КонсультацииОтношения в парах

Скрыла от мужчины финансовые проблемы, теперь расстаёмся. Как быть?

08 апр. 2024
Анастасия
Была замужем. Бывший муж наркоман. Много терпела. Остались большие долги. Подаю на банкротство. Пол года назад познакомилась с мужчиной, влюбилась. Начали строить планы, мечтать о совместном будущем. Очень затянула с тем, что не рассказала о своих проблемах, и том что не могу взять ипотеку так как собираюсь проходить процедуру банкротства. Было очень тяжело признаться, но я это сделала. Объяснила это тем что очень боялась и тема для меня больная. Но это мои проблемы, которые я решу сама, не и прошу помощи в материальном плане. В общем приняли решение расстаться. Очень больно переживаю расставание. Не умею доверять и открываться людям. А если бы я раньше призналась, понимаю что он бы сразу исчез. В общем запуталась в своих мыслях. Как себя вести вообще таких ситуациях?

08 апр. 2024

Здравствуйте, Анастасия! Вы пишете, что начали встречаться с мужчиной и отношения дошли до того, что стали строить планы на совместное будущее. Вы не обязаны всем и каждому рассказывать о том, в каком состоянии Ваши финансовые дела - это Ваша личная информация и доверять её имеет смысл только в особых случаях, когда это оправдано необходимостью. Особенно, если Вы намерены самостоятельно, без привлечения других людей, закрывать долги. Но в тот момент, когда впервые заходит разговор о совместных планах, имело смысл сразу обозначить те Ваши ограничения, которые касаются исполнения совместных планов. Не обязательно в деталях рассказывать всё о своих финансах мужчине, но все же необходимо упомянуть о том, что у Вас есть уже личные планы на то, куда потратить будущие доходы. Ведь, если мужчина с Вами обсуждал ипотеку и строил планы, что Вы вместе с ним будете выплачивать её, а Вы промолчали, получается, что Вы его ввели в заблуждение, дали ложные надежды, скрыли правду и это подрывает доверие к Вам.

В то же время, если Ваш новый знакомый захотел, чтобы ВЫ на себя оформили ипотеку, чтобы таким образом решить вопрос совместного проживания, то Вам имеет смысл быть очень осторожной с этим человеком. Ведь он Вас втягивает в долги. И, даже если обещает Вам сам выплачивать эту ипотеку, то договор всё равно будет оформлен на Вас и именно ВЫ будете нести всё бремя ответственности. Он в любой момент может перестать платить и ему ничего за это не будет, а Вы окажетесь в тяжелой ситуации. Нужен Вам такой спутник жизни, который хочет решать жилищные или финансовые проблемы за ВАШ счет? Если нет, то нет смысла связываться с теми, кто в качестве совместных планов предлагает ВАМ взять кредит или ипотеку. Так ведь?