КонсультацииСемейные отношения
Муж предложил наладить отношения и умчался к проститутке. Как мне себя вести?
Елена, здравствуйте!
Давайте начнем консультацию.
Я понимаю, что семейные отношения с мужем очень непростые.
Тем более, что Вы узнали о его переписке, и он не готов признавать сразу эту правду.
Только доказательства помогают донести то, что он делает.
Может, помимо семейных отношений есть непонимание и в работе?
Вы хотите сейчас найти выход из сложившейся ситуации, суметь сохранить отношения с мужем.
Может договоритесь с мужем о его личной терапии, и сами подумаете об этом?
Причин может быть много, личные обиды и непонимание тоже делают своё дело, да ещё и мало общения за последние годы.
Надо говорит, садиться и долго разговаривать.
Что может сохранить отношения, какая ценность друг для друга, как е чувства испытываете Вы к мужу, и он к Вам.
Много вопросов.
Благодарю за ответ.
Вкратце ситуация следующая: у меня с бывшим мужем был свой бизнес, который мы начали с нуля и строили его 10 лет.
Любви между нами не было, скорее были удобные отношения.
Мой нынешний муж был нашим сотрудником, подчиненным. Но выделялся из массы инициативностью и привлек меня. Мы много общались по работе, затем перешли на личные темы и я поняла, что полюбила всем сердцем. Когда сказала ему, он ответил взаимностью.
Я развелась с бывшим мужем и выкупила бизнес, мы стали работать с новым супругом вместе.
Изза отсутствия опыта в руководстве ему было тяжело, но я всегда была рядом, работала наравне, поддерживала. При этом фоном происходил развод с нервотрепкой, дочке было всего 3 года, я справлялась без посторонней помощи. Муж 90% времени проводил на работе, стремясь доказать мне, что он сможет вырасти, справиться с обязанностями. Но многое не получалось, появились долги, финансовые дыры, этототразилось на отношениях.
Мне было обидно, что он, занимаясь только работой, не справлялся. А я и с ним, и с ребенком и с разводом, да еще в некомфортный для меня условиях жизни-после развода я сильно потеряла в деньгах, пришлось довольствоваться малым.
В итоге, муж, не справившись с нагрузкой, обвинил меня в этом. И дальше пошло по нарастанию: появились скандалы, крики, оскорбления, ночевки на работе.
Ну и закончилось всё проституткой.
Мы решили, что я буду помогать ему еще больше с работой, вместе целый день мы работаем, потом вместе едем домой. Я молчу и ничего не высказываю, не напоминаю об обещаниях. Его пока все устраивает. Меня, в целом, тоже устраивает спокойная жизнь и эффективная работа.
Но я ожидала более серьезных шагов с его стороны- например, обращения к психологу или стремление со мной поговорить, попросить с ним побыть просто рядом. Но этого нет.
Мне кажется, что решение обратиться к психологу должно принадлежать ему. Кто сломал, тот и должен строить. Тем более, он и сам собирался обращаться. Также я потребовала, чтобы он сделал анализы после секса с проституткой на иппп, но так как он за 2 дня не нашел времени позвонить врачу, то мне пришлось настоять, тк это риск для меня и ребёнка.
Я хочу для себя осознать- не заблуждаюсь ли я относительно его намерений, нет ли на мне розовых очков.
Хочу понять, как себя вести с ним, чтобы не испортить ничего. Мне с каждым днем от его бездействия становится больнее, и я с трудом сдерживаюсь, чтобы не спросить: а что ты собираешься предпринять?
Понял Вас, спасибо.
Я почувствовал очень много заботы и ресурса с Вашей стороны, Вы очень многое отдали ради этих отношений.
Я не берусь искать истинные причины этих отношений и почему закончились отношения с бывшим мужем, возможно, Вы хотели чувствовать себя женщиной и любимой вместо двух партнёров по бизнесу.
И вошли в эти отношения потеряв много ресурсов и сил, при этом сохраняя веру в то, что это стоит того, чтобы отдать.
Сейчас кажется есть ощущение, что Вы начали переосмысливать отношения с настоящим мужем.
Нет той идеальной любви и уважения, нет ценности ресурса, на котором он фактически и поднимался все эти годы.
Есть только Ваше ожидание - когда он уже станет тем, кем Вы хотите его видеть.
Я так почувствовал Вас.
Сейчас фактически Вы управляете семьёй, Вы хотите его вести дальше в работе.
Вы его направляете на анализы.
Вы ждёте от него работы в личной терапии со специалистом.
Готов ли он на эти состояния, есть ли у него эмоциональный опыт и ресурс, чтобы понимать своё место в отношениях с Вами.
И ещё последние события тоже не совсем понятны, ради чего это или он не мог быть с Вами открытым, и доверие тоже для него большой вопрос.
Вопрос ведь не только в сексе, скорее может ли он быть самим собой.
Или нет.
Да, вы во многом правы. Я, безусловно, доминанта в отношениях. Работа накладывает определенные обязательства и во многом формирует жесткий характер.
Мой муж - мужчина достаточно волевой со стержнем, но при этом инфантильный. Во многом его изменения в лучшую сторону произошли благодаря мне. И он это понимает и ему нравится его прогресс. Но Он часто уходит от проблем, ссылаясь на обстоятельства. У него долгое время в юности и 3 раза в период наших отношений были проблемы с алкоголем- он уходил в серьезный запой. И с этой проблемой мы справились вместе. Но срывы стали проявляться в виде приступов психоза, сбегания на работу, бесконечных претензий и еще я выяснила, что оставаясь на работе, он проводил вечера за просмотром порнографии. У нас последние годы секс бывал раз в 2-3 месяца. С моей стороны было очень много шагов для восстановления отношений. Я очень много прощала и шла на уступки. И сейчас, несмотря на совершенно неприемлемый поступок с его стороны, именно я прилагаю максимальные усилия, чтобы вывести отношения на другой уровень.
Может быть, я поступаю неправильно, так активно участвуя в этом, может быть мне стоит отойти в сторону и просто ждать его проявлений? Сместить фокус на работу, дочь? Перестать давать и только принимать с благодарностью то, что он дает мне? Перестать ждать?
Может быть, я поступаю неправильно, так активно участвуя в этом, может быть мне стоит отойти в сторону и просто ждать его проявлений?
Он проявляется так, как может. По другому пока не научился.
Как Вы делаете, так и муж делает.
Проявление - это скорее ожидание, о чем Вы и думаете.
Он должен стать другим, сильным, уверенным в себе и семье.
А он делает иначе, не оправдывает Ваших ожиданий.
Сместить фокус на работу, дочь?
Пробуйте, смешайте, раскрывайтесь в новых отношениях. Получайте столько другое, добавьте чувства в свою жизнь.
Очень много времени уходит на работу и поддержание бизнеса.
А на семью получается не так и много.
Перестать давать и только принимать с благодарностью то, что он дает мне?
А Вы не думали, что в отношениях с мужем могли появиться "детско родительские" отношения, нет полностью взрослых отношений.
Перестать ждать?
Да, и похоже муж скорее принял решение что то делать.
Я имею ввиду, его последний поступок.
Да, нехороший и это многое меняет, но даёт возможность что то изменить в отношениях с мужем и Вами.
Для меня не закрыт вопрос с его проявлениями любви. Я недополучаю тех эмоций, которые мне необходимы жизненно для благополучной жизни, от этого опускаются руки и начинают уже вылезать мои собственные проблемы, я легко впадаю в депрессию, меня не радует ничего, в том числе серьезные достижения на работе. Начинаю переносить недовольство на себя (я постоянно делаю какие-то стрижки, окрашиваю волосы), мало времени уделяю дочери, не могу сконцентрироваться на ней, от этого страдаю и виню себя и еще больше злюсь на мужа. Сама осознаю, что хожу с перекошенным лицом, с трудом выбираюсь из этого состояния и попадаю в него снова.
В общем, сейчас мой мужчина очень доволен тем, что я не скандалю, активно участвую в работе, находясь постоянно рядом, не мешаю ему заниматься дома тем, чем он хочет (смотреть тв, сидеть в телефоне, объедаться жирным и сладким на ночь). Мы по разным комнатам по вечерам.
Но меня такая жизнь как в коммуналке не устраивает. Мне хочется быть с ним рядом, хочется его чувствовать, прикасаться, разговаривать, а он отстраняется. Так было всегда, если это не касалось работы- здесь нам всегда есть что обсудить, принять решения.
Я боюсь, что вся эта ситуация благодаря моим шагам ему навстречу спустится на тормозах и забудется им, как просто ошибка. И через какое-то время случится еще один срыв, и что это будет- остаётся только догадываться.
Подумайте о личной терапии, возможно, что запрос в отношениях уже глубже, чем отношения с мужем.
Можем это обсудить в личных сообщениях.
Так бывает, тем более что хочется изменить семью в сторону любви и доверия.
Вот и я об этом.
Каждый живёт своей жизнью, при этом есть семья, в которой Вы и муж не дополучаете внимание и заботу.
Многое поменялось, сейчас каждый сам в себе.
Эмоциональная жизнь вышла из отношений.
Предлагаю Вам поработать в личной терапии.
Отзыв о консультации
Очень благодарна Александру за ответ. Некоторые аспекты мне подсветили с другой стороны. Даже само формулирование запроса для решении проблемы уже помогло мне осознать некоторые моменты. И, конечно, мне было важно оперативно получить обратную связь, потому что обращалась в момент, когда меня переполняло боль и требовалась поддержка специалиста. Благодарю🙏🏼