КонсультацииСемейные отношения

Муж превращается в алкоголика. Надо заканчивать эти отношения, но я боюсь остаться одной

04 апр. 2024
Юлия
Мне 40 лет. С мужем знакомы 20 лет, женаты 8. Такая проблема, мой муж после смерти своего отца (2 года назад), к которому он был очень привязан, я бы даже назвала их отношения не совсем здоровыми, стал много пить. 3 года назад по программе военная ипотека, я как военнослужащая, получила квартиру, жить отдельно от своих родителей он категорически отказывался, почти до развода дошло, я много лет мечтала жить отдельно от его родителей (жили вместе с ними больше 10 лет), так и мыкались, в новой квартире только по выходным бывали, его родители настаивали чтобы мы сдавали новую квартиру. Потом, когда его отец умер от рака, я окончательно переехала в новую квартиру, раньше не могла так поступить, помогала ухаживать за больным. А вот муж вроде и часть своих вещей перевез, но теперь под девизом «мама осталась одна» часто ночует у мамы. Мои слова, что ночевать не обязательно, можно и днем маме время уделять, не доходят до него, маме так легче, она не одна в доме. У него еще есть старшая сестра, она тоже старается поддержать маму, но по словам мужа не достаточно, у меня стойкая уверенность, что его мама перенесла роль своего мужа на сына. Еще он стал много пить, причем здесь у нас в нашей (как я считаю) квартире, я работаю 2/2 он сутки трое, так вот он не пьет только на смене, говорит красок нет без алкоголя, я прихожу с работы, он выпивший, меня это огорчает, мы ссоримся и он уходит к маме, наговорив мне гадостей. Я понимаю что пора заканчивать эти отношения, не могу решиться, страшно остаться одной.

04 апр. 2024

Юлия, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Вопрос алкоголя в семейных отношениях очень непросто решать, возможно, что мужу надо думать о помощи специалистов.

Обсуждения переходят в скандалы и ничего хорошего из этого не выходит.

04 апр. 2024
Юлия

О помощи специалистов он думать не хочет, он считает что проблемы с алкоголем нет. Я предлагала обратиться к психологу, по поводу тоски по отцу, напивается и плачет по папе (уже два года). Но и к психологу он тоже не хочет. Я устала от такой жизни. Как решиться изменить ситуацию?

04 апр. 2024
Юлия

И еще эти ночевания у мамы. Возможно я не правильно заголовок указала

04 апр. 2024
Юлия

Консультация окончена?

04 апр. 2024

Ночевания у мамы - это ведь скорее выглядит как избегание, нежелание вести диалог.

При том, что Вы ждёте его дома и диалог так и не состоялся.

По работе с психологом.

Это ведь не только проблемы с алкоголем или нет этим проблем.

Скорее мы говорим о том, что сейчас есть непонимание в отношения, и нежелание быть в отношениях.

Те же сбегания к маме, например.

04 апр. 2024
Юлия

Ну когда трезвый, я самая родная и любимая, а как выпьет агрессия, вот вчера снова напился и придравшись к мелочи (я недостаточно внимательно его слушала, хотя я очень устала после смены в 14 часов, я официант) наговорил гадостей и ушел к маме. Можно ли как то ситуацию исправить, может что то в моем поведении изменить?

04 апр. 2024

Давайте подумаем вместе.

Из за чего происходят конфликты, что происходит такого, что он начинает скандалить и уходит из дома?

Или может уже достаточно его уходов?

Это всё повторяется из раза в раз.

04 апр. 2024
Юлия

Что происходит? Например я прийду домой уставшая и прошу не включать музыку громко, или закрывать дверь на балкон когда он там курит, или я огорчаюсь что снова пьяный, достаточно любой мелочи. Заявляет что он тут в гостях и пошла я на х@ со своей квартирой. В общем мне достаточно сделать ему любое замечание и он срывается, если я слышу в трубке что он выпил, у меня нет желания домой идти. Обычно, когда он вот так наговорив гадостей уходил, утром уже извинительные смс признания и так далее, а сегодня вот тишина… не знаю как правильно поступить, ни звонить ни писать сама не хочу, устала уже от этого

04 апр. 2024
А вот муж вроде и часть своих вещей перевез, но теперь под девизом «мама осталась одна» часто ночует у мамы.

Есть ощущение, что муж живёт со своей мамой семьёй, он считает дом именно там.

Мои слова, что ночевать не обязательно, можно и днем маме время уделять, не доходят до него, маме так легче, она не одна в доме.

Как это "необязательно ночевать"?

Мама ведь в состоянии за собой ухаживать, без помощи других людей.

Наверное обслуживает себя, готовит кушать и всё по дому делает без чьей либо помощи.

Или нет?

Если с ней всё в порядке, то дом там, где его семья, то есть с Вами.

И "спать" уже можно с женой, а не с мамой.

В принципе, дом должен быть естественно один, или у мамы, или с Вами.

А он кажется приходит в Вашу квартиру как в апартаменты или гостиницу.

У меня сложилось такое ощущение.

04 апр. 2024
Что происходит? Например я прийду домой уставшая и прошу не включать музыку громко, или закрывать дверь на балкон когда он там курит, или я огорчаюсь что снова пьяный, достаточно любой мелочи. Заявляет что он тут в гостях и пошла я на х@ со своей квартирой. В общем мне достаточно сделать ему любое замечание и он срывается, если я слышу в трубке что он выпил, у меня нет желания домой идти. Обычно, когда он вот так наговорив гадостей уходил, утром уже извинительные смс признания и так далее, а сегодня вот тишина… не знаю как правильно поступить, ни звонить ни писать сама не хочу, устала уже от этого

Естественно у Вас появляется обида и непонимание, типа, "какого фига" со мной так обращаются.

И это повторяется из раза в раз.

Вы готовы ему сказать как Вы хотите, чтобы не было извинений и типа " это в последний тысячный раз".

Пусть не обижает, и матом можно не говорить.

В чем ценность Вас для него?

Я понимаю, что у Вас тяжёлая и на ногах работа, по 12 часов.

Почему человек позволяет себе общаться с Вами в подобном формате и таким тоном?

Где уважение и как он ценит свою жену, которая уже почти 20 лет живёт с ним, и всё принимает.

04 апр. 2024
Юлия

По поводу «ночевать не обязательно» я имела ввиду ночевать у его мамы.

Да, я ему тоже говорила, что ты к жене в гости ходишь, он не желает разговаривать об этом, «маме нужна поддержка, пойдем вместе к маме ночевать», но это уже слишком для меня, имея свой дом, ночевать у свекрови.

Мама его сама тянет к себе, звонит про три раза в день узнать как дела и когда он придет к ней.

Я боюсь что он придет или позвонит, начнет извиняться и я снова прощу, и снова начнется все по новой, напился-обидел-сбежал.

04 апр. 2024
Я боюсь что он придет или позвонит, начнет извиняться и я снова прощу, и снова начнется все по новой, напился-обидел-сбежал.

Чтобы Вы не боялись больше, мы можем вместе поговорить то, что Вы хотите ему сказать.

Открыто и честно.

И прервать эти бесконечные повторения.

04 апр. 2024
Юлия

« я устала так жить, ты наш дом своим не считаешь, тебе ничего не стоит крыть меня матом и обесценивать мою работу и то как я устаю, поживи какое то время с мамой, как ты сам этого так хочешь, брось пить, подумай что нас ждет дальше, как будет строиться наша жизнь»

Но! Я это уже говорила, на что он на коленях просит прощения, говорит что после смерти папы жизнь потеряла всякий смысл, что только я его поддержка и опора.

Мне становится его жаль, все таки чувства какие то еще к нему есть, все таки 20 лет это не мало

04 апр. 2024
Юлия

Он сейчас прислал смс «жизнь так коротка…»

04 апр. 2024
Он сейчас прислал смс «жизнь так коротка…»

Что он имеет ввиду под этим?

Ценить ли он отношения с Вами.

Или для чего ему нужна жизнь.

Не ясно, почему обсуждать выбор, ведь можно жить дома, ходить в гости к маме.

Принять свое взрослое состояние.

04 апр. 2024
Юлия

Полностью согласна, видимо так и повзрослел.

04 апр. 2024

Это вопрос сепарации.

Позиция мамы тоже даёт зависимость.

Она не может отпустить сына, поэтому он не выходит из отношений с мамой.

Что то тревожное, опасное быть одному.

Вопрос доверия.

04 апр. 2024
Юлия

Так я уже пыталась говорить« я устала так жить, ты наш дом своим не считаешь, тебе ничего не стоит крыть меня матом и обесценивать мою работу и то как я устаю, поживи какое то время с мамой, как ты сам этого так хочешь, брось пить, подумай что нас ждет дальше, как будет строиться наша жизнь.

На что он на коленях просит прощения, говорит что после смерти папы жизнь потеряла всякий смысл, что только я его поддержка и опора

04 апр. 2024
На что он на коленях просит прощения, говорит что после смерти папы жизнь потеряла всякий смысл, что только я его поддержка и опора

А вместо этого выходит так, что происходит "слив" негатива и невозможность контролировать свои эмоции.

Папа при чем?

Он бы наверное был бы против алкоголя и такого поведения сына.

Поэтому и нужно идти в терапию, иначе он как мне кажется и Вас "потеряет".

Смысл его жизни сейчас - это спасти свои отношения с Вами.

А он делает всё наоборот.

04 апр. 2024

И его уходы выглядят как обида мальчика на маму.