КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

Смерть во сне. Предзнаменование или просто сон?

15 сент. 2017
Андрей Черников
В детстве мне снился сон в котором меня сбивает машина. Причём видел я его по частям. Начинался он с того что я сидел в кафе со своей одноклассницей. Мы говорили о предстоящей встрече одноклассников. Она спрашивала меня приду ли я. Я отвечал что не приду уже никогда. Выходил на улицу. Становился на перекрёстке. И когда загорался зелёный свет светофора (для водителей) намеренно прыгал под колёса. На тот момент я учился в пятом классе. И ещё не был знаком с этой одноклассницей. Что всё это может значить?

15 сент. 2017
Да кто ж его знает что у вас в голове крутилось в 5 классе. Фантазии у вас еще были те! В детстве случаются фантазии о том, что "вот я умру и тогда все поймут и пожалеют что были такими... Ко мне". Может сновидение пыталось вам показать как это будет выглядеть... Со стороны.
16 сент. 2017
Здравствуйте!
Интересно, почему Вы именно сейчас вспоминаете этот сон, когда прошло столько времени. Возможно, сегодня Вы вступаете в такой период, когда начинаете осмысливать филосовски вопрос жизни-смерти, который рано или поздно встает перед любым человеком. Обычно, человек начинает задумываться над неизбежностью смерти тогда, когда задумывается над смыслом жизни: осуществил ли он какие-то важные вещи, живет ли он "своей" жизнью, что не сделано из ценного, что хотел бы в будущем... Смысл жизни - важный вопрос к самому себе.
Например, кризис среднего возраста естественно предполагает осмысление прожитого. И если в детстве многое кажется бесконечным, то с возрастом ценность времени становится очевиднее.
Любое сновидение в некотором смысле вещее, потому что оно отражает бессознательные переживания. А сновидения создают символы для этих переживаний. И смерть - символ конечности, но и символ начала.
Жизнь и смерть, как начало и конец встречается во внешнем и внутреннем мире на протяжении всей жизни человека. Каждый день заканчивается или умирает, чтобы уступить место новому. Каждая прошедшая минута не похожа на предыдущую. В каждое мгновение человек уже не тот, что был до него. В этом смысле сны про смерть также естественны как сны про жизнь.
В Вашем сне есть будто игра со смертью, что вполне естественно для изучающего мир ребёнка.
Д. Тейлор в своей работе про сновидения выдвигает такую идею о снах про смерть:
"По моему опыту, смерть в сновидениях всегда связана с ростом или преобразованием личности. Старая структура личности в результате завершённости должна умереть, чтобы освободить место новой. Я уверен, что это одна из главных причин, почему в детстве снятся кошмары. Дети так быстро изменяются, и для них также опыт роста характеризуется опытом смерти и умирания в сновидениях. Даже счастливому детству (без жестокого обращения, ужасов войны, голода и гражданских раздоров) свойственны ночные кошмары, и чаще всего, они связаны с вехами роста...".
16 сент. 2017
Мне кажется, что вы с детства были лишены умения радоваться жизни, словно родились старичком. В своих постах вы описываете свою жизнь как никчемную, лишенную смысла. Вы как робот без ощущения красоты мира. Для меня ваши слова означают, что вам не удается установить контакт со своей душой (Анимой)- чувствами. Вы мыслительный тип и склонны к интроверсии, поэтому создали свой миф о своей неполноценности и держитесь за него мертвой хваткой, что никто не может вас переубедить в этом, даже ваши друзья. Может вы обиделись на весь мир? Это означает, что вы игнорируете и отрицаете опыт собственной жизни, все то хорошее, что случалось с вами и собираете в копилку только негатив как еще один аргумент своей идеи. Вы изнываете от уныния от собственной идеи, нагоняя тоску на всех. Это ваш выбор и ваша ответственность. Что вы сделали в своей жизни, чтобы хоть что то изменить? Может вы прячетесь за свою "бессмысленность жизни", оправдывая пассивность? Вы просто избегаете жить полноценной жизнью из страха показаться или оказаться "неполноценным"? Но и настоящая ваша жизнь и отношение к ней и к себе разве полноценны? Может стоит просто прекратить быть идеологом философом и отдаться риску просто жить, а не только мечтать о ней?
18 сент. 2017
Андрей Черников
Мне кажется, что вы с детства были лишены умения радоваться жизни, словно родились старичком. В своих постах вы описываете свою жизнь как никчемную, лишенную смысла. Вы как робот без ощущения красоты мира. Для меня ваши слова означают, что вам не удается установить контакт со своей душой (Анимой)- чувствами. Вы мыслительный тип и склонны к интроверсии, поэтому создали свой миф о своей неполноценности и держитесь за него мертвой хваткой, что никто не может вас переубедить в этом, даже ваши друзья. Может вы обиделись на весь мир? Это означает, что вы игнорируете и отрицаете опыт собственной жизни, все то хорошее, что случалось с вами и собираете в копилку только негатив как еще один аргумент своей идеи. Вы изнываете от уныния от собственной идеи, нагоняя тоску на всех. Это ваш выбор и ваша ответственность. Что вы сделали в своей жизни, чтобы хоть что то изменить? Может вы прячетесь за свою "бессмысленность жизни", оправдывая пассивность? Вы просто избегаете жить полноценной жизнью из страха показаться или оказаться "неполноценным"? Но и настоящая ваша жизнь и отношение к ней и к себе разве полноценны? Может стоит просто прекратить быть идеологом философом и отдаться риску просто жить, а не только мечтать о ней?

Меня поражает Ваша способность анализировать. Из нескольких строк Вы поняли меня всего. Правда на счёт одного Вы всё-таки ошиблись: на счёт друзей. У меня их нет. Вы посоветовали мне начать жить, а не пребывать в мечтах. Но я отвечу Вам совершенно искренне: я не знаю как.
19 сент. 2017
Если у вас есть возможность пройти анализ- это был бы первый шаг к познанию "как". У вас есть трудности с установлением отношений, но отсутствие отношений- это уже отношение, ваша внутренняя установка их не иметь. Почему?
19 сент. 2017
Андрей Черников
Если у вас есть возможность пройти анализ- это был бы первый шаг к познанию "как". У вас есть трудности с установлением отношений, но отсутствие отношений- это уже отношение, ваша внутренняя установка их не иметь. Почему?

Полагаю из-за того что я не соответствую своему внутреннему понятию "друга".
19 сент. 2017
Интроверты часто исходят из субъективного представления и игнорируют объективные. Какой вы друг может оценить только Другой. Представление- это абстракция. Любой человек может проявлять как экстравертность так и интровертность и по большому счету он сам делает выбор. Ваша интровертность больше похожа на защиту- избегание отношений. Вы сами себя посадили в клетку собственной субъективности. Но как вы себя туда поместили, так можете и достать- выход там где и вход. Прежде чем выйти из этой "клетки" подумайте как так случилось, что вы оказались в ней, чем вы руководствуетесь удерживая себя в ней, что в вас самом мешает вам выйти из нее, что вам необходимо, чтобы быть счастливей? У вас есть собака или кот?
25 сент. 2017
Андрей Черников
Мне трудно найти на это ответ. Наверно, я поместил себя в клетку, потому что не хотел, чтобы кто-то горевал обо мне когда я умру. Поэтому я решил вообще не сближаться. По поводу домашних питомцев: у меня был кот. Но его сбила машина.
30 сент. 2017
"я поместил себя в клетку, потому что не хотел, чтобы кто-то горевал обо мне когда я умру".
Вы действительно верите в то, о чем пишите? Это ваши фантазия, вы вашем теряет чувство реальности.

Закроем тему?