КонсультацииЛичностные проблемы

За моей спиной меня оболгали. Очень нужна помощь

04 нояб. 2018
Ксениямар
Добрый день. Вы можете мне помочь дать совет? Скажите уже месяц не могу спокойно дышать (к сожалению стараюсь никогда не обижать людей и при возможнлсти помогать. Но в моей ситуации после помощи люди просто без основательно за моей спиной меня оболгали. И я оказалось случайным свидетелем этому. Была очень шокирована. Что людям помогала а они так поступили. Уже месяц эта боль не уходит. Что делать.? Заранее вам благодарна!

04 нояб. 2018
Ксениямар, здравствуйте! Чувствую, что Вы очень взволнованы, и нуждаетесь в поддержке. Готова Вам помочь в рамках консультации справиться с чувствами. Можете поделиться тем, что с Вами произошло более детально?
04 нояб. 2018
Ксениямар
Спасибо большое Екатерина за ваш ответ! Я работаю на руководящей должности. В прошлом году наш ген директор попросил обучить двух сотрудниц и контролировать их целый год. К сожалению, не сказала директору о профнепригодности сотрудниц. Я думала что смогу научить их всему тому, что знаю я.

В этом году я случайно была свидетелем разговора между сотрудницами и директором (не очень хорошим. Я услышала якобы я не компетентна и всю работу они выполняли сами вместо меня (Мне было очень обидно слышать это о себе, после того что я сотрудниц целый год прикрывала ничего плохо о них не говорила ((старалась их обучить и вывести на высший уровень.

После этого я отказалась продолжать обучение и частично потеряла в зарплате ((Но меня беспокоит большего всего то, что ничего плохо не делая им я получила нож в спину ((уже больше месяца не могу спать и дышать не могу понять за что мне это все (
04 нояб. 2018
Ксениямар, очень сопереживаю Вам. Получить неблагодарность в ответ на свою помощь очень неприятно. Вы что нибудь знаете о том, на каких условиях были приняты эти сотрудницы и как им были обрисованы служебные перспективы? Помимо обучения, в Ваши обязанности входит оценка их развития или нет?
04 нояб. 2018
Ксениямар
Сотрудницы принимались при мне, совершенно посторонние люди с улицы. В мои обязанности входило оценка их развития! Служебные перспективы не обрисовывались. Так как не знали профпригодны они или нет.

Екатерина подскажите как избавиться от тяжести на душе! Пожалуйста я уже застучала себя анализом своей работы (

Нет никакого желания ходить на работу дабы с ними не встречаться ((
04 нояб. 2018
Ксениямар, понимаю Ваши чувства. Я не вполне поняла позицию Вашего руководителя: он хотя бы поинтересовался Вашим мнением относительно ситуации с этими сотрудницами? У Вас с ним был разговор, в котором Вы могли высказать своё мнение? Когда Вы отказывались от дальнейшего обучения, как Вы это объяснили?
04 нояб. 2018
Ксениямар
Да поинтересовался но больше поверил сплетням сотрудниц.

Подумал что я его могла обманывать, ведь информацию так преподнесли достоверно! При этом и директор и сотрудницы видели что я услышала их разговор! Попытались перевести тему на другую.

Объяснила свой отказ от работы с сотрудницами тем что мне тяжело совмещать мою работу с обучением сотрудниц ((к сожалению наш директор является интриганом поэтому мое решение не заставило себя долго ждать. Мне лучше отказаться от обучения чем рисковать своей репутацией дальше и все больше погружаться в грязь и сплетни.
04 нояб. 2018
Да поинтересовался но больше поверил сплетням сотрудниц

Как Вы это поняли?
Как давно Вы работаете в этой организации? Вы уверенно написали, что директор является интриганом. Вы давно это знаете? Насколько Вам комфортно работать с таким руководителем?

Не может ли быть, что эта ситуация проявила более системную причину Вашего беспокойства: когда руководитель склонен к интригам, подчинённые не могут себя ощущать в безопасности, ведь в любой момент можно стать объектом манипуляций и давления, без всяких видимых причин. Это похоже на атмосферу вашей организации?

Не думаете ли Вы, что директор по каким то причинам имел намерение Вам досадить? Есть ли у него мотивы Вас уязвить или добиться Вашего ослабления?
05 нояб. 2018
Ксениямар
Я работаю 4 года в этой организации. И наблюдала со стороны интриги директора по отношению к сотрудникам. Работать не комфортно, но я люблю свою работу и полностью абстрагировалась от интриг. Стараюсь не вылазить в дела которые меня не интересуют. Не могу ответить на вопросы по причинам и уязвимости (к сожалению не знаю. Как сотрудника директор меня очень ценит, так как я являюсь сильным звеном в предприятии. И мне директор всегда доверяет трудную работу всегда.
05 нояб. 2018
Как сотрудника директор меня очень ценит, так как я являюсь сильным звеном в предприятии. И мне директор всегда доверяет трудную работу всегда.

И все же у Вас осталось впечатление, что он поверил новым сотрудницам, чью квалификацию он не мог знать, и Ваша репутация пострадала. Не кажется ли Вам, что это не совсем сочетается с высокой ценностью Вас для директора?

Скажите, в Вашей жизни были раньше какие-то похожие истории? Эти переживания напоминают Вам что-нибудь из прошлого? Вы когда нибудь уже ощущали себя несправедливо оболганной, преданной?
05 нояб. 2018
Ксениямар
Раньше таких историй никогда не было. Это первый раз у меня ((
05 нояб. 2018
Ксениямар, а что насчёт первого вопроса?

Ксения, какие чувства у Вас поднимаются, когда Вы утром думаете о том, что пойдёте на работу и увидите там этих сотрудниц? Как Вы себя чувствуете, когда встречаетесь с ними? С директором? Вы с кем то из коллег обсуждали сложившуюся ситуацию? Как сейчас справляются с работой эти сотрудницы? Кто оценивает их работу?
05 нояб. 2018
Ксениямар
Отвечая на первый вопрос может быть вы правы! Наш директор очень не предсказуемый человек (Просыпаясь утром работу совсем не хочется идти! ((Особенно встречаться с сотрудницами, которые упорно пытаются попасть мне на глаза чтобы поздороваться (Я тоже здороваюсь хотя мне это приносить боль и неприятное чувство к ним (С директором стараюсь меньше вступать в контакт - делаю свою работу спокойно. Как справляются с работой сотрудницы не знаю (так как не наблюдаю за этим процессом (их работу оценивает директор сам!! Многие коллеги спрашивали почему я больше их не обучаю: я ответила всем - что мне тяжело совмещать обучение и работу свою (но думаю многие догадываются что я отказалась не по своей воле ((
05 нояб. 2018
Ксениямар, мне представляется, что Ваши переживания сейчас связаны с чувством несправедливости, а так же с гневом на этих сотрудниц и на директора. Скажите, в Вашей жизни бывают ещё ситуации, может быть, не связанные с работой, когда Вы ощущаете несправедливость в отношении себя? Бывает ли, что Вы сердитесь, злитесь на кого-нибудь? Даже по не очень серьёзным поводам. Можете порассуждать о том, кто в Вашем окружении может вывести Вас из себя, и как Вы обычно это проявляете?

Исходя из той ситуации, которую Вы описали в этой теме, у меня складывается впечатление, что Вы по жизни стараетесь не вступать в конфликты и сдерживаете свои эмоции, если в Вашей жизни возникают какие-то негативные переживания. Похоже ли мое предположение на то, что происходит с Вами?

Скажем, как бы Вы отреагировали на ситуацию, когда Вас грубо задели на улице или обозвали/оскорбили в магазине, в салоне красоты? Если Вы узнаете, к примеру, что за Вашей спиной о Вас недружелюбно отозвался знакомый, приятель, сосед?
05 нояб. 2018
Ксениямар
Наверное Екатерина вы правы: мною управляют на данный момент гнев, несправедливость (с работой у меня никогда небыли проблем! На себя не сержусь) пока не за что) окружение меня не трогает эмоционально. Кто как хочет так живет! А впечатление у вас сложилось правильное о моей ситуации! На ситуацию которую вы описали не отреагировала бы никак! Живу по принципу: На чужой роток не на кинешь платок! Помогите побороть эти качества: гнев и несправедливость (как с этим справиться? Завтра на работу а у меня камень на душе тяжкий ((
05 нояб. 2018
Ксениямар, с несправедливостью рано или поздно сталкивается каждый человек: мир, в котором мы с Вами живём, вовсе не идеален, в нем регулярно случаются конфликты интересов, борьба за власть, признание, другие ресурсы. Человек в целом - довольно агрессивное существо, и гуманистические идеалы, как Вы знаете, в истории человеческой цивилизации появились и стали утверждаться сравнительно недавно. Избежать негативных чувств как правило не удаётся, даже если человек всеми силами старается не попадать в неприятные ситуации и не вступать в конфликты. Отрицание своей агрессивной части, попытка быть для всех хорошей нередко приводит к такому ощущению, которое описываете Вы: вроде человек старается делать только добро, помогать другим, не ведёт непрерывную борьбу за свои интересы, а все равно оказывается в ситуации, когда кто-то явно нарушает его пространство, атакует его, казалось бы, совершенно незаслуженно. Такому человеку очень сложно принять факт, что он или она могут вызывать враждебность или быть объектом негативных чувств. Возможно, Вам сейчас так трудно справиться с ситуацией, поскольку она в некотором смысле ставит под сомнение ваши принципы и даже картину мира, ваше мировоззрение. Возможно, когда-то давно Вы приняли решение для себя, что Вы никого не будете обижать или задевать, ни с кем не станете конфликтовать, и это позволит вам избегать конкурентной борьбы, сражений, поражений, в конечном счёте, страданий по поводу собственного несовершенства.

Долгое время Вам удавалось следовать своему решению, и, возможно, это утвердило Вас в правильности такого подхода. Однако произошедшее на работе событие будто поставило под сомнение всю правильность вашего взгляда на мир и на то, как строить взаимодействие с людьми.

Я боюсь Вас огорчить, но исходя из того, что мне удалось понять по Вашему рассказу, мне не видится для Вас простого решения сейчас.

Для того, чтобы Вы могли отреагировать происходящее, Вам необходимо сначала дать себе разрешение на то, чтобы испытывать гнев. Вам это, как мне кажется, нелегко. Вы так долго учились не проявлять его, что уже и не представляете как будто - как это - злиться и выражать это в отношении других людей. Вам более привычно изолировать себя от неприятных эмоций, однако поскольку источник ваших чувств постоянно находится у Вас перед глазами, сделать привычное для Вас действие - то есть - отвернуться и вытеснить произошедшее из памяти и чувств - у Вас не получается. Жизнь порой иронична и находит возможность достучаться до наших уязвимых мест в самый неожиданный момент.

На мой взгляд, Вам было бы важно сейчас сделать шаг по направлению к самой себе: для начала признать, что некоторые люди могут делать Вам плохо, это - естественная часть жизни, Вы не обязаны всем нравиться, во-первых, а во-вторых, никто не должен соблюдать Ваши интересы кроме Вас самой. А вот Вы имеете полное право и на защиту своих интересов и на компенсацию нанесённого Вам морального ущерба- разумеется, исходя из ограничений, которые имеет ваша ситуация.
Если говорить о практической стороне дела, я бы порекомендовала Вам для начала подумать о том способе разрядки, которую Вы могли бы осуществить, чтобы помочь себе выплеснуть накопившиеся чувства. В практике психологической работы есть упражнения, направленные на помощь с выражением чувств. Это может быть письмо обидчику, которое Вы напишете для себя, а не для того, чтобы отправить его. Это могут быть другие упражнения. Следующим шагом может быть более глубокая работа со сферой Ваших эмоций, которую эффективно делать совместно со специалистом. Эта работа помогла бы Вам разблокировать множество переживаний, которые вы привычно сдерживаете в себе, не давая им выхода. На такое сдерживание обычно тратится немало энергии, и чем дальше, тем труднее человеку постоянно быть в напряжении, чтобы не проявить своих истинных чувств.

Понимаю, что поскольку произошедшее было для Вас неожиданным, возможно, Вы никогда не задумывались о том, о чем я Вам пишу. Может быть, сейчас Вам это представляется не совсем понятным направлением. Однако я чувствую свою профессиональную ответственность в том, чтобы помочь Вам увидеть ситуацию в ее полноте, потому и стараюсь предпринять анализ ваших переживаний и поделиться им с Вами.
Если Вы найдёте отклик на мои предложения, я буду рада помочь Вам как в части оперативной помощи для отреагирования чувств, так и в более глубокой работе с вашими установками. Такая работа, на мой взгляд, была бы способна довольно существенно изменить Ваш взгляд на природу взаимодействия с людьми и дать Вам облегчение, а так же свободу в том, что касается ваших отношений с самой собой и миром.

Отзыв о консультации

Очень благодарна Екатерине Крупецкой! Это мой психолог на всю жизнь! Приятно иметь дело со специалистом своего дела!

Ксениямар