КонсультацииСемейные отношения

Сын наркоман ушёл из дома. Как поступить дальше?

13 апр. 2018
Agnnessa
Здравствуйте! У нас с мужем один ребенок - сын 23 года. Недавно мы поняли, что он наркоман (скорее всего марихуана, может амфетамин), тест пока не делали. После моих слов, что если он придет после 12 ночи, то дверь дома будет закрыта, он домой не пришел и его уже нет 2 дня. Какие действия нам предпринять или выбрать выжидательную позицию?

13 апр. 2018
Agnnessa, здравствуйте!
Вы искали сына? Звонили его друзьям, знакомым?
Если нет, то чего Вы ждёте?
Что хотите получить в результате общения с психологом?
13 апр. 2018
Agnnessa
Я знаю где он. Я хочу знать что мне делать дальше.
13 апр. 2018
Я знаю где он.

И где он?
13 апр. 2018
Agnnessa
В общежитии у его знакомых ночует.
13 апр. 2018
Вы звонили ему? Уточняли его планы?
14 апр. 2018
Agnnessa
Олег Герт, здравствуйте!
Не хочу брать вину за проступки сына на себя – я не виновата в том, что сейчас происходит в его жизни. Мы договорились, что он будет в 12 дома, иначе дверь будет закрыта, но дверь не закрывалась - просто он нашел повод уйти из дома. Я считаю что он волен сам выбирать свою дорогу, и никто не обязан разделять с ним его путь. Отпустить его будет очень больно, но этот крайний шаг необходим, так как разговоры и убеждения уже не помогают. Город маленький поэтому от знакомых знаем, что на работу ходит, питается ролтоном.
Нет не звонила и планов последнее время у него нет никаких, все интересы и хобби заброшены.
Может я и не права.

Через пару недель ему на сборы в армию (служит в резерве), поэтому на реабилитацию до армии не получается - там длительный срок пребывания, да и уговорить его будет не просто - он же свою связь с наркотиками полностью отрицает.
14 апр. 2018
Вы достаточно последовательно и чётко обозначили свою позицию.
Откуда же тогда вопрос:
Какие действия нам предпринять или выбрать выжидательную позицию?

Что Вам необходимо от психолога?
Одобрение Вашей позиции?
14 апр. 2018
Agnnessa
Скорее не одобрение, а подтверждение правильности действий.
14 апр. 2018

А в чём разница между первым и вторым?
14 апр. 2018
Agnnessa
Возможно никакой))) Я же человек созависимый
14 апр. 2018
Ну так именно поэтому Вы:
1. Приняли такое решение
2. Обратились сюда
Сначала Вы посчитали, что сын разделит с Вами ответственность за Ваше решение: начнёт проситься назад, договариваться, оправдываться. А он не пожелал этого сделать и просто ушёл.
Теперь Вы пытаетесь разделить эту ответственность со мной.
Но я Вам этого, вслед за ним, сделать тоже не дам)
Как только Вы осознаете, что ответственность за решение лежит исключительно на Вас - весьма возможно, что Вы и измените решение.
Например, предположив, что близкий Вам человек может нуждаться в помощи - и, хотя бы поинтересовавшись, так это или нет, Вы существенно снизите внутреннее напряжение.
Вы понимаете, о чём я?
14 апр. 2018
Agnnessa
Абсолютно с вами согласна. Я прекрасно понимаю о чем вы говорите. Сегодня буду искать встречи с ним и попытаюсь поговорить.

Отзыв о консультации

Психолог дал мне понять, что я безответственная и воспитала поэтому безответственного сына. Я сильно завишу от "социального одобрям". Он побудил во мне и так живущее чувство вины, я чувствую себя жестокой и бессильной.

Agnnessa