КонсультацииОтношения в парах

Постоянные ссоры с подругой. Как поступать, чтобы вновь вернулись мир и гармония?

13 апр. 2018
Дарья25
Здравствуйте. Я девушка, и встречаюсь тоже с девушкой, нам обеим по 18 лет. Она очень любит меня и ревнует, а я люблю её. У нас обеих серьёзные намерения, моя половинка хочет и планирует в будущем семью со мной и несколько раз говорила о венчании.
Но проблема в том, что у нас ПОСТОЯННЫЕ трения и ссоры. Когда случается подобное, она сразу же бежит расставаться, и всегда это было по её инициативе (расстаться) -она не обладает терпением, хотя я могу терпеть годами.
Но так было не всегда. Мы знакомы вот уже 3 года. Мы всегда отлично ладили, у нас была гармония, понимание и покой. Но в те времена мы были совершенно другими: я была уверенная в себе, сильная, брала на себя инициативу, свершала благородные поступки и всегда протягивала руку помощи, а она была более слабой, а ещё была намного терпимее и не настолько вспыльчивая, как сейчас, мы словно поменялись ролями-теперь она властная, твердая, уверенная, берет на себя инициативу, решительная, деятельная (она много чем занимается и достигает все больших высот), а я наоборот стала много ныть, уверенность улетучилась, опустилась окончательно-теперь я ничего не делаю, я эгоистична и цинична, а еще я очень легкомысленна (в то время как она серьезна), забывчива и несосредоточенна ни на чем. И ей это жутко не нравится, и мне тоже, хотя я отношусь к этому более лояльно, чем она. Когда мы ссоримся, она всегда вынуждает меня извиняться и внушает, что меняться нужно ИМЕННО мне, а мне не нравится то, что она не признает себя виновной и говорит "Я превосходна."(во время первой ссоры, она таки признала, что виноваты мы обе, а не только я-это был единственный раз)
Мы были как инь и янь. Я в те года (два года), встречалась с другой девушкой. Она была словно куклой, очень слабой и безвольной, но при этом обладала хорошим чувством юмора и быстро забывала обиды. Но вскоре она мне изменила, и я ушла от неё. После этого, моя нынешняя девушка призналась, что любила меня тайно все эти два года, жутко ревнуя меня к бывшей. Она мне тоже нравилась, но я не могла признаться, так была тогда в отношениях, а верность для меня это прежде всего. И когда я услышала признание, мои чувства разрослись ещё больше. Но не прошло и два месяца, как случилась первая ссора на основе спора. Я настаивала на своем, она на своём, в итоге вот наш диалог (Я-я, моя девушка-Д):
"Д: Прощай.
Я: Навсегда?
Д: да, навсегда, мне такие друзья не нужны. Я с нормальными общаюсь.
Я: Серьёзно?
Д: Ты меня не поняла?
Я не ответила ничего, просто молча ушла."
Мы не разговаривали месяц, а потом я заскучала по ней и решила ей написать, но она опередила меня на пару часов и написала первая, это был Новый Год. Вот мы уже четвёртый месяц встречаемся, и на прошлых выходных снова случился скандале взбесило то, что я пять раз сказала одну и ту же фразу, и написала, что я "вынесла ей мозг своим нытьем" - её очень бесит, то что я постоянно на что-то жалуюсь и грущу. Сказала, чтобы искала себе кого-то среди друзей и нылась им, а она это слушать не хочет. Меня это знатно обидело и я решила ей отомстить-выбесить окончательно. Она хотела закрыть тему, но я упорно говорила нет, ибо меня это действительно уже достало. Я уже миллион раз пыталась найти с ней контакт и решить проблему конструктивно-разобраться в том, что производит данную проблему и устранить корень. Но она либо говорит, что я докапываюсь до неё, что её тоже очень бесит, либо просто уходит от разговора. Один раз, правда, мне чудом удалось достучаться до неё: я сказала ей, что она равнодушная, холодная и безэмоциональная. Я спросила её "Разве ты не видишь, что что-то нужно менять?", и она ответила "Как?". Я очень обрадовалась, так как понимала, что она осознает и понимает, что она ведёт себя некорректно, но.. Я не смогла ей ответить на этот вопрос и тема так и замялась.
Сегодня мы снова поругались, правда не так масштабно. И это стало последней каплей-мне нужна помощь. Я очень люблю подтрунивать над кем-то, и эти шутки обычно аморального характера, они высмеивают что-то в человеке. И её это ужасно раздражает. Ее вообще много чего бесит, она загорается как спичка от ОДНОГО слова. Она сама мне сегодня призналась в том, что она сама не понимает что её бесит, а что нет-таков был ответ на мой вопрос "Что мне изменить в себе и как разговаривать с тобой, чтобы ты не бесилась?". Она тысячу раз говорила мне, что не любит, когда над ней шутят, хотя шутки иного характера, анекдоты и когда высмеивают кого-то, а не её, её друзей или близких. Тогда ей смешно. И она, увидев что я её снова высмеяла на показ перед её друзьями и матерью, рассердилась. Дело в том, что мне нравится шутить именно над ней, у меня есть друзья, над которыми я тоже подтруниваю, но они почему-то реагируют более терпимо и редко обижаются на это, а она обычно сильно и бурно. Мне нравится смотреть как она бесится, но в прошлый раз, когда дело снова дошло до крайней точки-мне удалось вывести её из себя окончательно и она уже собралась уходить, но я начала жалеть о том, что сделала и стала умолять её не уходить. Она сжалилась, потому как любит, хотя другому человеку она бы не простила такого-то её знаю. В её любви я никогда не сомневалась и сомневаюсь; раньше она сама ныла и резала руки, и оттого что я была с другой включительно, а я её вытянула из этого порочного круга и спасла от самоубийства, я сделала её сильной-это её слова. Но по-моему её занесло и она зашла слишком далеко. И сегодня она сказала мне, что мои комментарии не нравятся ни её маме, ни друзьям, ни тренеру, никому вообще. Я вежливо извинилась перед ней, а она наехала-сказала, что ей пофиг, и приказным тоном "Не комментируй мои фотографии вообще". Я сказала, что не намерена останавливаться, а она ответила, что кинет меня в чёрный список (заблокирует). Я абсолютно спокойно ответила, что пусть решает и делает так, как ей будет угодно ибо страница это её и только она там все решает. Она снова пыталась закрыть тему, но меня прошлый опыт ничему не научил и я снова стала яро говорить нет. Она ещё несколько раз повторила то сообщение, а я твёрдо ответила ей, что не собираюсь менять свою точку зрения. В итоге она кинула меня в чс и не заходит в вконтакте, когда она так делает, это значит что она сильно обижена или психует. Она не понимает меня, а я не понимаю её. То, что является нормой для меня, для неё-беспорядок и хамство. Я очень хочу отношений вместе с ней, так как знаю, что человек она на самом деле не плохой-она благородна, сильна, отзывчива. Но помимо этого она постоянно что-то требует от меня, хотя сама не знает что это. Я пыталась ей это объяснить, но она этого не понимает. Её постоянно все бесит, она не любит ни романтики, ни признаний, ни "я тебя люблю".. Я уже не знаю, как к ней подступиться. А я романтик по жизни, я жажду как получать, так и дарить ласку и любовь. Но она остаётся неприклонной и не хочет это понимать, называя это розовыми соплями. Мы очень разные с ней, у нас очень разные интересы, понятие, мировоззрение, я атеист, а она верит в Бога, я легкомысленна, а она серьёзна, я люблю сатиру, она-нет, моя главная цель в жизни это принести миру что-то новое, сделать его лучше, её же цель это большие деньги. Она большой материалист, а я большой мечтатель.. Я люблю Пушкина и Лермонтова-она ненавидит, зато любит Блока, но Я его не люблю. А ещё я очень ленива, в то время как она делает большие успехи, я смотрю на это и это давит меня ещё сильнее, буквально уничтожает хотя бы какие-то зародки уверенности.
Что мне делать? Как мне и ей нужно поступать, чтобы вновь вернулись мир и гармония? Я так не хочу её терять!

Коротко обо мне.
У меня было нелегкое детство. Я поздний ребёнок. Когда мне было 15, я узнала, что мой отец-не мой. Моя мать закрутила роман на стороне, чтобы забеременеть, так как отец был бесплоден, и я не виню её в этом поступки, я-дочь того мужчины-но честно сказать, мне плевать, меня это вообще не задело. Когда мне было 3, муж моей матери, с которым она прожила 20+ лет их которых 18 они ждали ребёнка. У них тоже были постоянные ссоры и скандалы, но моя мама очень слабохарактерная и все сносила. Он выгнал нас на улицу, на мороз и пришлось жить с отцом матери, который постоянно ругался с ней, она срывалась на мне-била, материлась на меня, обзывала, оскорбляла.. Мой дядя тоже жил с нами и любил выпить, но он не дебоширил, а наоборот становился более добрым, ласковым и безобидным, а дед его постоянно задевал и в квартире не проходило и дня без криков, мата, ругани, драк. Мне не к кому было обратиться-матери я боялась, дед не воспринимал меня всерьёз, а с дядей вообще на такие темы можно было не говорить, он был туповат да и его самого дед лупил с самого детства, у него не было семьи, всю жизнь был один. В школе меня с первого по восьмой класс не включительно чмырили и издавались, я росла в бедности и у меня не было таких вещей, как у одноклассников-мне за это тоже доставалось. Я часто плакала. И я была просто вынуждена выработать защитный механизм для сохранения своей психики. И тогда начались драки в школе, инциденты, хотя я с первого по четвёртый класс была отличницей-мама со мной каждый день занималась английским и математикой. И вообще несмотря на все это, я бы не назвала её плохой матерью-она всегда тряслась надо мной и оберегала, защищала меня, я никогда не была голой, холодной или не накормленной. Потом в пятом классе я опустилась на самое дно и лишь в шестом я поняла, что нужно подниматься. И уже в восьмом классе я стала хорошисткой и лучшей в классе по физике. Девятый закончила с грамотой, на отлично. Сейчас тоже иду на отличницу. Но у меня постоянные конфликты с учителями, жёсткая конфронтация, ибо я заядлый бунтарь, всегда выдвигаю какие-то свои требования и говорю сразу, если мне что-то не нравится, отстаиваю свою точку зрения. Я очень трудный человек. С мамой тоже не лажу, не люблю когда она пытается меня поцеловать, обнять-я просто не даю ей этого сделать, она вызывает у меня отвращение, потому что не следит за собой. Я говорила ей об этом, а она отвечала, что мол надо, но че-то нету сил и все как-то не получается. Она ленива и не убирает в квартире, хотя она сказала, что если я буду помогать, то она будет убирать, но я не помогаю-мне лень. Такая ситуация..

Что насчёт моей девушки.
Когда мы познакомились, она чуть ли не хотела тогда совершить самоубийство. Она рассказывала мне, что росла в жёстких условиях, отца она никогда не видела своего, мать была холодна. У нее есть маленькая сестричка, и когда она появилась мать и отчим стали отдавать всю свою любовь ей, а от Александры (это моя девушка) отвернулись. Она посещала правоохранительный лицей, после чего она стала ещё более твердой и жёсткой.

13 апр. 2018
Дарья25, здравствуйте!
Какой результат Вы хотите получить от консультации?
13 апр. 2018
Дарья25
Светлана Дьяченко, здравствуйте. Мне бы хотелось найти с со своей половинкой общий язык. Я понимаю, что нет идеальных отношений и в каждой семье есть какие-то конфликты, но все зависит от того как их решать. Я готова работать над собой и менять какие-то свои установки и понятия.
15 апр. 2018
Здравствуйте Дарья. Позволите на Ты?
Вы много и подробно написали. Действительно, есть над чем потрудиться. Хорошо что Вы готовы. Отношения - сложный процесс, стройте бережно и тщательно. Прекрасно, что умеете любить. И что можете со стороны взглянуть на себя.
Посмотрите мою статью "Эра понимания ", может что-то там...
15 апр. 2018
Дарья25
Юлия Жемчужникова, без проблем. Я обязательно прочту, благодарю вас.)
03 авг. 2018
Справляетесь? Будем считать консультацию завершённой?