КонсультацииОтношения в парах

Сравниваю нынешнего партнёра с бывшим. Как разобраться в себе и своих чувствах?

02 июл. 2023
Екатерина
Мне 22 года. Четыре месяца назад я вышла из отношений, в которых очень любила партнера, а он меня нет. Сейчас за мной ухаживает новый мужчина, и я запуталась. Я считаю, что полностью оправилась после расставания, но дело в том, что мой бывший был единственным в моей жизни мужчиной которого я видела своим мужем. Как личность и человек он мне очень нравился, он подходил под все критерии моего идеального будущего мужа - кроме того, что в отношениях он ужасно ко мне относился, из-за того что так меня и не полюбил. Расстались по его инициативе и по этой причине. Сейчас в моей жизни появился мужчина, который очень обо мне заботится, делает красивые поступки, защищает и я вижу, как сильно он в меня влюбляется и как серьезно настроен. Но я не понимаю своих чувств. Он очень мужественный и маскулинный - это то, что меня в нем привлекло, рядом с ним я чувствую себя девушкой, чего в моих прошлых отношениях не было. Но при этом мне нравится его характер, он очень чуткий, нежный, очень добрый человек с большим духовным миром. Многие замечают, что он внешне грозная скала, но когда смотрит на меня то всегда улыбается как ребенок. Когда мы вместе я чувствую себя потрясающе, он мне нравится и я охотно отвечаю на его знаки внимания. Но стоит мне остаться одной без него, и видеть его лишь в переписке, как я сразу начинаю думать, что он мне не нужен. Дело в том, что мне нравится его характер и его отношение к партнеру, но в нем нет мелких, но очень важных для меня вещей. Я постоянно сравниваю его со своим бывшим, потому что хуже, естественно, не хочется. Условно: мой бывший «все в дом», покупал хорошие ножи, качественную электронику, хорошие подушки и разные мелочи. Нынешний - «нужно купить шторы. Но у меня нет гардины. Плевать, приколочу гвоздями»Иногда он кажется мне в общении местами «неотесанным», морально младше меня и не развитым как личность, что для меня очень важно. Я понимаю, что я не переделаю его и он такой человек. Я очень боюсь всего что происходит у меня в голове, потому что очень сильно не хочу делать ему больно. Но если продолжу, то возможно разобью ему сердце. А я этого невероятно сильно не хочу, он этого не заслужил, и всю боль которую я ему причиню, я проживу в двойном размере. Но и остановить я все это не могу, потому что когда я рядом с ним, мне очень хорошо и я чувствую влюбленность. Без него я начинаю думать о возможных отношениях, и понимаю, что не хочу быть с ним. Я не понимаю что это, для меня это очень важно и я волнуюсь, мне бы очень хотелось разобраться в себе и получить совет. Понимаю, что эта тема кажется такой глупой по сравнению с теми, что тут обсуждают, но для меня сейчас это важно…

02 июл. 2023

Здравствуйте, Екатерина, готова обсудить с Вами тему. Вам удобно сейчас отвечать на сообщения?

02 июл. 2023
Екатерина

Здравствуйте, Анна! Да, удобно)

02 июл. 2023

Рада познакомиться, Екатерина. Вы подняли очень интересный вопрос, на мой взгляд, попробуем вместе разобраться и приблизить Вас к конструктивному решению.

02 июл. 2023

Похоже Вы способны видеть и наслаждаться позитивными качествами партнера и отношением к себе

Он очень мужественный и маскулинный - это то, что меня в нем привлекло, рядом с ним я чувствую себя девушкой, чего в моих прошлых отношениях не было. Но при этом мне нравится его характер, он очень чуткий, нежный, очень добрый человек с большим духовным миром. Многие замечают, что он внешне грозная скала, но когда смотрит на меня то всегда улыбается как ребенок. Когда мы вместе я чувствую себя потрясающе, он мне нравится и я охотно отвечаю на его знаки внимания.
02 июл. 2023

Хорошо, когда мы понимаем, что как у любого нашего качества, так и у любой черты характера партнера две стороны. С чем-то мы готовы мириться, а что-то не приемлем для долгосрочной совместной жизни.

Вероятно, нет на земле человека, который подходит Вам идеально (ведь их вырастили другие родители, вложили в них определенные убеждения, отличные от тех, во что верите Вы. А что-то они пересмотрели, опираясь на собственный эмоциональный опыт), существуют в чем-по похожие на Вас и в чем-то совершенно отличные люди, в том числе и по типу темперамента. Согласны?

02 июл. 2023
Екатерина

Да, конечно я согласна с вами! Я это прекрасно понимаю!

02 июл. 2023
Условно: мой бывший «все в дом», покупал хорошие ножи, качественную электронику, хорошие подушки и разные мелочи. Нынешний - «нужно купить шторы. Но у меня нет гардины. Плевать, приколочу гвоздями»
Иногда он кажется мне в общении местами «неотесанным», морально младше меня и не развитым как личность, что для меня очень важно. Я понимаю, что я не переделаю его и он такой человек.

С бывшим нынешнего мужчину сравнивать, думаю, нет толку, потому, как, если я правильно Вас поняла, нет желания со стороны двоих их возобновлять и в них развиваться. Мы все, конечно, неизбежно, это делаем, опыт подкреплен чувственными ощущениями и поэтому силен.

Давайте больше про того, кто готов с Вами быть, хотя я не призываю на нем останавливаться, выбор за Вами. Просто отмечу, что на уровне поведения люди меняются, только более эффективно не через критику и унижение (из страха). Мы меняемся, когда нас прощают, любят и верят в нас и внимание, направляют.

Критика добавляет подавленность в наше состояние и мы либо переходим в нападение, т.к. это лучший способ защиты, либо совсем опускаются руки. Из этого ощущения очень сложно выйти в плюс. Понятно, что каждый человек охотней совершает действия, когда сам этого хочет. Мы можем требовать, угрожать, но это все окажется безрезультатным, а вот если человек сам заинтересован, то результат не заставит себя ждать. И в Вашем случае любовь и заинтересованность в Вас, может быть стимулом для мужчины расти.

С Вашей стороны, конечно, понадобиться терпение, готовы ли Вы к этому?

В вашем примере это может выглядеть так. На его "Приколочу гвоздями" Вы мягко, без осуждения, предвзятости говорите что-то вроде: "Да, или можно выбрать день, съездить купить гардину, представь как будет уютно и я буду очень довольна", или "Я знаю, ты и сам прекрасно все умеешь, а что если мы пригласим профессионала и проконсультируемся? "

02 июл. 2023

Два человека - это больше, чем сумма двух частей. Взаимодействие приводит к «взаимоизменениям». Каждый из партнёров добавляет в жизнь другого свой опыт, свои знания, вместе люди могут сделать жизнь ярче.

02 июл. 2023
Екатерина

Я полностью согласна с вами в словах о сравнении и в словах о поддержке! Да, конечно я готова, я понимаю что отношения это работа в любом случае, но здесь речь идет не о единичном случае, а об отношении мужчины к жизни, и я думаю, что мы не в силах изменить человека…

А не сравнивать не получается, потому что в прошлых отношениях мужчина отвечал всем мои взглядам. Условно, он был очень чистоплотным, а нынешний мужчина живет в страшной грязи, аж трогать ничего не хочется. И закрадывается вопрос, какой будет моя жизнь рядом с ним? Первое время, конечно, он будет пытаться быть лучшей версией себя и стараться, но ведь когда он расслабится, наш дом будет постоянно обрастать грязью. Различные подобные проблемы очень стопорят меня и мои чувства, заставляют чувствовать сомнения и отталкивать. Но повторюсь, когда мы вместе проводим время этих мыслей нет и у меня есть у нему чувства…

02 июл. 2023

Екатерина, я не претендую на истину в последней инстанции, но, опыт показывает, что в паре всегда есть тот, кто любит больше.

Я вышла из отношений, в которых очень любила партнера, а он меня нет. Сейчас за мной ухаживает новый мужчина

А почему? Наверное, потому, что считает другого привлекательным, очаровательным, лучшим из тех, кто окружают. Сверкающим призом, можно сказать. Иногда даже наделяет несуществующими характеристиками. А себя тогда каким считает? Чего достойным? Как сам относится к себе?

02 июл. 2023
Здесь речь идет не о единичном случае, а об отношении мужчины к жизни, и я думаю, что мы не в силах изменить человека

Могу уточнить, как именно он относится к жизни? Не желает приложить дополнительных усилий, чтобы улучшить ее качество? Ему и так пойдет? Его уровень нормы не соответствует Вашему?

02 июл. 2023
Екатерина

Да, я понимаю вас! Хочу сказать, что я не наделала человека несуществующими сернами характера! Я очень сильно себя ценю и понимаю чего я хочу, у меня есть определённые требования к мужчинам и объективная для меня оценка того, чего я заслуживаю. Поэтому я и искала человека, который соответствовал всем моим представлениям в голове, до этого я таких мужчин не встречала, оттуда и появилась моя «огромная любовь» к человеку, потому я и терпела безразличие к себе, ведь любила человека именно за его качества. И теперь увидев наяву все нужные мне качества, я точно знаю что это существует, и не видя этого в нынешнем мужчине я начинаю сомневаться и волноваться, что он не подходит мне, и будучи в отношениях и влюблённой, я все равно буду думать «ну когда-то мы точно расстанемся, потому что я не выйду за него замуж, мне нужен человек наполненный другим»…(

02 июл. 2023

Вы правы, мы больше всего готовы меняться на этапе знакомства и ухаживания, а когда нас уже выбрали, то можем перестать стараться.

Нынешний мужчина живет в страшной грязи, аж трогать ничего не хочется. И закрадывается вопрос, какой будет моя жизнь рядом с ним? Первое время, конечно, он будет пытаться быть лучшей версией себя и стараться, но ведь когда он расслабится, наш дом будет постоянно обрастать грязью.

Есть 2 варианта либо обстоятельства изменятся, либо Вы измените свое отношение к ним.

В первом случае это может выглядеть как регулярные просьбы мягко и терпеливо, объясняя почему для Вас это важно (вспомнился фильм "Секс в большом городе", когда Шарлота начала жить с Гарри и собирала чайные пакетики со всех поверхностей в своей сверкающей квартире). Плюс мужчине придется компенсировать свою неаккуратность, занимаясь любимой работой, будет здорово, если его доход покроет оплату убирающего/ ухаживающего за ним персонала.

02 июл. 2023
Екатерина

Но что делать, если я изначально и не хочу ни за кем следить и направлять в каждом моменте, поэтому я и ищу кого-то уже «целого», который сам будет все знать и делать исходя из собственного представления жизни. Я очень боюсь подпускать его к себе и не могу насладиться чувством влюбленности, потому что меня не устраивает куча мелочей и в стиле жизни и в эмоциональном и личностном развитие, но при это заканчивать отношения не хочу, потому что рядом с человеком мне хорошо

02 июл. 2023

Екатерина, а как Вы думаете, за какие Ваши качества Вас любит нынешний мужчина?

02 июл. 2023
Екатерина

Он говорит, что самое важное, что его во мне цепляет, то что я настоящая, и он давно не встречал таких людей. Ему нравится знать, что я вся такая прямолинейная и жёсткая, но с близкими людьми добрая, нежная, ласковая и все прочее. Большего он мне не рассказывал:)

02 июл. 2023
Я и ищу кого-то уже «целого», который сам будет все знать и делать исходя из собственного представления жизни.

Вы, разумеется, вправе искать, но пока Вы в отношениях поиск не активный или приостановлен.

Но может в представлении мужчины он и так "целый", его (и другую женщину, возможно), все устроит, такой его недостаток покажется ей мелочью, она сконцентрирует свое внимание на его достоинствах.

Он думает, что и Вас все устраивает. Сейчас Вы сдерживаетесь и молчите, чтобы не обить его? Боитесь, что он уйдет? И остаться одной?

Когда мы сами понимаем свои потребности, уверены в том, что достойны того, чтобы они удовлетворялись, способны без страха и стыда и вины произнести их, тогда партнер сможет их услышать.