КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

Как расшифровать сон с предсказанием смерти?

17 апр. 2024
Елизавета
Сон приснился на момент, когда лежала в больнице после операции. Бабушка умерла за 2,5 месяца до этого случая. Во сне она предсказала мне смерть от рака. Даже сказала, что найдут у меня его через два года, а еще через три я умру. Также предсказала смерть моего отца. Не стала особо зацикливаться на этом сне, вылечилась, но недавно вспомнила о нем и никак не могу выкинуть его из головы. Я по своей натуре скептик. Обычно не верю в приметы, в загробную жизнь и прочее. Наверное, зациклилась на этом сне так, потому что это два моих главных страха - своя смерть от тяжелой болезни и смерть отца. Хотя сейчас так жути нагнала на себя, что все сонники перерыла. Помогите, пожалуйста, расшифровать сон.

18 апр. 2024

Елизавета, здравствуйте!

Предлагаю вместе обсудить Ваш сон.

Прошу ознакомиться с условиями бесплатной консультации и, если они Вам подходят, мы можем начать

18 апр. 2024
Елизавета

Здравствуйте! Да, условия мне подходят.

19 апр. 2024

Елизавета, я бы хотела задать Вам несколько вопросов, чтобы лучше понять ситуацию и содержание сна. Если какой-либо из вопросов покажется неуместным, если Вы почувствуете себя некомфортно — напишите, пожалуйста, мне об этом. Это важно, чтобы консультация была для Вас безопасной и комфортной.

И подскажите, пожалуйста, как я могу к Вам обращаться: на ты или на Вы?

19 апр. 2024
Елизавета

Хорошо. Можете обращаться на ты.

19 апр. 2024

Хорошо, Елизавета, ко мне тоже можно на "ты" )

Ты пишешь, что:

Недавно вспомнила о нем и никак не могу выкинуть его из головы

Расскажи, пожалуйста, как ты думаешь, почему ты недавно вспомнила о нем? Что происходило в твоей жизни, когда ты о нем вспомнила?

19 апр. 2024
Елизавета

Честно говоря не знаю, почему именно сейчас. Сейчас в моей жизни гораздо меньше негативных событий, нежели в тот период. В тот момент, когда он мне приснился - я лежала в больнице и, можно сказать, я заставила себя думать о хорошем и забыть его. А сейчас - не знаю. Может, что-то напомнило о нем. Но никаких предпосылок к этому не было, кроме разве что, оставшихся проблем со здоровьем. Хотя и они в целом сейчас не критичны.

19 апр. 2024

Елизавета, а можешь, пожалуйста, подробно расписать сейчас этот сон? То есть обстановку во сне, что в нем было (от начала до конца), как разворачивался сюжет сна, был ли кто-то еще в этом сне. Опиши как можно подробнее. Это будет нужно для анализа сна

19 апр. 2024
Елизавета

Мы с бабушкой были в квартире, в которой она жила вместе с папой. Я в том числе жила там, когда была маленькой. Из обстановки я мало, что запомнила, разве что зеркало и одну лампочку горящую в темноте. Что меня потрясло - это то, что бабушка была очень злой и даже будто насмехалась надо мной. Вообще, она была всегда добрым и мягким человеком и очень любила меня. Не помню случаев, чтобы она сильно злилась или ругалась на кого-либо. Вообщем, совсем не была похожа на себя во сне. Когда она мне все это говорила, причем с таким точными сроками, я плакала и умоляла ее, чтобы всего этого не произошло. Она твердо настаивала на своем. Больше во сне никто не присутствовал и, кажется, это все, что я запомнила. Момент пробуждения не помню, как наступил и начало сна тоже.

21 апр. 2024

Елизавета, сон действительно может пугать и тревожить, особенно, если бабушка в твоём сне совершенно была не похожа сама на себя, как ты ее запомнила в жизни. Мне жаль, что сейчас ты снова проживаешь это состояние страха и беспомощности, вспоминая сон... Очень хочется поддержать тебя в этом моменте, и я осмелюсь предположить некоторые гипотезы, которые, возможно, вернут тебе чувство безопасности.

Начнём с того, что:

Бабушка была очень злой и даже будто насмехалась надо мной

Скорее всего во сне это была не бабушка, а замаскированный страх смерти. Ты написала, что бабушка умерла за 2,5 месяца до этого случая, и я могу предположить, что в бессознательном «сработала» ассоциация: страх смерти = смерть бабушки. К тому же прошло достаточно мало времени, чтобы полностью прожить утрату бабушки (могу ошибаться, только моя гипотеза пока что).

Помимо этого, страх папиной смерти скорее всего усилил эту связку в твоём бессознательном.

Скажи, пожалуйста, откликаются ли тебе мои мысли?

21 апр. 2024
Елизавета

Да. Может, так оно и есть. Надеюсь, что просто мое сознание сыграло со мной злую шутку. Единственное, в момент сна я уже не ощущала такого сильного страха. Хотя значительно ощущала за недолгое время до этого. Может, это был какой-то накопительный эффект.

21 апр. 2024

Очень похоже на то, что это действительно был накопительный эффект, и психика таким образом пыталась переработать эмоцию страха.

Скажи, пожалуйста, верно ли я поняла, что даты, «предсказанные» во сне, уже прошли?

21 апр. 2024
Елизавета

Нет, не прошли. Эти события были совсем недавно. Поэтому я так тревожусь. Страшно представлять, что это может стать моим возможным будущим. Потрясло, что она назвала такие точные даты. Не могу разобраться, откуда это может быть в моей голове.

21 апр. 2024

Елизавета, такие точные даты в твоём сне и твоя тревожность по поводу возможного будущего натолкнули меня на мысль, что здесь имеет место быть когнитивное искажение (ошибка мышления), которое называется «самосбывающееся пророчество» или «эффект Пигмалиона» (подробнее об этом можно прочесть в Интернете). Главная суть такого когнитивного искажения заключается в том, что человек как будто бы начинает жить по этому сценарию, словно запрограммированный на такой исход событий. Необязательно негативный сценарий, может быть и позитивный (к примеру, мысли о повышении на работе). Иначе говоря, человек как будто сам «предсказывает» себе судьбу и начинает воплощать её в реальность. Магии здесь нет, так работает наше бессознательное: какое решение мы внутренне принимаем, то так и начинаем строить свою жизнь.

Что ты об этом думаешь?

21 апр. 2024
Елизавета

Думаю, что запросто могла создать себе своими страхами такой фильм ужасов. Мой друг как-то сказал мне, что у него такое чувство, будто я хочу умереть. Будто я хочу, чтобы у меня нашли рак. Я канцерофоб и определенно не желаю себе смерти и совершенно точно не таким образом. Не могу же я бессознательно делать такой выбор? Просто пытаюсь разобраться, как я могла запрограммировать себя на то, чего ни в коем случае я бы не хотела, чтобы сбылось. Быть может ты поможешь мне разобраться? И как мне избежать такого сценария?

21 апр. 2024
У него такое чувство, будто я хочу умереть

Можешь, пожалуйста, подробнее об этом рассказать? Возможно, он говорил, почему у него такое чувство?

И по поводу твоего вопроса:

Не могу же я бессознательно делать такой выбор?

К сожалению, такая вероятность есть, если когда-то давно в детстве от родителей ты получила предписание «Не будь» (в Интернете можно так же более подробно ознакомиться с родительскими предписаниями). Я не могу этого утверждать на 100%, потому что мы ещё не исследовали с тобой детско-родительские отношения и семейный сценарий, но бессознательный выбор нельзя исключать.

Быть может ты поможешь мне разобраться? И как мне избежать такого сценария?

Я готова оказать всю необходимую помощь, чтобы разобраться в причинах таких мыслей и сновидений 🙏 Насчёт сценария: здесь я предлагаю подробнее поисследовать родительские предписания и решения, принятые тобой в детстве, чтобы сейчас, в настоящем, выявить их и сформировать новые решения. Если тебе интересно, я могу сейчас написать предварительный план работы по твоему запросу

21 апр. 2024
Елизавета
Можешь, пожалуйста, подробнее об этом рассказать? Возможно, он говорил, почему у него такое чувство?

Это было в тот же период, как раз перед этой самой операцией. У меня была доброкачественная опухоль. Но я сильно накручивала себя по этому поводу своими подозрениями, что она может оказаться злокачественной. На то были причины, но они были практически притянуты мной за уши. Мой друг работает в сфере медицины и он был уверен, что она доброкачественная (и оказался прав) Об этом сказало и обследование. Но даже тогда я продолжала себя накручивать, потому что точно можно было сказать только после операции. Именно тогда он сказал мне, что у него есть такое чувство.

Я готова оказать всю необходимую помощь, чтобы разобраться в причинах таких мыслей и сновидений 🙏 Насчёт сценария: здесь я предлагаю подробнее поисследовать родительские предписания и решения, принятые тобой в детстве, чтобы сейчас, в настоящем, выявить их и сформировать новые решения. Если тебе интересно, я могу сейчас написать предварительный план работы по твоему запросу

Да, я была бы очень признательна.

21 апр. 2024

Я предлагаю такой план:

1. Работа с тревожностью и когнитивными искажениями (катастрофизация, негативный фильтр)

2. Работа с родительскими предписаниями

3. Работа со страхом смерти

21 апр. 2024

Это поможет снизить уровень тревоги и меньше "накручивать" себя

Отзыв о консультации

Осталась очень довольна консультацией. Большое спасибо Алине! Она меня успокоила и дала много пищи для размышлений. Буду рада продолжить работу с ней.

Елизавета