КонсультацииСемейные отношения

Почему супруга не принимает брачный договор?

09 апр. 2024
Алик
В браке более 20 лет, формально. Более 10 лет назад жена уехала к маме и завершилось совместное проживание и ведение хозяйства. Видимся не часто. Предложил подписать брачный договор и расторгнуть брак. Подготовил черновик БД после консультации у нотариуса. Все имущество после расторжения брака остается у того из супругов, на котором оно записано. Супруга ознакомилась с черновиком и фактически взяла длинную паузу. Дополнительных требований не высказывает но и не отвечает по поводу брачного договора. Подскажите, в чем проблема? Брачный договор никого ни к чему не обязывает, просто фиксирует текущую ситуацию, но почему-то супруга его принимает с большим трудом?

09 апр. 2024

Здравствуйте, Алик! Чтобы понять, что именно удерживает супругу от подписания договора, необходимо прояснить некоторые детали. Вы пишете, что в брачном договоре закреплена за каждым собственность, которой на данный момент он владеет. А есть ли, например, те предметы или объекты собственности, которые могут быть спорными? К примеру, владеете этими предметами или объектами Вы (они находятся у Вас в доме, Вы пользуетесь ими в быту) но жена считает, что тоже причастна к их приобретению, или что получили их в дар от родственников жены вы оба, как семейная пара, а теперь они остались у Вас и Вы намерены их забрать себе? Чаще всего люди отказываются подписывать договор, если им нужно больше времени на раздумья, время проверить что-то (подсчитать, проанализировать выгоду) или если им кажется, что без договора они могут получить больше (по закону).

09 апр. 2024
Алик

Черновик был составлен почти неплохо, там обсуждалось, что личные вещи и ювелирные украшения также остаются у того из супругов, у кого они в пользовании. Также упоминались счета в банках и акции. Мы реально уже давно живем раздельно, у жены свой мир и свой бюджет, у меня свой. По идее по закону получить достаточно проблематично, и опять же больше упор делается на интересы ребенка. Я указываю, что сын (ребенок 18+) и так является единственным наследником по закону. Что может быть ещё?

09 апр. 2024
Алик

При встрече жена назвала какие-то мелочи, вроде нескольких DVD-дисков, я сообщил, что готов их предоставить в любой момент. Их даже смотреть не нечем, все компьютеры уже без приводов DVD.

09 апр. 2024

Есть какая-то необходимость в том, чтобы срочно оформить договор? Если Вы не назвали жене конкретную дату, к которой ей нужно определиться, то вполне возможно, что она откладывает итоговое решение по поводу договора, считая это не срочным вопросом. Ведь, как Вы сам говорите, для жены ничего не поменяется - подписала она договор или нет. У неё нет стимула или нужды торопиться подписывать договор.

Алик, еще может быть, что жена ждет консультации с юристом, чтобы удостовериться, что её интересы по закону соблюдены и нет каких-то подводных камней в брачном договоре. Если Вы с женой живете уже 10 лет раздельно и редко общаетесь, то вполне может быть, что она Вам не доверяет и хочет тщательно всё проверить, рассмотреть различные варианты раздела вместе с юристом, чтобы в итоге выбрать наиболее выгодный для себя.

Если, например, юрист пообещает ей, что без договора можно будет отсудить половину из того, что нажито за 10 лет совместного проживания (то есть забрать какую-то часть имущества, которая по договору указана Вашей), то жена может взять время, чтобы обдумать, стоит ли затевать суд по разделу имущества. Вас она может не уведомлять заранее об этом, чтобы Вы не избавились от тех вещей, которые будут предметом дележа.

09 апр. 2024
Алик

Получается, я говорю чистую правду, по каким-то причинам жена не верит/верит не до конца, что с этим делать? Ведь все проверяется по открытым источникам.

09 апр. 2024
Алик

А может юрист оказаться недобросовестным и предложит делить по суду, чтобы банально немного заработать и продать свои услуги?

09 апр. 2024
Алик

И опять же, подписание БД предполагается в присутствии нотариуса, нотариус по закону обязан объяснить любой пункт Брачного договора, но опять же жена не подтверждает готовность встречаться у нотариуса. Почему?

09 апр. 2024
А может юрист оказаться недобросовестным и предложит делить по суду, чтобы банально немного заработать и продать свои услуги?

Алик, это работа юриста - такой подход нельзя назвать недобросовестным. Ведь, начиная суд, каждый ведет свою линию - истец выдвигает свои аргументы и требования, а ответчик строит свою защиту и может выдвинуть встречные требования. Поэтому невозможно заранее сказать, чем именно закончится суд, и какие именно требования будут удовлетворены, а какие судья отклонит. Юрист делает свою работу по защите интересов клиента, но юрист ведь не знает заранее, какие козыри у Вашего адвоката, какое решение примет тот или иной судья и тд.

И опять же, подписание БД предполагается в присутствии нотариуса, нотариус по закону обязан объяснить любой пункт Брачного договора, но опять же жена не подтверждает готовность встречаться у нотариуса. Почему?

Жена не хочет подписывать договор, поэтому и не встречается с Вами у нотариуса. А почему не хочет - мы с Вами уже выше обсудили варианты того, что её может удерживать от заключения брачного договора:

  • Либо она собирает дополнительную информацию и ждет консультации юриста, который ей разъяснит её выгоды по семейному и гражданскому кодексу и проведет оценку договора с позиции её интересов (это совсем не то, что сделает нотариус перед подписанием договора - нотариус лишь следит за тем, чтобы смысл написанного в договоре был понятен тем, кто подписывает, но никакие юридические консультации сторонам нотариус не даёт);
  • Либо жена не видит срочности (раз договор ничего не меняет для неё в лучшую сторону);
  • Либо жена хочет решать дело через суд, претендуя на большее (обдумывает эту возможность или готовится подать иск).
Получается, я говорю чистую правду, по каким-то причинам жена не верит/верит не до конца, что с этим делать?

Алик, если Вы предлагаете жене лучший вариант, то дайте ей время в этом убедиться и самой всё проверить тем способом, который её устроит (через юриста или как-то иначе). Стоит осознавать, что развод - это не та процедура, которая способствует доверию между мужем и женой. Когда люди расстаются и делят при этом имущество, то каждый преследует свои личные интересы, и доверять тому, с кем отношения не сложились и от кого ты предпочитаешь избавиться, опрометчиво.

Если 10 лет Вы вопроса развода и раздела имущества никак не касались, то какая нужда теперь так спешить? Спросите у жены, к какому числу она будет готова дать ответ, если Вам важно расчитать время и согласовать свои планы с процедурой развода.

Стоит учесть что, чем больше Вы будете пытаться ускорить процесс и чем активнее будете давить на жену, убеждая её, что Вы за неё уже всё продумали и что она может расслабиться и довериться Вашему решению, тем больше жена будет подозревать, что спешка и настойчивость с Вашей стороны - это сигналы, что есть подвох, и по этой причине Вы не хотите дать ей возможность самой разобраться в вопросе раздела имущества, посмотреть разные варианты, чтобы оценить и выбрать лучший для неё.

09 апр. 2024
Алик

Спасибо, получается, машину лучше затоталить? ) Типа не доставайся же ты никому? )

09 апр. 2024
Алик

А депозиты досрочно закрыть с убытком в доход банка? )

09 апр. 2024
Алик

Собственно это по наследству досталось бы сыну, но. Получается, проще все разломать? )

09 апр. 2024

Алик, я не консультирую по дележу имущества и не обсуждаю вопросы, что делать с наследством или с доходами - эти вопросы адресуйте юристам и финансовым консультантам. Я - психолог и консультирую Вас исключительно в рамках своей специализации по Вашему запросу "почему супруга не принимает брачный договор? ". Причины, по которым жена не отвечает на Вашу инициативу с брачным договором, я перечислила, включая тактику поведения с женой. Вопросы дележа имущества Вы можете обсудить со своей женой и без брачного договора. Ведь 20 лет Вы без него обходились и решали вопросы без этого документа.

Для диалога с супругой брачный договор не является обязательным. Если этот способ улаживания имущественных дел семьи не подходит жене, то ищите вместе с женой другие варианты, которые бы устроили вас обоих. Пока что договор устраивает только Вас, а жена не определилась - спросите её мнение, выясняйте у неё, как она видит разделение имущества. И планируйте свои шаги, с учётом её мнения - делите-то имущество Вы с ней.

Собственно это по наследству досталось бы сыну, но. Получается, проще все разломать? )

Для оформления сына наследником Вашего имущества брачный договор вообще не пригодится - достаточно исключительно одного Вашего решения (завещания), согласия жены Вам не потребуется на это (это Ваш сын и Ваше имущество). Сын к дележу имущества между Вами и супругой не имеет отношения - его доля и его интересы рассматриваются отдельно, а не в совокупности с матерью (сын - это отдельный член семьи со своими отдельными правами на долю семейного имущества).

Заметьте, что Вы только с женой разводитесь, а сын как был Вашим сыном, так и останется Вашим сыном и после развода с женой - все семейные и имущественные отношения отца с сыном остаются прежними. Так что мешать брачный договор и завещание (наследство сына) нет никакой необходимости - это два разных документа и две разных ситуации, Ваши отношения с двумя разными людьми. Доля в семейном имуществе и права наследования сына никак не зависят от брачного договора родителей - права ребенка защищает Семейный кодекс, ребенок - наследник обоих родителей, независимо от того, в чьей именно собственности будет находиться имущество (у отца или у матери). По этому вопросу Вам имеет смысл проконсультироваться с юристом.

10 апр. 2024
Алик

По Вашему совету спросил у жены, какой вариант раздела имущества она предпочитает? Она ответила, что пока не знает. Что это значит?

10 апр. 2024

Алик, я Вам уже писала, что если жена не дает точного ответа пока, то возможно она:

  • Либо собирает дополнительную информацию и ждет консультации юриста, который ей разъяснит её выгоды по семейному и гражданскому кодексу и проведет оценку договора, который Вы ей предложили, с позиции её интересов;
  • Либо жена хочет решать дело через суд и обдумывает эту возможность, готовится подать иск, поэтому и не уведомляет Вас заранее, так как не составила пока полный список того, на что она претендует и тп.
  • Либо не видит никакой срочности разводиться и её вполне устраивает текущая ситуация, поэтому и не торопится определяться с тем, как делить имущество.

Кто был инициатором развода в данный момент - Вы или жена? Кому из вас именно сейчас понадобился развод и раздел имущества? Есть ли какая-то срочность для развода и раздела имущества или этот вопрос не срочный и нет конкретных временных рамок для урегулирования этого вопроса?

10 апр. 2024
Алик

Инициатор я, жена уже 3 или 4 раза спрашивала зачем развод? Я отвечаю, для эмоционального равновесия, может быть какое то слово не понятно? )

10 апр. 2024
Алик

Есть небольшая проблема, которую желательно решить в браке. В свое время на мои деньги докупалась доля в фактически добрачной квартире - так как покупка в браке, она давала согласие. Также в тот же год она приватизировала в браке квартиру своей мамы. Есть мнение. Что это практически равновестие

10 апр. 2024

Алик, то есть жене этот развод не нужен - заинтересованы в разводе только Вы. А жене и так спокойно живется уже 10 лет. Она 10 лет назад сделала свой выбор и ушла от Вас, так что ждать от неё, что сейчас она будет заботиться о Вашем эмоциональном равновесии вряд ли стоит, так ведь? Вероятно жена не заинтересована в разводе, её и так всё устраивает, лишние хлопоты по разделу имущества ей не нужны сейчас, поэтому она не торопится решать этот вопрос.

10 апр. 2024
Алик

С точки зрения закона это не так. Но практикующие риэлторы говорят, что из практики, если клиенты видят, что приватизация в браке, практически все запрашивают согласие супруга или отказываются от сделки. Также это относиться к ипотечным специалистам банков и сотрудникам МФЦ и прочее

10 апр. 2024
Алик

По большому счету - есть шанс спокойно урегулировать взаимные вопросы по недвижимости)

10 апр. 2024
Есть небольшая проблема, которую желательно решить в браке. В свое время на мои деньги докупалась доля в фактически добрачной квартире - так как покупка в браке, она давала согласие. Также в тот же год она приватизировала в браке квартиру своей мамы. Есть мнение. Что это практически равновестие. С точки зрения закона это не так. Но практикующие риэлторы говорят, что из практики, если клиенты видят, что приватизация в браке, практически все запрашивают согласие супруга или отказываются от сделки. Также это относиться к ипотечным специалистам банков и сотрудникам МФЦ и прочее

Алик, Вы жене всю эту информацию рассказали? Вы ей сообщили о том, что Ваше желание развестись и разделить имущество прямо сейчас продиктовано тем, что ВЫ намерены совершать какие-то сделки с общим имуществом ("приватизированном в браке")? Жена дала согласие на эту сделку или она против?