КонсультацииСемейные отношения

Отношения в семье погружают меня в депрессию

20 мар. 2018
Ksenya.
Меня зовут Ксения, 24 года, не замужем, детей нет. Наверное, чтобы разобраться нужно начать издалека. Нас в семье 3 детей, мать разошлась с отчимом когда мне было 8 лет, он нас сильно бил ни смотря на то что на руках были маленькие дети. Я была в 3 классе когда мы остались одни с матерью. Что было потом? Мама постоянно на работе, потому что содержать 3х детей сложно. На меня легли все домашние дела, а так же печка, огород, дрова. Работать пошла как только исполнилось 16 лет. Поступила в пед институт. Поступила туда, куда хотела мать. Начались очень сильные скандалы, недопонимание. В начале 2 курса, после длительного обследования поставили диагноз бесплодие. Началась длительная депрессия, пришлось обратиться к специалистам. Принимала грандаксин (вроде правильно). Была апатия ко всему, бросила учебу и работу. Пришлось уехать в свой город (пгт). Маме этого не говорила, ни хотела расстраивать. Все держала в себе, а в ответ слушала только упреки. В нашем городке сложно устроиться на работу, несколько лет то там то сям, где придется. Скандалов и недопонимания стало больше. Всю жизнь покрывала и отмазывала сестру от ее похождений и косяков. В 15 она забеременела, в 16 вышла замуж и родила. В 18 развилась. В декрет ушла мать. Где-то в мае пришлось вернуться к ним. С каждым годом отношения все хуже и хуже. Сестра стала идеальным ребенком. А я так как тряпка об которую можно вытереть ноги. Сейчас учусь опять на учителя. Поступила опять же из-за давления мамы, сестре ведь помочь нужно, сама не справиться. Сейчас нашла хорошую работу в фирме. Прохожу аттестацию. Сестра часто врет, чтобы выгородить себя, подставляя меня. Я не выдержала разругалась, собрала вещи и ушла жить к подруге. Мать ни звонит, через 5 дней позвонила сама опять выслушала какая плохая. Ну так вот, я за последние несколько месяцев стала другим человеком. У меня нет чувств, нет эмоций. Я стала как робот, встала, пошла, улыбнулась. Не вижу своего завтра. Жизнь стала бессмыслена, такое ощущение, что просто существую. Я понимаю, что опять я погружаюсь в себя, опять депрессия. Но я не могу сама выбраться из этого. С одной стороны у меня есть понимание того что мне нужна эта работа, но мне становится все равно. Что нужно помириться с семьей, но я их стала ненавидеть. А специалистов у нас нет. Помогите мне разобраться В этом. Я боюсь своего состояния, помня что было в институте.

02 апр. 2018
Ksenya.
Наверное меня успокаивают эти мысли, когда я себе это представляю, все проблемы как бы отходят на второй план. Это как в медитации ты представляешь улицы и дома вдоль которых идешь. Так же и я в своих мыслях.
02 апр. 2018
Можно сказать, что в этих мыслях положительная энергия?
Как ваша черная дыра в данный момент, что с ней происходит?
02 апр. 2018
Ksenya.
Как ваша черная дыра в данный момент, что с ней происходит?

Возможно мне просто пока не чем заполнить эту пустоту. Ведь одними мыслями ее не закроешь.
16 мая 2018
Ksenya., здравствуйте!
Извиниете, что не отвечала вам так долго, не видела ваш последний ответ. Есть ли у вас потребность продолжить консультацию?
18 мая 2018
Ksenya.
Софья Каганович, добрый день. Я не знаю, ситуация не изменилась, звоню раз в неделю в две. Ушла с головой в учебу и работу, чтобы времени ни на что ни оставалось. Ни хотят по хорошему, значит и я больше к этому стремиться не буду.
18 мая 2018
Вы стараетесь себя занять, как изменилась ваша на эмоциональном уровне?
Ни хотят по хорошему, значит и я больше к этому стремиться не буду

Вы в этом решении утвердились?
19 мая 2018
Ksenya.
Софья Каганович, я эмоционально выжать как лимон. Я перестала чувствовать, у меня нет эмоций. У меня все дни по расписанию. Сегодня это завтра другое. Все мои чувства покинули меня. Нет любви, нет ненависти. Я закрыла это все на замок и спрятала в глубине души.

Вы в этом решении утвердились

Если моя семья, люди которые мне дорого больше всего, не стремятся к этому, то и я не буду. Мне тяжело, а они видят только свои проблемы, то зачем мне. Я и так из-за них многое потеряла
19 мая 2018
Все мои чувства покинули меня. Нет любви, нет ненависти. Я закрыла это все на замок и спрятала в глубине души

Если вам так удобно сейчас, побудьте в таком состоянии какое-то время. Энергия ваша, скорее всего, уходит на подавление неприятных чувств и эмоций, поэтому стоит их не прятать, а проживать, то есть горевать так, как горюется
25 мая 2018
Ksenya.
Софья Каганович, с одной стороны, я могу сказать, что сейчас я в принципе чувствую себя счастливой, я смогла воплотить в жизни то чего давно хотела, у меня появилось время на себя, на самообразование, я могу себе позволить нормально отдохнуть. Но с другой стороны, мне постоянно чего-то не хватает, такое ощущение, что я что-то забыла. Я думаю это пройдет со временем, возможно это привычки. Но в любом случае, спасибо вам.
25 мая 2018
Ksenya., понаблюдайте за собой, умеете ли вы получать удовольствие от достигнутых целей, воплощения желаний даже мелких, возможно, это и есть то, что забыто.
Есть ли у вас еще вопросы?