Здравствуйте, Настя!
Слышу, что Вам ценны отношения с этим парнем и что Вы очень расстроены из-за того, что произошло. Давайте будем разбираться!
Как понять что он хочет и как исправиться?
Можно пробовать понять исходя из того, что он говорил и из того, какие ситуации его не устраивали и чем. Лучший способ понять, чего он хочет - спросить у него. Если вы сможете друг у друга прояснять, кто что от другого хочет, то будет гораздо легче приходить к взаимопониманию.
Про исправиться.. Можем поисследовать то, что Вас побудило тогда не сообщить о своих проблемах, и после попробовать поискать другие возможные способы поступать в подобных ситуациях, которые будут Вам подходить.
И, предлагаю сформулировать запрос - что бы Вы хотели как результат этой консультации, что бы Вам было важно с моей стороны?