КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Зависима от еды, постоянно тревожна и не знаю, чего хочу. Как понять себя?

14 апр. 2024
Вера
Всю свою сознательную жизнь я занимаюсь профессионально спортом. Я не скажу что мне это сильно нравилось, но я настолько привыкла, что уже вырабатывается привычка и как то не оставалось выбора. В целом тренировки меня устраивали, но на соревнованиях ненавидела все это. Не хотела бороться, возможно потому что не люблю «сравнивание сил». Всегда боялась показать результат хуже, чем был до этого. До определённого момента не задавалась вопросом, а устраивает ли меня все в жизни, нравится ли мне это и приносит мне это позитивные эмоции или нет. Наверное в силу возраста и не задавала. Все шло по текучке, чувствовала какую то обязанность перед самой собой и просто каждый день была школа, в которой я тоже боялась плохих оценок, тренировки/соревнования и все. До определённого момента все было нормально. Но после того, как я ушла в спорт более профессионально все стало похуже. Учеба ушла на второй план, а то и на третий. Постоянные сборы и наверное возросло чувство ответственности. Перед каждой тренировкой было ужасное чувство тревоги. Знаете, я встаю утром уже в холодном поту и в тряске как будто у меня соревнования, но это просто тренировка. В основном это было перед более тяжёлыми тренировками, я не любила само ощущение на них, это необъяснимое ощущение закиси) но сейчас не об этом. Я каждый день боялась того дня, когда будет тяжелая тренировка, а без тяжелых нельзя обойтись из-за моей дисциплины, она требует их. Но переживала сборы и дальше соревнования, на которых в начале выступала нормально, а дальше все сходило на нет, скорее всего из-за моей «головы» (психологии). Но сейчас меня волнует даже не это. Я немного поправилась в весе, для обычного человека это вообще незначительно, а вот для меня да. Тренер сказал в лоб. Я довольно ранимый человек, даже если мне скажут о моем недостатке довольно мягко. Я начала немного сушиться. У меня плохо с силой воли, но для начала я неплохо справлялась. Сезон прошёл, а страх поправиться все нарастал и нарастал. Из-за высокой психологической напряженки я больше не смогла продолжить тренировки. Была истерика даже из-за простых тренировок. Сказала тренеру, чтобы отстал от меня и что буду заниматься только по своему желанию, ну как, точнее я все равно каждый день занималась, потому что чувствовала вину если не ходила. И ходила на тренировки для того, чтобы худеть. Вот такой круговорот. Худела для спорта - занималась спортом чтобы много поесть. В один момент я стала бояться чувства голода. Из-за этого стала питаться 1 раз в день огромной порцией, и весь оставшийся день «переваривала» и чувство голода почти не возникало. Но стала жить от завтрака к завтраку. И постоянно думать о еде. Настроение стало зависеть от того, переела ли я или нет. Если переела-чувствовала себя очень толстой и слабой. Питаться 3 раза в день просто не получается. Я не могу наестся стандартными порциями. Вообще. И из-за этой нестабильности с едой стала нестабильна в спорте. У меня был большой потенциал, но как все это началось, моя голова стала не выдерживать. Не могу начать заниматься профессионально, да и наверное не очень хочу. Хотя знаете, одну неделю очень хочу хорошо выступить - начинаю тренироваться, делать тяжелые тренировки, опять чувство страха, тревога - переедание, снова не хочу этим заниматься. И так по кругу. Я бы очень хотела выбраться из этого всего и делать то, что мне хочется и не винить себя за это. Сейчас из-за того, что не так профессионально занимаюсь, устроилась на подработку инструктором, эта единственная стабильность, которая хоть как то успокаивает. Но иногда желание вернуться в большой спорт слишком большое, что я не знаю что и делать. Я одновременно и хочу (когда представляю моменты с победами) и нет, когда начинаю тренироваться.

15 апр. 2024

Вера здравствуйте,

Меня зовут Елена Бочкарёва- гештальт-терапевт, клинический психолог

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями текстовой консультации, если Вам все подходит, можем начать консультацию

18 апр. 2024
Вера

Добрый день! Я ознакомилась и согласна с условиями

23 апр. 2024

Вера здравствуйте, позвольте Вам задать несколько вопросов :

- у Вас есть братья или сестры? Если есть, то скажите какой возраст

- каким видом спорта Вы занимаетесь? Со сколько лет?

- расскажите подробнее, про Ваше "ощущение закиси"

-какие у Вас взаимоотношения с родителями?

Каждый день занималась, потому что чувствовала вину если не ходила

Перед кем Вы себя чувсврвали виноватой?

Бы очень хотела выбраться из этого всего и делать то, что мне хочется и не винить себя за это

Чем бы Вам хотелось заниматься на самом деле, если бы не чувство вины?

27 апр. 2024
Вера

Да, у меня две старших сёстры и один младший брат. Я средняя. Занимаюсь бегом. С 11 лет. Ощущение закиси - момент, когда становится тяжело на беге. Ты бежишь, и мышцы настолько уже устают, что создаются очень неприятные ощущения в руках и ногах, при этом разумеется ещё и дыхалка в шоке)

Я живу с мамой и отчимом. Отношение с мамой хорошие. Ну точнее когда не ругаемся, ругаемся не часто, но я очень чувствительный человек и потом вспоминаю по 1000 лет если меня что-то задело. С отчимом тоже более менее нормальные, правда у нас совсем разные взгляды на жизнь, поэтому если спорим то прям очень и очень импульсивно, особенно он

Виноватой чувствовала не знаю перед кем. Я не могу понять. Просто общее чувство вины. Возможно и перед родными, и перед тем кто «ожидает от меня хорошего результата»

И найти занятие по душе тоже не получается. Я пробовала себя в тренерской деятельности и в некоторых других сферах. Даже не могу понять что мне нравится. Я люблю кушать 😁😁😁 готовить тоже немного, но иногда для души. Я много хожу шагов на улице. Это скорее конечно чтобы тоже активность чтобы была, но не скажу что мне это не нравится, может тоже как хобби засчитать.

Я очень считаюсь с чужим мнением, с другими людьми. Когда плохо выступаю, мне очень стыдно, я весь день хожу никакая и не могу остаться наедине со своими мыслями. Поэтому сейчас снова хочется доказать что я не слабая.