КонсультацииЛичностные проблемы

Почему люди плохо обо мне говорят за спиной?

20 апр. 2024
Светлана
Мне 26 и я столкнулась с такой проблемой, что за спиной плохо про меня говорят, в лицо улыбаются, сами же предлагали вместе провести время. Все вокруг с кем я раньше дружила (за спиной) обсуждают меня в плохом ключе. Не так давно оказалось, что меня позвали на мероприятие, а на деле не хотят видеть и я вовсе им неприятна. Пару раз были диалоги «давайте сегодня без неё», по секрету раскатали другой человек. Бывший мч плюсом всему нашему окружению и не только, говорит, какая я мразь, хотя я ничего такого не сделала. Я не думаю, что со мной что-то не так, но если все настроены против меня, может всё же что-то не так?

20 апр. 2024

Здравствуйте, Светлана. Давайте разбираться, что происходит.

Раньше - в детстве, в школе были подружки, с которыми Вы хорошо дружили и понимали друг друга? Была эта тема, когда Вас обсуждали и раньше или это происходит только сейчас, во взрослом возрасте?

20 апр. 2024
Светлана

В школе толком не было друзей, но не по причине, что я закрытая, нет. Очень общительная и дружелюбная. Была подруга, одна и то, я была планом Б, когда она ссорилась с другой подругой. По факту это было так, но тогда я еще не понимала серьезности всего. Врагов не было, биллинга тоже. Все шло спокойно. А вот сейчас, буквально года 2 наблюдаю такую картину, что ко мне очень негативно относятся, хотя поводов я не вижу

20 апр. 2024
Светлана

Бывший мч сказал не так давно, что я отношусь к людям как к говну, на что я ответила да. Обосновываясь тем, что эти люди ничего не добились в жизни и почему я вообще должна их слушать, что если люди ко мне так относятся, то почему я должна к ним хорошо относиться? Они относятся ко мне плохо и я тоже к ним плохо. Хотя по большей степени мне действительно все равно. Они открывают свой рот на человека, который им ничего не сделал. Иногда такое чувство, что это просто зависть. Иначе я не понимаю откуда столько негатива в мой адрес

20 апр. 2024
Очень общительная и дружелюбная. Была подруга, одна и то, я была планом Б, когда она ссорилась с другой подругой. По факту это было так, но тогда я еще не понимала серьезности всего.

Светлана, смотрите, все же похожее было и в школе, при том что Вы хотели дружить, но взаимности не было.

В школе толком не было друзей, но не по причине, что я закрытая, нет.

Нужно понять причину. Она может быть разной - например, разница в интеллектуальном развитии. Когда с ребёнком много занимаются, он развит не по годам, то сверстникам с ним неинтересно, нет общих тем.

Может быть есть стеснительность, когда ребёнок не поддерживает общие игры, а держится в стороне. Тогда его оставляют в покое. Ещё вариант - ребёнок со всем соглашается, лишь бы с ним дружили, И тогда это позиция жертвы, хочется всем угождать, быть хорошей, заслуживать любовь. При этом такое поведение сохраняется и дальше, во взрослом возрасте. Когда мы всем помогаем, действуя в ущерб себе, не умеем отказывать и часто обижаемся, что нас не ценят.

Расскажите, как Ваши родители воспитывали Вас, как относились друг к другу?

20 апр. 2024

Возможно, Вы изначально неправильно выбираете друзей. Оставляя в близком кругу всех, с кем завязали отношения.

Что если люди ко мне так относятся, то почему я должна к ним хорошо относиться? Они относятся ко мне плохо и я тоже к ним плохо.

Таких в близком кругу просто не должно быть. Те, кто плохо к нам относятся просто проходят мимо. Мы не сто рублей, чтобы всем нравиться и всегда будут те, кто нас любит и те, кто нами не интересуется, и даже некоторое количество тех, кто нас даже ненавидит. Просто мы попали в какой-то образ, в болевую точку, идущую из негативного опыта. Так может быть, это нормально. Просто мы не заводим с ними близких отношений.

Хотя по большей степени мне действительно все равно. Они открывают свой рот на человека, который им ничего не сделал. Иногда такое чувство, что это просто зависть. Иначе я не понимаю откуда столько негатива в мой адрес

Расскажите о своей жизни, чему как Вы думаете они могут завидовать? Есть ли какие то серьёзные успехи, которые отличают Вас от других?

20 апр. 2024
Светлана

Если когда-то вдруг было такое, что я хотела нравиться всем, что маловероятно, так как это было давно, я не помню, поэтому условно можно согласиться. Но сейчас такого нет точно. И есть только непонимание, я вытирал плохое окружение и ошибаюсь в людях или это действительно что-то не так. Пример: мой парень флиртовал с моей же подругой, которая начала первая. Поэтому я с ней попрощалась не в мышкой форме. Мы дружили, в какой-то степени я любила её. А она просто захотела перестать с моим парнем (мы а этот момент были в затянутой ссоре).

20 апр. 2024
Мой парень флиртовал с моей же подругой, которая начала первая. Поэтому я с ней попрощалась

Попрощаться нужно было однозначно, и хорошо в тот же момент попрощаться с парнем. Ведь доверять после этого ему, как и подруге не стоит.

Бывший мч

Когда Вы с ним расстались и кто был инициатором расставания?

20 апр. 2024
Светлана

С ним не смогла попрощаться, он утверждал, что мы были свободные люди и могли делать что хотим. Поэтому он мог делать что хочет и с кем хочет

20 апр. 2024
Светлана

Инициатором расставания тоже была я. Я устала это всё терпеть. Он искренне говорит о том, что очень сожалею ты хочет вернуть, что у меня очень любит. Но вся таже история повторяется вновь и вновь.

20 апр. 2024
С ним не смогла попрощаться, он утверждал, что мы были свободные люди и могли делать что хотим. Поэтому он мог делать что хочет и с кем хочет

Светлана, это мужской взгляд на ситуацию и в этом случае он по-своему прав - если интимная связь в отношениях есть, но мужчина предложение не сделал и не женился, он пока никто, не муж и не жених. Это любовная связь без ответственности и обязательств и каждый имеет право заниматься сексом с кем хочет. Отношения имеют этапы развития и женщины часто торопятся давать эксклюзивность раньше времени, пока эмоциональная связь не создана и мужчина с выбором ещё не определился. Наличие в отношениях секса для женщины сразу становится очень важным, а мужчина - единственным. Но для мужчины секс может быть просто секс, будущего он при этом не планирует, ему приятно проводить время. Выбрать эту женщину как единственную, чтобы жить с ней в браке долго и счастливо он пока не собирается и запросто поглядывает на других. Но предложение делает мужчина и лучше не торопиться выбирать его раньше, чем он выбрал нас для семейных отношений, а не для секса. Конечно, выбор заниматься сексом до этапа эксклюзивности или нет каждая женщина делает сама, но просто нужно учитывать это различие между мужчиной и женщиной. Привязываемся мы по-разному, по-разному относимся к сексу. Это просто факт и так происходит практически у всех.

Конечно бывает вариант, когда мы попадаем на мужчину - сексуального спортсмена, можно назвать его гуляка, казанова, мартовский кот) Он не имеет твёрдых принципов, верность для него пустой звук и он будет изменять всегда, неважно в каком статусе находятся отношения - на уровне знакомства, помолвки или брака. Но наша задача понять это раньше, чем он станет мужем, для этого мы и встречаемся.

Инициатором расставания тоже была я. Я устала это всё терпеть. Он искренне говорит о том, что очень сожалею ты хочет вернуть, что у меня очень любит. Но вся таже история повторяется вновь и вновь.

Скорее всего да, все повторится, ведь люди не меняются. И нужно понять - он "спортсмен" или так поступает потому что не находится в статусе мужа? Если у него есть моральные ценности, эти нормы и правила, которые он не нарушает, то возможно в качестве мужа он будет вести себя иначе. Но если он Вам предлагает все те же отношения любовников, то конечно в них ничего не изменится. Вы так же будете одной из многих. Подумайте, нужно ли это Вам.

Мы не должны перевоспитывать взрослого мужчину, нужно найти того, кто уже такой как нам нужно. Тогда отношения будут легки и приятны, нам легче построить взаимопонимание с тем, кто похож на нас.

20 апр. 2024
Не так давно оказалось, что меня позвали на мероприятие, а на деле не хотят видеть и я вовсе им неприятна. Пару раз были диалоги «давайте сегодня без неё», по секрету раскатали другой человек.

Но если вернуться к теме проблем с окружением, нужно понять кто все же против и почему. Кто эти люди? И правду ли сказал этот человек, ведь из тех, кто Вас позвал Вам прямо никто не высказывал неуважения? Да и зачем звать того, кто неприятен. Вобще "дружба" во взрослом возрасте так же имеет свою специфику. Это скорее приятельские отношения, мы уже не дружим как в детстве рассказывая все свои секреты, мы понимаем что есть интимные вещи которые не стоит раскрывать другим людям. С мужчинами мы не дружим - под похожими отношениями чаще всего лежит сексуальное влечение, и все эти "друзья" это потенциальные поклонники и ухажеры, просто ждут сигнала что можно подойти поближе. Женщины-приятельницы могут быть искренними и милыми, не все обязательно змеи-соперницы, но и такие тоже есть. Нужно научиться отличать одних от других. Это время и поступки, как они проявляют интерес, готовы поддержать, как идут навстречу, как сами поддерживают отношения - пишет, звонят, поздравляют с праздниками. Нам важна инициатива от другого человека, тогда отношения будут длиться без напряжения, мы делаем шаги навстречу друг другу, как пинг-понг. Наблюдайте за поступками, расходятся ли слова с действиями, и если видите что расходятся - увеличиваем дистанцию, перестаем общаться с теми, кто потерял наше доверие.

20 апр. 2024
Светлана

По поводу моей жизни и есть ли то, чему можно завидовать. В каких-то моментах там, в каких-то нет. Я работаю на себя, часто отдыхаю на юге, да, я ещё никогда не была за пределами России, но всё же. Я вижу море чаще других в моем окружении это уж точно. Я бы сказала, что я очень добрый и искренний человек, мне бы очень хотелось иметь такого же человека как и я, в своем окружении, но к сожалению за все годы своей жизни я не видела себе подобных. Кругом люди, которые ищут только пользу в дружбе или в отношениях. Я абсолютно бескорыстна. Я была с парнем у которого не было ничего, для меня это было неважно, я верила, что мы добъемся всего сами. Я именно из тех, с кем поднимаются, а когда становится успешнее, забывают с кем поднимались и кто вообще тащил их наверх. Примерно вот так у меня и произошло с моим бывшим. Он не ценит всё что я для него сделала, точнее ценит, но только на словах.

20 апр. 2024
Светлана

И, важный момент, это единственный мужчина за всю мою жизнь. С одной стороны мне кажется, что он будет примерным мужем, мы с ним не так давно пробовали жить вместе (то я у него жила, то он у меня) поэтому я знаю, что будет, точно будет удачный. А с другой стороны её хочу пытать себя иллюзиями и если мы сейчас вдруг сойдёмся несмотря на всё, поняла совместную терапию, я очень переживаю, что он опять изменит. Он очень падки на все такие дела и я более чем уверена, что если будет какая-то интересная девушка, красивее чем я или юмор будет лучше, то он как минимум начнёт с ней флиртовать, а потом уже будет зависеть от девушки. Если она даст зеленый цвет, то скорее всего они переспят. Я бы очень хотела чтобы этого не было, но я в этом не уверена

20 апр. 2024
Светлана

По поводу того, уверена ли я что мне он сказал правду, да. Хоть он и очень часто мне врёт и врал, но в такие моменты, он единственный, кто мне открывает глаза. Он это мне сказал для того, чтобы показать мне, что я не идеальна и если многие люди ко мне относится так плохо, значит это всё не просто так.

20 апр. 2024

Светлана, все таки есть невротическая составляющая в отношениях, более явно выражена роль Спасателя. Но есть в этом всегда и Жертва и Тиран, почитайте самостоятельно про треугольник Карпмана. Так из лучших побуждений мы строим зависимые отношения.

Сначала мы спасаем кого-то

Кто вообще тащил их наверх

Потом становимся Жертвой

Когда становится успешнее, забывают с кем поднимались

А потом и Тираном

Я отношусь к людям как к говну, на что я ответила да.

В итоге

Кругом люди, которые ищут только пользу в дружбе или в отношениях. Я абсолютно бескорыстна.
Я очень добрый и искренний человек, мне бы очень хотелось иметь такого же человека как и я, в своем окружении, но к сожалению за все годы своей жизни я не видела себе подобных.

Выбираем стратегию я - хорошая, они - плохие. И в этой системе невозможно строить здоровые отношения. Это зависимые отношения, в которых нам кажется что мы бескорыстны. Именно кажется, потому что когда мы истинно бескорыстны, мы не ожидаем ничего в ответ.

Он не ценит всё что я для него сделала,

Вы ожидаете, что Вас оценят, это уже означает ты - мне, я - тебе. Это просто факт, но это Вам мешает жить.

Какое поведение было бы здоровым - если у мужчины ничего нет

Я была с парнем у которого не было ничего, для меня это было неважно, я верила, что мы добъемся всего сами.

Это означает что он ещё не мужчина - это незрелый юноша или инфантильный мужчина если ему больше 25 лет. И он пока к семейной жизни не готов, он ещё, уж извините и размножаться не должен. Он не может стать мужем и отцом, если пока не знает что в жизни хочет, не определился, не дозрел. И он имеет на это право, каждый проходит свой путь в том темпе какой ему доступен. Иной парень уже в 20 лет более зрелый чем мужчина в 30. Так тоже бывает, нужно смотреть на его мужские качества и ни в коем случае не тянуть, не становиться его мамой - зачем, ведь он сам должен всего добиться, ради Вас он должен был бы все сделать, потому что ради женщины мужчина готов на подвиг. Или не готов. Но подталкивать его не надо. Достаточно поддержки на словах - ты мой герой, я в тебя верю. Это все. И смотрим как он старается, как добивается, хочет ли сам стать финансово состоявшимся взрослым человеком, быть лидером семьи.

Но когда женщина торопится и берет роль локомотива на себя, она и тянет всю историю, а потом либо выгорает и устаёт от отношений, потому что выбилась из сил, взяв непосильную ношу, либо мужчина находит другую женщину - которая не ведёт себя как мама. Нужно задуматься, поразмышлять об этом и выходить из треугольника Карпмана, перестать спасать других, так мы не станем не тираном, ни жертвой - не будет ни обид, ни гнева на других людей. Находим для построения отношений равного себе, повторюсь, того кто уже такой как надо.

Я работаю на себя, часто отдыхаю на юге, да, я ещё никогда не была за пределами России, но всё же. Я вижу море чаще других в моем окружении это уж точно

То есть, это должен быть мужчина повзрослевший, финансово стабильный, имеющий свое дело или хорошо оплачиваемую работу. Которого не надо тянуть наверх, он уже там - он Вашего уровня. Конечно нужно чтобы совпало и мировоззрение, и планы на жизнь. Обо всем нужно говорить как можно больше и мы выясним все что нужно, чтобы понять подходим ли мы друг другу.

20 апр. 2024
Хоть он и очень часто мне врёт и врал,

Это серьёзный сигнал, что ему нельзя верить. Даже если Вы видите много положительных качеств, это серьёзный минус.

Но в такие моменты, он единственный, кто мне открывает глаза. Он это мне сказал для того, чтобы показать мне, что я не идеальна и если многие люди ко мне относится так плохо, значит это всё не просто так.

Но идеальных людей в принципе не бывает. Мы такие как есть, со своими особенностями, плюсами и минусами. И в этих минусах важно различать недостатки и недостойное поведение. Ложь это недостойное поведение.

И, важный момент, это единственный мужчина за всю мою жизнь.

Но это не означает, что Вы единственная для него. Он пока судя по всему не знает, хочет он быть с Вами или нет. Это проблема. И Ваши вложения он как Вы считаете не оценил. Лучше когда мужчина вкладывает в отношения больше, чем женщина, тогда он эмоционально привязывается. В Вашей истории больше вкладывали Вы. Это ошибка.

С одной стороны мне кажется, что он будет примерным мужем, мы с ним не так давно пробовали жить вместе (то я у него жила, то он у меня) поэтому я знаю, что будет, точно будет удачный.

Бытовые моменты это не все, и заметим как Вы совмещаете противоречивые утверждения в одной фразе - "мне кажется" это сомнение, а "точно знаю" - уверенность. Но это самообман, иллюзия, то во что хочется верить потому что Вам конечно жаль потраченных ресурсов - времени и усилий, но Вы не можете доверять тому, кто не раз солгал.

А с другой стороны её хочу пытать себя иллюзиями и если мы сейчас вдруг сойдёмся несмотря на всё, поняла совместную терапию, я очень переживаю, что он опять изменит. Он очень падки на все такие дела и я более чем уверена, что если будет какая-то интересная девушка, красивее чем я или юмор будет лучше, то он как минимум начнёт с ней флиртовать, а потом уже будет зависеть от девушки. Если она даст зеленый цвет, то скорее всего они переспят. Я бы очень хотела чтобы этого не было, но я в этом не уверена

И если "он падкий на такие дела", если считаете "скорее всего они переспят" - это и есть ответ. У Вас нет доверия и возвращать доверие должен тот, кто способствовал его утрате. Только тот, кто привык лгать не изменится, он такой как есть. И в свой близкий круг лучше не впускать тех, кому мы не доверяем, иначе мы скорее всего будем страдать.

21 апр. 2024

Светлана, если остались вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

22 апр. 2024

Вы не отвечаете, я завершу тему. Если хотели бы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго и берегите себя.