КонсультацииСемейные отношения

Отношения в семье погружают меня в депрессию

20 мар. 2018
Ksenya.
Меня зовут Ксения, 24 года, не замужем, детей нет. Наверное, чтобы разобраться нужно начать издалека. Нас в семье 3 детей, мать разошлась с отчимом когда мне было 8 лет, он нас сильно бил ни смотря на то что на руках были маленькие дети. Я была в 3 классе когда мы остались одни с матерью. Что было потом? Мама постоянно на работе, потому что содержать 3х детей сложно. На меня легли все домашние дела, а так же печка, огород, дрова. Работать пошла как только исполнилось 16 лет. Поступила в пед институт. Поступила туда, куда хотела мать. Начались очень сильные скандалы, недопонимание. В начале 2 курса, после длительного обследования поставили диагноз бесплодие. Началась длительная депрессия, пришлось обратиться к специалистам. Принимала грандаксин (вроде правильно). Была апатия ко всему, бросила учебу и работу. Пришлось уехать в свой город (пгт). Маме этого не говорила, ни хотела расстраивать. Все держала в себе, а в ответ слушала только упреки. В нашем городке сложно устроиться на работу, несколько лет то там то сям, где придется. Скандалов и недопонимания стало больше. Всю жизнь покрывала и отмазывала сестру от ее похождений и косяков. В 15 она забеременела, в 16 вышла замуж и родила. В 18 развилась. В декрет ушла мать. Где-то в мае пришлось вернуться к ним. С каждым годом отношения все хуже и хуже. Сестра стала идеальным ребенком. А я так как тряпка об которую можно вытереть ноги. Сейчас учусь опять на учителя. Поступила опять же из-за давления мамы, сестре ведь помочь нужно, сама не справиться. Сейчас нашла хорошую работу в фирме. Прохожу аттестацию. Сестра часто врет, чтобы выгородить себя, подставляя меня. Я не выдержала разругалась, собрала вещи и ушла жить к подруге. Мать ни звонит, через 5 дней позвонила сама опять выслушала какая плохая. Ну так вот, я за последние несколько месяцев стала другим человеком. У меня нет чувств, нет эмоций. Я стала как робот, встала, пошла, улыбнулась. Не вижу своего завтра. Жизнь стала бессмыслена, такое ощущение, что просто существую. Я понимаю, что опять я погружаюсь в себя, опять депрессия. Но я не могу сама выбраться из этого. С одной стороны у меня есть понимание того что мне нужна эта работа, но мне становится все равно. Что нужно помириться с семьей, но я их стала ненавидеть. А специалистов у нас нет. Помогите мне разобраться В этом. Я боюсь своего состояния, помня что было в институте.

01 апр. 2018
Ksenya.
Софья Каганович, то есть получается, что лучше оставить все так как есть, и не пытаться что-то исправить?
01 апр. 2018
Исправить надо обязательно, но не маму, а свое стремление получить то, что вам не могут дать, может быть даже хотят, но не могут. Есть хорошее слово "смирение", надо принять ситуацию такой, какая она есть, жить дальше своей жизнью, поддерживать отношения в большей степени с теми, кто вам приятен, кто вам рад, с братом и племянником. А с черной дырой стоит поработать, нарисуйте ее, возможно, через какое-то время вам захочется что-то туда поместить приятное.
01 апр. 2018
Ksenya.
Исправить надо обязательно, но не маму, а свое стремление получить то, что вам не могут дать

Да я и не пыталась исправить ее, я пыталась наладить отношения с ней. Вроде все налаживается, а потом опять начинается эта "пляска". И так по кругу. Конечно я понимаю, что бьюсь об закрытые ворота, но, возможно, пока нет своей семьи мне хочется, чтобы я могла приходить туда и чувствовать себя защищенной, и может быть счастливой.
01 апр. 2018
своей семьи мне хочется, чтобы я могла приходить туда и чувствовать себя защищенной, и может быть счастливой.

Пока большая часть вашей энергии уходит на битье в закрытые ворота. Что вы делаете, чтобы создать собственную семью?
01 апр. 2018
Ksenya.
Что вы делаете, чтобы создать собственную семью

У меня было 2 парня с которыми я жила но это максимум пол года, потом все, расстаемся. Я не обделена мужским вниманием, но в то же время это либо просто комплименты, либо желание провести ночь, либо переходят в разряд друзей.
01 апр. 2018
О чем вы дальше хотите поговорить, о семье вашей мамы или ваших отношениях с мужчинами?
01 апр. 2018
Ksenya.
Софья Каганович, с мамой я поняла, отпустить и оставить так как есть, не пытаться на что-то повлиять и исправить. Так что наверное об отношениях с мужчиной
01 апр. 2018
У меня было 2 парня с которыми я жила но это максимум пол года

Подробнее расскажите об отношениях, как строились отношения, по какой причине расходились?
02 апр. 2018
Ksenya.
Подробнее расскажите об отношениях, как строились отношения, по какой причине расходились?

С первым парнем познакомилась через интернет, все хорошо было, цветы, стихи, когда переехала к нему началась очень сильная ревность, закрывал меня дома, не выпускал из квартиры, я неделями могла сидеть запертая в этой квартире. Ни на учебу ни на работу не отпускал, надо в магазин сам схожу, в аптеку тоже сам, ни каких соц сетей, там же парни пишут, с подругами только по телефону и то когда рядом. Убежала от него, после этого еще года полтора находил номера мои и где я живу. В некоторые моменты мне становилось страшно, мало ли что еще в голову может ему придти, иногда казалось, что сходил с ума от ревности. Со вторым парнем было иначе, познакомились через друзей, часто стали находиться в одной компании, закрутился роман, он работал в другом городе перевелся сюда, сняли жилье и стали жить вместе. Познакомились с родителями и родственниками. Вроде все хорошо было, не пришел домой ночевать, на работе дежурство суточное. Потом оказалось, что изменял. Хотя я ни понимала, что ему не хватает. Разошлись мирно без скандалов и истерик, потом еще виделись какое-то время. Сейчас тоже общаемся, но так привет, как дела.
02 апр. 2018
Ksenya., как вы переживали расставания?
Какого мужчину видите рядом с собой, о каком мечтаете?
02 апр. 2018
Ksenya.
Софья Каганович, после первого остался страх сильный, пыталась долго его перебороть. После второго обида, наверное так это назвать. Но ни долго. Наверное потому что когда мы жили последний месяц отдалились.
Какого мужчину видите рядом с собой, о каком мечтаете

Которому я смогу доверять, который будет ко мне честен, с которым у нас будет взаимоуважение. Чтобы хотелось с ним рядом быть.
02 апр. 2018
А опишите его подробнее, как он выглядит, какое у него образование, в какой сфере работает, какой у него характер?
02 апр. 2018
Ksenya.
Не ниже моего роста, чтобы не был слишком полным. Образование, думаю, не ниже среднего, в плане работы даже не знаю. Наверное это ни так важно. Характер в меру спокойный. Но не замкнутый, чтобы ни лежал на диване, а вел активный образ жизни.
02 апр. 2018
Чем будете вместе заниматься, как проводить время?
02 апр. 2018
Ksenya.
Софья Каганович, много чем можно заняться, главное чтобы это было взаимное желание, а ни так что кто-то под кого-то подстраивается. Коньки, сноуборт, просмотр фильмов, выезды на природу, на ту же рыбалку, да просто элементарно погулять по городу.
02 апр. 2018
главное чтобы это было взаимное желание,

Это очень важно, чтобы были общие интересы.
Какие вы цели себе ставите в будущем, чего хотите достичь?
02 апр. 2018
Ksenya.
В данный момент моя цель это работа и учеба. Это отнимает много сил и энергии. Да и все наверное. А дальше как пойдет. Если все сложится, то, возможно, через пару лет купить свой домик и обустраивать его. Конечно хотелось бы добиваться всего ни одной, а чтобы рядом кто-то был.
02 апр. 2018
Если все сложится, то, возможно, через пару лет купить свой домик и обустраивать его. Конечно хотелось бы добиваться всего ни одной, а чтобы рядом кто-то был.

Уже представляете, какой он должен быть, где находится?
02 апр. 2018
Ksenya.
Да, я постоянно представляю какие будут обои, какая мебель, какая будет кухня, как он будет выглядеть снаружи, какие цветы будут посажены в клумбах, что будет расти в саду.
02 апр. 2018
Какие чувства вы испытываете, когда думаете об этом?