КонсультацииОтношения в парах

Скрыла от партнёра, что имею долги по кредитам. Что теперь делать?

28 февр. 2023
Анастасия
Мне 27 лет. Не могу никому рассказать о своих проблемах из-за стыда, поэтому нашла вас в надежде, что поможете. С детства родители не учили меня финансовой грамотности. Жили мы не богато, в среднем достатке, родители никогда меня не ущемляли в «хотелках», моя бабушка меня баловала, у меня почти всегда были деньги на карманные расходы. В 18 я поступила в вуз, переехала в другой город, училась, на втором курсе начала подрабатывать в кофейне, получала копейки. Мне просто нравилось работать. От родителей и бабушки я так же получала помощь. Когда я закончила учиться, я пошла по легкому пути, выбрав профессию не по профилю, а ту, где особо думать не придется. Пошла в крупную сеть косметики и парфюмерии работать на кассу. Получала я там средне - на жизнь хватало…В 2020 году у меня не стало бабушки. Это очень ударило по мне. Она была вторым и самым важным человеком для меня после мамы. В том же году у моей подруги была свадьба в столице и меня и подруг пригласили. Финансовой подушки у меня никогда не было, я всегда зарабатывала и сразу тратила. Но так хотелось поехать…Тогда я подумала взять первый кредит. Пошла в банк, мне оформили кредитную карту на 70. 000 т. Р. Минимальный платеж за месяц был не большим и я подумала, что смогу легко его погасить. Я ничего не знала о процентах и т.д.Прошло время, я повстречала мужчину, за которого хочу выйти замуж и быть вместе всю жизнь. Мы обсуждали много бытовых тем и, конечно, разговор заходил о кредитах. Он яростный противник в займов, кредитов т всего такого. И как-то он спросил меня «надеюсь у тебя нет кредита? ». В тот момент я готова была провалиться сквозь землю и промямлила «нет». В общем, у меня 5 кредитов на сумму 200. 000 т. Р. В разные периоды жизни я просто не знала, где мне достать деньги и занимала у банка, не думая о последствиях. Мой мужчина ничего об этом не знает. Через месяц мы планируем съезжаться и вести общий бюджет. А я каждый месяц, конечно без задержек, плачу за кредиты. Я очень боюсь ему сказать об этой моей проблеме…Я не думаю, что из-за этого он меня бросит, но его доверие ко мне явно подорвется. Что мне делать…

28 февр. 2023

Здравствуйте Анастасия! Предлагаю свою помощь в решении вашего вопроса. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если они вам подходят, мы можем начать

01 мар. 2023
Анастасия

Здравствуйте, Анна! Мне подходит

01 мар. 2023

Анастасия, к сожалению вы оказались в ловушке, которая очень грамотно создана банковской системой и культурой потребления. А так же трудные жизненные обстоятельства в тот момент, когда вы впервые взяли кредит и переживание горя из - за потери бабушки могли усыпить вашу бдительность. В эту ловушку кредита или кредитной карты попадают многие люди разных возрастов и образования. Постоянная навязчивая реклама о кредитных картах, доступность и простота ее получения, кажущиеся выгодные условия. Все это внедряется в создание потребителей, и кажется уже обыденностью иметь кредитную карту. С моей точки зрения кредитная карта - это самая изощрённая ловушка. Она всегда с вами, и кажется, как будто это ваши деньги, вот и карточка в вашем кошельке. Можно взять в любой момент. Но это деньги банка, которые даются под процент. А ещё постоянное повышение лимита - все потратили? Вот вам ещё. Одновременно культура потребления, при которой человек должен постоянно покупать, преобретать, удовлетворять свои желания и главное желать. А постоянные желания обладать чем то формируются маркетинговыми уловками в сознании людей ежедневно. Особенно наглядно это можно увидеть в деятельности тех банков, которые имеют свой маркет - формирует желание, и выдает на них кредитные средства с доставкой на дом и товара, и кредита. Все организовано именно так, что бы человек поступал так как вы - занимал деньги, незаметно для него долг растет, пока в один момент человек осознал, что попался. Есть люди, которые рационально принимают финансовые решения, имеющие финансовое образование. Есть люди, которые далеки от финансовой сферы и могут оказаться в такой ситуации. Поэтому не стоит так себя корить, стыдиться. Да, с одной стороны вы совершили ошибку, с другой стороны ловушка уже была готова и жизненные обстоятельства, ваше состояние усыпило бдительность и вы в нее попали. Поэтому, конечно, нужно сделать верные выводы на будущее. И погашать свои кредиты. Вы собираетесь совместно жить со своим парнем - это новый этап ваших отношений. В совместном проживании скрывать какую-то правду достаточно сложно, энергозатратно. Признаться или не признаться вашему парню - решать лишь вам. Я с ним не знакома, и не знаю, какова будет его реакция, и как это повлияет на ваши отношения. Если вы решите признаться, то можете откровенно рассказать о тех обстоятельствах, которые повлияли на вас в тот момент, почему вы оказались в такой ситуации. Так же вы самостоятельно зарабатываете и ваш долг, вероятно тоже оплачивать будете сами. Как вы думаете, что случиться если вы расскажете парню о кредитах? И как сложится, если не расскажете?

01 мар. 2023
Анастасия

Ругаю еще себя за то, что одна из черт моего характера - это не просить ни у кого помощи или вообще чего-либо. Просить что-то у родителей - стыдно. Я взрослая и полностью за себя в ответе. Просить что-то у молодого человека - нет, у меня же всё есть.

Я каждый вечер перед сном думаю об этой своей проблеме и чувствую себя ужасно. Представляю как рассказываю кому-нибудь и всё сжимается внутри. Начинается самобичевание, я всех подвела. Короче жуть. Головой понимаю, что это не такая страшная беда, что это решаемо и т.д., но в момент просто готова лечь и плакать.

01 мар. 2023
Как вы думаете, что случиться если вы расскажете парню о кредитах? И как сложится, если не расскажете?

Можете ответить на эти мои вопросы?

Анастасия, можно понять ваши переживания. Но долго в них застревать бессмысленно. Жизнь продолжается, впереди новый этап развития отношений с дорогим вам человеком. Нужно продолжать жить и решать проблему.

1. Решить будете ли вы говорить об этом ему

2. Закончить бесплодное самобичевание. Вместо этого:

3. Сделать выводы, которые станут вашей жизненной мудростью, приобретенной на собственном опыте

4. Составит план решения проблемы с кредитом

Если сможете сейчас в нашей консультации подумать об этих пунктах и написать, мы это обсудим

Представляю как рассказываю кому-нибудь и всё сжимается внутри

Вам не нужно кому - либо рассказывать, это ваша жизнь. Это не касается никого, кроме того человека, с кем у вас общая финансовая жизнь. Таким человеком скоро будет ваш парень. И стыдиться перед кем - то тоже не нужно. Вы никому ничего плохого не сделали. Вы допустили ошибку, оказались в ловушке, но это опять же ваша жизнь и ошибка, на которую вы имеете право.

01 мар. 2023
Анастасия

Как сложится если расскажу? На самом деле думаю, что он меня поддержит и поймет, но в голове всё равно мысли: а вдруг он меня бросит? Или просто не будет доверять. Или еще что плохое…

Если не скажу, то как я ему буду объяснять куда деваю по десять тысяч каждый месяц. Да и вообще, я так же буду себя ругать, за то, что не сказала. Это сложнее.

Он то уверен во мне. Что я честная и хорошая. А я правда честная, просто о чем-то рассказать не могу…

01 мар. 2023
На самом деле думаю, что он меня поддержит и поймет, но в голове всё равно мысли: а вдруг он меня бросит? Или просто не будет доверять. Или еще что плохое…

Да, гарантий нет. Но в таких ситуациях близкие люди узнают друг друга и степень прочности отношений, умения понять друг друга и принять.

Если не скажу, то как я ему буду объяснять куда деваю по десять тысяч каждый месяц. Да и вообще, я так же буду себя ругать, за то, что не сказала. Это сложнее.

Значит, скрывать правду вам сложнее, чем открыть ее. И зачастую это действительно так. Сокрытие требует лжи, которую нужно грамотно построить, а потом следить за тем, чтобы ее поддерживать определенное время. Это энергозатратно и в определённой степени рисковано.

Он то уверен во мне. Что я честная и хорошая.

А если расскажите про кредит станете какой? Перестанете быть честной и хорошей? Ведь нельзя один раз и на всю жизнь повесить какой- то ярлык - хороший плохой. Если вы расскажете о кредите - вы проявите качество честности. Если не расскажете - вы решите скрыть о себе определенную информацию. На самом деле у вас есть такое право. У вашего парня есть право принимать это или не принимать. Поэтому оглядываться на то, какие ярлыки на вас надели тупиковый путь. Лучше решать рационально, как правильно поступить в той или иной ситуации.