит от проблем, ссылаясь на обстоятельства. У него долгое время в юности и 3 раза в период наших отношений были проблемы с алкоголем- он уходил в серьезный запой. И с этой проблемой мы справились вместе. Но срывы стали проявляться в виде приступов психоза, сбегания на работу, бесконечных претензий и еще я выяснила, что оставаясь на работе, он проводил вечера за просмотром порнографии. У нас последние годы секс бывал раз в 2-3 месяца. С моей стороны было очень много шагов для восстановления отношений. Я очень много прощала и шла на уступки. И сейчас, несмотря на совершенно неприемлемый поступок с его стороны, именно я прилагаю максимальные усилия, чтобы вывести отношения на другой уровень.

Может быть, я поступаю неправильно, так активно участвуя в этом, может быть мне стоит отойти в сторону и просто ждать его проявлений? Сместить фокус на работу, дочь? Перестать давать и только принимать с благодарностью то, что он дает мне? Перестать ждать?

02 апр. 2024
Может быть, я поступаю неправильно, так активно участвуя в этом, может быть мне стоит отойти в сторону и просто ждать его проявлений?

Он проявляется так, как может. По другому пока не научился.

Как Вы делаете, так и муж делает.

Проявление - это скорее ожидание, о чем Вы и думаете.

Он должен стать другим, сильным, уверенным в себе и семье.

А он делает иначе, не оправдывает Ваших ожиданий.

Сместить фокус на работу, дочь?

Пробуйте, смешайте, раскрывайтесь в новых отношениях. Получайте столько другое, добавьте чувства в свою жизнь.

Очень много времени уходит на работу и поддержание бизнеса.

А на семью получается не так и много.

Перестать давать и только принимать с благодарностью то, что он дает мне?

А Вы не думали, что в отношениях с мужем могли появиться "детско родительские" отношения, нет полностью взрослых отношений.

Перестать ждать?

Да, и похоже муж скорее принял решение что то делать.

Я имею ввиду, его последний поступок.

Да, нехороший и это многое меняет, но даёт возможность что то изменить в отношениях с мужем и Вами.

02 апр. 2024
Елена

Для меня не закрыт вопрос с его проявлениями любви. Я недополучаю тех эмоций, которые мне необходимы жизненно для благополучной жизни, от этого опускаются руки и начинают уже вылезать мои собственные проблемы, я легко впадаю в депрессию, меня не радует ничего, в том числе серьезные достижения на работе. Начинаю переносить недовольство на себя (я постоянно делаю какие-то стрижки, окрашиваю волосы), мало времени уделяю дочери, не могу сконцентрироваться на ней, от этого страдаю и виню себя и еще больше злюсь на мужа. Сама осознаю, что хожу с перекошенным лицом, с трудом выбираюсь из этого состояния и попадаю в него снова.

В общем, сейчас мой мужчина очень доволен тем, что я не скандалю, активно участвую в работе, находясь постоянно рядом, не мешаю ему заниматься дома тем, чем он хочет (смотреть тв, сидеть в телефоне, объедаться жирным и сладким на ночь). Мы по разным комнатам по вечерам.

Но меня такая жизнь как в коммуналке не устраивает. Мне хочется быть с ним рядом, хочется его чувствовать, прикасаться, разговаривать, а он отстраняется. Так было всегда, если это не касалось работы- здесь нам всегда есть что обсудить, принять решения.

Я боюсь, что вся эта ситуация благодаря моим шагам ему навстречу спустится на тормозах и забудется им, как просто ошибка. И через какое-то время случится еще один срыв, и что это будет- остаётся только догадываться.

02 апр. 2024
Для меня не закрыт вопрос с его проявлениями любви. Я недополучаю тех эмоций, которые мне необходимы жизненно для благополучной жизни, от этого опускаются руки и начинают уже вылезать мои собственные проблемы, я легко впадаю в депрессию, меня не радует ничего, в том числе серьезные достижения на работе. Начинаю переносить недовольство на себя (я постоянно делаю какие-то стрижки, окрашиваю волосы), мало времени уделяю дочери, не могу сконцентрироваться на ней, от этого страдаю и виню себя и еще больше злюсь на мужа. Сама осознаю, что хожу с перекошенным лицом, с трудом выбираюсь из этого состояния и попадаю в него снова.

Подумайте о личной терапии, возможно, что запрос в отношениях уже глубже, чем отношения с мужем.

Можем это обсудить в личных сообщениях.

Так бывает, тем более что хочется изменить семью в сторону любви и доверия.

В общем, сейчас мой мужчина очень доволен тем, что я не скандалю, активно участвую в работе, находясь постоянно рядом, не мешаю ему заниматься дома тем, чем он хочет (смотреть тв, сидеть в телефоне, объедаться жирным и сладким на ночь). Мы по разным комнатам по вечерам.

Вот и я об этом.

Каждый живёт своей жизнью, при этом есть семья, в которой Вы и муж не дополучаете внимание и заботу.

Но меня такая жизнь как в коммуналке не устраивает. Мне хочется быть с ним рядом, хочется его чувствовать, прикасаться, разговаривать, а он отстраняется. Так было всегда, если это не касалось работы- здесь нам всегда есть что обсудить, принять решения.

Многое поменялось, сейчас каждый сам в себе.

Эмоциональная жизнь вышла из отношений.

Я боюсь, что вся эта ситуация благодаря моим шагам ему навстречу спустится на тормозах и забудется им, как просто ошибка. И через какое-то время случится еще один срыв, и что это будет- остаётся только догадываться.

Предлагаю Вам поработать в личной терапии.

Отзыв о консультации

Очень благодарна Александру за ответ. Некоторые аспекты мне подсветили с другой стороны. Даже само формулирование запроса для решении проблемы уже помогло мне осознать некоторые моменты. И, конечно, мне было важно оперативно получить обратную связь, потому что обращалась в момент, когда меня переполняло боль и требовалась поддержка специалиста. Благодарю🙏🏼

Елена