КонсультацииСемейные отношения

Отношения в семье погружают меня в депрессию

20 мар. 2018
Ksenya.
Меня зовут Ксения, 24 года, не замужем, детей нет. Наверное, чтобы разобраться нужно начать издалека. Нас в семье 3 детей, мать разошлась с отчимом когда мне было 8 лет, он нас сильно бил ни смотря на то что на руках были маленькие дети. Я была в 3 классе когда мы остались одни с матерью. Что было потом? Мама постоянно на работе, потому что содержать 3х детей сложно. На меня легли все домашние дела, а так же печка, огород, дрова. Работать пошла как только исполнилось 16 лет. Поступила в пед институт. Поступила туда, куда хотела мать. Начались очень сильные скандалы, недопонимание. В начале 2 курса, после длительного обследования поставили диагноз бесплодие. Началась длительная депрессия, пришлось обратиться к специалистам. Принимала грандаксин (вроде правильно). Была апатия ко всему, бросила учебу и работу. Пришлось уехать в свой город (пгт). Маме этого не говорила, ни хотела расстраивать. Все держала в себе, а в ответ слушала только упреки. В нашем городке сложно устроиться на работу, несколько лет то там то сям, где придется. Скандалов и недопонимания стало больше. Всю жизнь покрывала и отмазывала сестру от ее похождений и косяков. В 15 она забеременела, в 16 вышла замуж и родила. В 18 развилась. В декрет ушла мать. Где-то в мае пришлось вернуться к ним. С каждым годом отношения все хуже и хуже. Сестра стала идеальным ребенком. А я так как тряпка об которую можно вытереть ноги. Сейчас учусь опять на учителя. Поступила опять же из-за давления мамы, сестре ведь помочь нужно, сама не справиться. Сейчас нашла хорошую работу в фирме. Прохожу аттестацию. Сестра часто врет, чтобы выгородить себя, подставляя меня. Я не выдержала разругалась, собрала вещи и ушла жить к подруге. Мать ни звонит, через 5 дней позвонила сама опять выслушала какая плохая. Ну так вот, я за последние несколько месяцев стала другим человеком. У меня нет чувств, нет эмоций. Я стала как робот, встала, пошла, улыбнулась. Не вижу своего завтра. Жизнь стала бессмыслена, такое ощущение, что просто существую. Я понимаю, что опять я погружаюсь в себя, опять депрессия. Но я не могу сама выбраться из этого. С одной стороны у меня есть понимание того что мне нужна эта работа, но мне становится все равно. Что нужно помириться с семьей, но я их стала ненавидеть. А специалистов у нас нет. Помогите мне разобраться В этом. Я боюсь своего состояния, помня что было в институте.

20 мар. 2018
Ksenya., добрый день. У Вас есть возможность постоянно жить отдельно от семьи? Рекомендую прочитать про Психологические границы
20 мар. 2018
Ksenya.
Возможность есть, но каждый раз что-нибудь происходило и мне приходилось возвращаться, максимум на пол года, но каждый раз когда я нахожу себе жилье и переезжаю это скандалы, месяц со мной не разговаривают, упрекают деньгами. Но такого как в этот раз еще не было.
20 мар. 2018
Ksenya., здравствуйте!
Каким вы представляете свое будущее?
Чего ждете от мамы, семьи? Что бы вы хотели от них услышать?
Что нужно помириться с семьей, но я их стала ненавидеть

Для чего вам мириться с семьей, если вам там плохо?
20 мар. 2018
Ksenya.
Софья Каганович, я всегда хотела стабильную работу, семью. Но у меня даже отношения не получается завести. А с семьей, у меня хороший брат. Он младше на 8 лет. И я очень люблю племянника. Но мне либо не общаться вообще ни с кем. Либо со всеми.
20 мар. 2018
Ksenya., работу вы сейчас нашли, она стабильная?
Если бы у вас был выбор между собственной семьей, где вы и ваш муж, и семьей своей мамы, вы бы что выбрали?
Вы с кем-то встречались?
20 мар. 2018
Ksenya.
Софья Каганович, работа стабильная, хорошая зарплата, хороший коллектив, но сейчас я сдаю сертификацию. Конечно и коллеги и начальство меня в этом поддерживают и помогают к подготовке. Я могу практически с любой просьбой обратиться, на данный момент я чувствую себя на работе и с подругой комфортно. Но из-за того, что происходит вне работы, мне сложно сосредоточиться. У меня было несколько отношений максимум по пол года. Все идет хорошо, потом резко обрывается, я даже не знаю причин раставаний. И да, скорей бы я выбрала семью с мужем.
20 мар. 2018
В чем вам больше хочется разобраться сначала: отношения с мамой или отношения с мужчинами?
21 мар. 2018
Ksenya.
Софья Каганович, на данный момент, конечно, из-за отношений с мамой

Софья Каганович, главной причиной почему я хочу в этом разобраться, является то, что меня давят такие отношения. Я бы хотела нормальных взаимоотношений со своей семьей. Но я не могу. Несколько лет назад у нас была крупная ссора в ходе которой моя мать сказала мне о том, что лучше бы она сделала аборт. Через несколько дней мы, конечно, помирились, но осадок остался. И сейчас когда возникают серьезные конфликты, а это раз в месяц происходит точно, мне не дает покоя мысль, а может и правда если бы меня не было им было бы лучше. Даже когда мы уходили от отчима это было лето с 2 на 3 класс, я почти полгода жила без матери с бабушкой. На что их разговор был, что это было из-за того, что она хотела вернуть отчима, ведь брат с сестрой его родные дети, а я нет. Потом она конечно все же ушла от него.

Я пыталась вывести ее на разговор, поговорить открыто, обсудить проблемы, но она не идет на такой контакт. Начинаются психи, нервы, крики. Ей проще во всех проблемах выставить меня крайней, даже если это ни так. Раньше я терпела это все, но каждый раз возникает мысль, а может все таки лучше было бы если бы не было меня. Может у нее такое отношение ко мне из-за моего отца? Может из-за отчима? Я бы очень хотела в этом разобраться, чтобы наши отношения с ней, если бы и не стали как дочери и матери, хотя бы просто были ровными, без этих эмоциональных всплесков.
21 мар. 2018
Я бы очень хотела в этом разобраться, чтобы наши отношения с ней, если бы и не стали как дочери и матери, хотя бы просто были ровными, без этих эмоциональных всплесков.

Я пытаюсь вспомнить хоть одного человека, у которого бы отношения с родителями или детьми были идеальными, и не могу, даже представить это трудно. Вы пишете, что хотите ровных отношений, то есть о теплых и близких вы не мечтаете?
22 мар. 2018
Ksenya.
Софья Каганович,
Могла она это сказать сгоряча?

Может конечно и с горяча, я писала уже, что у меня есть брат ему 17 лет, с сестрой они погодки. Мать узнала, что беременна им когда срок беременности был 4 месяца, при всем при этом она еще кормила грудью, после сестры поставила спираль, и ей из-за большого срока отказали в аборте. Об этом она периодически говорила ему. Как-то я завела с ней разговор, что ему не приятно это слушать, на что она ответила: "Ну он же мне не говорит об этом, что здесь не приятного?"
22 мар. 2018
Ksenya.
Что именно вы хотели ей сказать? Чего ждете в ответ, каких слов?

Иногда мне хотелось напомнить ей о том, что все-таки я ее дочь, а не груша боксерская на которой можно срывать злость. Понять, почему именно у нее такое отношение ко мне. Обсудить то, чего хочет она и чего хочу я. Как-то сгладить наше недопонимание друг друга.
22 мар. 2018
Ksenya., материнское тепло и нежность трудно чем-то заменить, очень больно читать вашу историю. И в благополучных семьях часто бывает, что у матери и дочери нет общего языка, и дочь боится рассказать о важном маме. Ваша мама взрослый человек, ее уже не изменить, у нее свои представления о жизни, из вашего рассказа можно сделать вывод, что на ее мнение трудно повлиять. Так получается, что ваша мама не смогла защитить вас от отчима, не оберегала, отправила к бабушке, отдав предпочтение вашему отчиму. Несмотря ни на что вы не отворачиваетесь от мамы, сестры, а хотите наладить отношения. Вряд ли вы сможете им что-то доказать, а рассказать, как вам больно и почему, можете. Ваш брат не может сказать матери, что ему что-то неприятно слушать, а вы говорите о том, что вам неприятно, обидно?
23 мар. 2018
Ksenya.
Софья Каганович, брат очень спокойный человек и держит нейтралитет в семье. Да и наврятли он решится что-то сказать матери. Да, я не спорю, и у меня были ситуации когда я не права и в чем-то виновата, но я признаю свои ошибки, а с ней очень сложно, если она что-то вбила себе в голову переубедить бесполезно, ни кого не слушает. С одной стороны я ее понимаю, и в той ситуации когда я с бабушкой жила, ведь тяжело одной с 3-мя детьми по 2-3 года, скорей всего это просто был страх, страх остаться одной и не знать что делать, когда на руках двое маленьких детей, работы нет, от государства тоже копейки. Я и тогда это понимала, но все равно больно и обидно. После того как мы ушли от отчима у нее был только один мужчина с которым она прожила 1,5 года, потом, как она говорила, боялась домой вести. И даже сейчас, когда мы ей предлагаем завести знакомства, она отказывается ссылаясь на одиночество. Я ее понимаю, что ей тяжело было. Может это ее защитная реакция. У меня ни когда не было ни каких поблажек, у меня всегда было одно "Ксюша, ты должна". Я рано пошла на работу, уже учась в 10 классе я работала на пол ставки в магазине стараясь сама себя обеспечивать, чтобы ей легче было. Учась в институте я работала и старалась по возможности помогать им. И при всем я всегда остаюсь эгоисткой которая не думает о них.
Вряд ли вы сможете им что-то доказать, а рассказать, как вам больно и почему, можете

Я пыталась и не раз. Это заканчивается тем, что либо мы ругаемся, либо она хлопает дверью и уходит плакать. Она не идет на разговор.
Прощу прощения, что так сумбурно и много пишу, стараюсь написать, чтобы было понятно все
23 мар. 2018
Прощу прощения, что так сумбурно и много пишу, стараюсь написать, чтобы было понятно все

Тут уж не за что просить прощения, издержки консультирования на форуме. Я тоже стараюсь задать вопрос так, чтобы вы сделали определенные выводы и перевернули страницу с вашим прошлым.
24 мар. 2018
Ksenya.
Софья Каганович, знаете, как будто из грудной клетки вырвали кусок, как будто там чего-то не хватает. Возможно это должно быть чувство необходимости своей семье. Знать, что я нужна им. И, если честно, конечно не хватает того, чтобы она меня иной раз обняла и пожалела. Да, даже элементарно услышать "я тебя люблю", мне ни когда не говорили в семье эти слова. Обычно это упреки, у меня первые отношения появились в 18 лет, когда я уехала в другой город.

Я жила с парнем, маме даже сказать боялась об этом, потому что бы оказалась девушкой легкого поведения. Я пыталась начать разговор по-разному, Когда я пытаюсь с ней поговорить, разговор начинается по разному это происходит либо во время наших ссор (чаще всего), пыталась сесть и просто поговорить, начиная обсуждать ее претензии ко мне и прося ее совместно разобраться в этом. Но пока я говорю то, что хочет услышать она, она слушает как только заходит тема не приятная ей тема, начинается всплеск.. И на этом все заканчивается.

Я не могу конкретно написать с чего начинается и чем заканчивается, т. к. это всегда происходит по разному. Я так думаю, что это ее защитная реакция. Она избегает всяческими возможностями этого разговора. У нас много разногласий, если хотя бы не за один разговор, то за несколько обсудить все накипевшее, но она не идет на это контакт, отстраняется.
24 мар. 2018
Я жила с парнем, маме даже сказать боялась об этом, потому что бы оказалась девушкой легкого поведения.

Бывает, что ждешь помощи от мамы, или просто хочется поделиться важным, а она, скорее всего, осудит. Как-будто мамы и нет вовсе.
Как вы думаете, вы можете изменить маму?
25 мар. 2018
Ksenya.
Как вы думаете, вы можете изменить маму?

Ее я изменить точно не могу, она уже взрослый состоявшийся человек, со своим характером и взглядами на жизнь. Она такая как есть, но хотелось бы чтобы наши взаимоотношения были не такими.
25 мар. 2018
Кажется, что черная дыра высасывает всю энергию, это бездонная бочка, ей все мало. Вы пытаетесь наладить отношения с мамой, чтобы ее любовь и тепло заполнили эту брешь. А как жила ваша мама, какие у нее были отношения с ее мамой?
Вы сами маму любите, говорите ей об этом?
Ее я изменить точно не могу, она уже взрослый состоявшийся человек, со своим характером и взглядами на жизнь. Она такая как есть, но хотелось бы чтобы наши взаимоотношения были не такими.

Такое впечатление, что вы стучитесь в закрытую дверь, стучитесь до боли, но продолжаете это делать. Как вы думаете, какова вероятность, что она откроется? Вы обратились к психологу, чтобы помогли вам открыть эту дверь или показали другую?
26 мар. 2018
Ksenya.
Софья Каганович,
Как вы думаете, какова вероятность, что она откроется? Вы обратились к психологу, чтобы помогли вам открыть эту дверь или показали другую?

Наверное поэтому и написала, поняла что стучать в эту дверь устала. Я думаю, что скорей всего, чтобы понять как поступить дальше, разобраться в себе, в этих отношениях. Понять как выстроить наше общение с семьей так, чтобы я могла двигаться дальше. Возможно, не стоять на перекрестке опустив руки, а свернуть и пойти, чтобы не было этой самой дыры внутри меня, которая, как вы правильно заметили, высасывает всю энергию.
Это конфликт ни одного дня, это то что копилось годами.

Софья Каганович, меня несколько дней не покидает одна мысль, может мне на листке написать все те моменты и переживания, все проблемы, когда мне нужна была поддержка матери, все чувства которые есть у меня внутри и которые я испытывала с самого детства. Просто сесть с ней тет-а-тет и рассказать. Я правда не знаю как сделать так чтобы она полностью выслушала все. Может если я смогу систематизировать это и преподнести по написанному "плану", все по порядку. Может мне станет легче, может она тогда сможет понять? Ведь есть ситуации в моей жизни, о которых она не знает. О которых я боялась ей рассказывать. У меня были попытки, на определенные ситуации. А если мне попробовать открыть ей сразу всю картину. Просто чтобы она это выслушала
31 мар. 2018
Ksenya., вы очень хорошо продвинулись вперед.
Отношения с мамой очень хочется изменить, но не всегда это возможно, ведь маму не переделать. Если есть еще надежда, конечно, можно с мамой поговорить, рассказать ей про свои чувства, про боль, накопленную с детства, про то, как она вам нужна, что вам не хватает ее теплоты, любви. Результат разговора может быть не таким, как вы ожидаете, и к этому надо быть готовой.
У меня сложилось впечатление, что идея изменить отношение к вам в семье занимает большую часть ваших мыслей, поэтому места для размышлениям о самой себе, о своей будущей семье не хватает места.