КонсультацииСемейные отношения

Очень боюсь потерять мужа, у него депрессия, которая сказывается на отношениях

213
09 авг. 2021
Регина
У мужа апатия, выгорание, пустота в душе. Ему 29, вместе 4-й год. Были проблемы на работе, решая их, работал сутками, практически без отдыха, потом работал в таком ритме чтобы заработать больше денег. В итоге заработался, что сказал, что все плохо, все очень раздражает, все злит. Стал реже появляться дома, избегает общения. Хотя когда невидились неделю и мы поговорили, сказал, что стало легче, начал целовать и обнимать. Но потом снова пустота его накрыла. Хотел разойтись даже, на время, убедила не рубить с плеча, не совершать ошибку. Стараюсь поддерживать и меньше тревожить его, но очень боюсь, что это состояние не пройдет у него. Страх его потерять страшнее смерти. Очень переживаю, близкие говорят не трогать, сам восстановится и все вернётся. Но этот страх душит меня и ломает пополам.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
11 авг. 2021

Регина, добрый день! Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации.

14 авг. 2021
Регина

Здравствуйте, согласна. Ситуация немного поменялась с тех пор. Дополнение ко всему выше написанному. Я вывела его на откровенность и он рассказал, что уже пол года переписывается с девушкой, пару раз они виделись (довозил ее по ее делам), попросила ответить честно было ли между ними что-то. Сказал нет, не поцелуя, не обнимашек, даже за ручку не держались. Сказал, что общаются каждый день. На вопрос как он к ней относится (к девушке или как к другу) говорит не знаю. На вопрос нравлюсь ли я ему говорит, что да+ испытывает ревность ко мне. Когда не отвечаю на сообщения начинает злиться, ревновать и названивать. Когда знает где я молчит и не пишет/ не звонит. Все обдумав я предложила ему начать все заново вместе, но только если он готов к этому - он сказал, что не знает. Говорит, что не достоин меня, что он плохой, что чувствует вину передо мной из-за этой переписки. Попросил дать ему время разобраться в себе, разобраться хочет ли отношений. Как мне вести себя с ним? Почему он чувствует себя настолько виноватым? Как решить эту проьлему в отношениях?

14 авг. 2021
Регина

Все еще усугубляет то, что (видимо из-за этого) он совсем не находится дома уже почти месяц. Приезжает только помыться и переодеться. Не на час не хочет оставаться рядом со мной. Работает сутками без передышки (такси). На мой вопрос где он он ночует -говорит в машине, где ест - перекусами, правда ли что он ночью работает, а не у кого-то- правда. На вопрос почему он не хочет быть дома говорит ему не комфортно. Спрашивала может я его раздражаю? Говорит в реальности нет (но рядом, как не просила, не остаётся). От этого стресса у меня пропал аппетит, я плохо сплю или вообще не могу уснуть. Говорит дай мне время, иначе я могу принять плохое решение. (Как я поняла он не может принять решение продолжать ли отношения или как простить себя)

14 авг. 2021
(изменено 14 авг. 2021)
Регина

На мой вопрос зачем ты мучаешь себя таким темпом работы - говорит хочу. Отдыхать от работы категорически отказывается, говорит надо работать, хотя раньше был легог на подъем отдохнуть вместе в любом проявлени отдыха. Кажется как будто истязая себя работой он отвлекается от всего. Но проблема не решается. Что же делать

14 авг. 2021

Регина, вы пишете о нем, а что о вас? Как вы себя чувствуете? Как вы это все переживаете. История очень стрессовая, я вижу как вы взволнованы и не знаете что делать.

Вижу, что у нас в консультации последний день, и она вот-вот закончится (если что продлить можно, нажав кнопку "продлить ". ), поэтому сразу дам небольшой взгляд, мою гипотезу. Я заметил, что вы мало пишете о себе, как будто бы в отношения и нет вовсе вас, будто вы срослись с этим человеком. Повторюсь, у нас не было полноценной консультации, это всего лишь моя гипотеза. А что случается когда 2 человека срастаются? Один из них теряет себя, в данном случае это можете быть вы, есть ли у вас хобби, увлечения, жизнь без этого человека? Что бы вы делали, не будь его рядом? Если даже вопросы вызывают тревогу "как я без него", то вполне возможно, что у вас созависимые отношения.

Продолжу, и когда один теряет себя, то для второго он становится часто менее интересным, человек не хочет с ним проводить много времени, возвращаться домой не так интересно, и человек ищет на стороне какую-то независимую личность.

Если вам что-то напоминает вас, то поработайте и почитайте на тему созвисимсоти, треугольника Кармана. Если же нет, то можем поговорить чуть больше и понять причины.

Понимаю, что сейчас у вас острая ситуация, и скорее всего вы очень сильно тревожитесь, пробуйте успокаивать себя "квадратным дыханием", решать вопрос с практической стороны. Взять листочек и расписать в одном столбце "на что я могу повлиять сейчас" , а в другом "на что я не могу повлиять ".

Всего доброго! Надеюсь у вас все наладится, если будут еще вопросы- пишите.

14 авг. 2021
Регина

Да, без этого человека я не представляю свою жизнь. Меня мало интересует что со мной, меня интересует как мне правильно поступить в этой ситуации

14 авг. 2021
Регина

Он отдалился как лучше поступить, чтобы он вернулся