КонсультацииОтношения в парах

Партнёр стал придираться и делать замечания, сравнивает меня со своей бывшей. Как быть?

07 апр. 2024
Люба
Полгода назад съехались с мужчиной всё по его словам во мне его устраивало и даже моя вредная привычка (курение). Но с недели две назад начал придираться, сначало намекнул на мой вес (хотя я и не была худая в начале отношений), потом намекнул что ему противно что я курю. И постоянно в пример ставит свою бывшую жену что она стройная, некурящая. Подскажите советом.

08 апр. 2024

Здравствуйте, Люба. Давайте разбираться что происходит.

Полгода назад съехались с мужчиной всё по его словам во мне его устраивало и даже моя вредная привычка (курение).

Сожительство это не брак, а отношения без обязательств. В них есть лёгкость для мужчины, а женщина при этом выполняет обязанности жены и отдаёт больше, чем получает. И чаще всего со временем испытывает разочарование, когда понимает что все получается не так, как она ожидала.

Но с недели две назад начал придираться, сначало намекнул на мой вес (хотя я и не была худая в начале отношений), потом намекнул что ему противно что я курю. И постоянно в пример ставит свою бывшую жену что она стройная, некурящая. Подскажите советом.

Когда мужчина постоянно сравнивает с бывшей женой, он таким образом обесценивает Вас. Раньше его все устраивало, а теперь внезапно устраивать перестало, и он начал на Вас понемногу давить и контролировать. Это вероятнее всего абьюзер, который какое-то время терпел, а потом начал подстраивать Вас под себя, навязывать свои правила. Готовы ли Вы подчиняться и подстраиваться под него, терпеть унижения и критику?

Вначале отношений у всех все хорошо, первые несколько месяцев мы притворяемся, показываем свою лучшую версию, ведь мы хотим понравиться. А дальше постепенно привыкаем друг к другу и начинаем открывать свое истинное Я, характер и реальные черты личности. Но для того, чтобы узнать человека, не обязательно с ним жить. Мы все это увидим и так, встречаясь и общаясь. Эта временная дистанция нужна, чтобы не влюбиться и не привязаться к недостойному мужчине.

Вы согласились с ним жить и вероятно планировали общее будущее, хотели семью с этим мужчиной?