КонсультацииОтношения в парах

Как разорвать эмоциональную зависимость

10 июн. 2016
Tema
Здравствуйте. я растался с девушкой прошло уже 4 месяца за это время я записался в спорт зал, начал больше работать. стараюсь всегда быть чем то занят что бы не возвращаться к мыслям о ней. но вот опять наткнулся на нее в срц сети она уже с другим все класно и хорошо у них. меня прям зло берет из за этого. хотя я простил ее за все плохое и боль которую пичиняет мне. очень хочу начать все сначало но чувствую что привязан к ней не могу отпустить как избавиться от этой зависемости спорт и работа помагают но не так как хотелось. я очень хочу забыть ее и двигаться дальше жить своей жизнью а не злиться и переживать из за нее задавая себе при этом вопросы почему я почему именно со мной. если есть решение данной проблемы может посоветуете что то.

10 июн. 2016
Tema, доброе утро. Напишите, пожалуйста сколько лет Вам и девушке? Вы работаете, учитесь?
Психолог прокомментирует Вашу ситуацию через некоторе время, следите за темой.
10 июн. 2016
Tema
Мне 27 ей 29 я работаю, она тоже. моя сфера дейятельности машиностроение. оеа руководитель.
11 июн. 2016
Tema, здравствуйте! Мы уже работали с Вами в одной из Ваших предыдущих тем. Вы пишете, что после расставания с девушкой, приложили много усилий, чтобы отвлечь себя от тяжёлых переживаний: спортзал, работа. Есть ли в Вашей жизни при этом что-то, что приносит Вам сейчас удовольствие? Какой у Вас круг общения? В периоды, когда человек переживает травму потери, а у Вас именно такой случай, ему особенно важна поддержка близких. Кто входит в Ваш круг поддержки?
17 июн. 2016
Tema
Извените что с задержкой отвечаю. я начал налаживать общение с старыми друзьями, товарищами. большую радость дарит спорт, общение. вот на днях бывшая девушка связалась со мной. просила выручить ее я отказал, иначе я себе в ущерб сделал бы это. вот как бы раз и забыть не переживать не думать как она. когда мы растались она болела возможно нужна была операция. переживал жуть, но все обошлось теперь идет на поправку. сейчас я знаю у нее все хорошо. по этому хочу порвать ту связь которая меня как то еще держит. не хочу даже мысленно возвращаться к ней. новые девушки есть в моей жизни но как то все не то. прочно еще сижу на своих воспоминаниях, как тогда было хорошо и легко с ней. голоаой то понимаю что все уже нечего не будет. что надо двигаться только в перед не оглядываясь. только травмы душевные мешают. сделал самоанализ и нашел что мне мешает именно эмоцианальный фон. вот как его убрать порвать эту связь. обратил внимание еще вот на что как только простил, отпустил ее она сразу дала о себе знать. меня жизнь решила еще раз проучить, но я больше так не хочу. возможно мы завтра увидемся с ней я этого хочу но в тоже время злюсь на себя зачем подпускаю ее так близко. не хочу переживать этот дискомфорт снова.
17 июн. 2016
Tema, Ваши ощущения очень понятны: Вы по-мужски решили разобраться с проблемой, одним махом прервать отношения, которые приносят много боли, и в которых Вы не видите перспективы. Это достойно большого уважения. Хотелось бы, чтобы Вы понимали: несмотря на такое Ваше решение (отрубить хвост сразу, а не резать по кусочкам), психика любого человека устроена немного сложнее. Прекратить отношения можно сразу. Но прекратить свои переживания обычно никому не удается. Вы можете управлять своим поведением (и Вы это эффективно делаете), но никто не умеет управлять своими эмоциями. Боль еще будет с Вами какое-то время. Вы - молодец, Вы очень грамотно все делаете: и спорт, и общение со старыми друзьями и даже возникшие у Вас отношения с новыми девушками - это все то, что Вы делаете для себя, для своего будущего и настоящего. Уверена, Ваши усилия рано или поздно приведут Вас к новой странице, когда новые впечатления постепенно заместят старые. Однако не стоит ожидать от себя мгновенного переключения. Какое-то время воспоминания будут приходить к Вам, тоска и печаль по поводу потерянных отношений - совершенно естественны для периода, когда человек справляется с потерей.

Возможно, Вам облегчит состояние понимание механизма того, что происходит, когда разрывается связь с партнером: у Вас во время этих отношений был в голове некий проект будущего с девушкой, бессознательно Вы выстраивали картину того, как будет устроена Ваша жизнь, если Вы продолжите эти отношения. В момент разрыва Вы потеряли не только отношения с этой девушкой, но и весь проект собственного будущего. И это делает Вашу потерю особенно болезненной. Поэтому Вам нужно некоторое время на перестройку. Ваше бессознательное делает сейчас большую работу, фактически, оно отменяет программу, которая была создана во время Ваших отношений и заменяет ее на другую программу, которая еще не определена. Эмоциональный фон людей, переживающих потерю, всегда несколько снижен, на смену яркому отчаянию приходит подавленность, в этот период мозг человека старается переработать тяжелый опыт с тем, чтобы адаптироваться к новой реальности. Как только этот процесс будет завершен (обычно это около года с момента потери), Вы начнете смотреть на прошлое иначе, воспоминания по-прежнему будут у Вас, но не будут столь болезненными, у Вас появятся новые впечатления, интересы, уже не связанные с этим человеком, и они будут занимать Ваши мысли и эмоции гораздо больше, чем Ваше прошлое. Этот процесс непрерывен, то есть, каждый день Ваше прошлое будет обладать все меньшей властью над Вами, тем более, Вы активно этим занимаетесь и приближаете момент освобождения. И все-таки изменения, хотя и происходят с Вами каждый день, не являются резкими. Постепенно Вам будет становиться все легче, постарайтесь себя настроить именно на плавные изменения своего состояния.

Для того, чтобы Вам было спокойнее по этому поводу, Вы могли бы начать вести дневник, в котором в режиме каждого дня (или нескольких раз в неделю) Вы могли бы отмечать, сколько раз Вы вспомнили девушку и все, что с ней связано, какие чувства испытали при этом. По итогам недели, а потом месяца, Вы сможете увидеть динамику. Скорее всего, Вам станет понятно, что Вы все меньше возвращаетесь мыслями к этим отношениям и все больше освобождаетесь от этого груза. Как Вам откликается моя идея с дневником?

Нужна ли Вам какая-то помощь в преддверии возможной встречи с девушкой?
17 июн. 2016
Tema
Вы совершенно правы во всем. дневник это круто сегодня же заведу. у меня была, есть главная мечта в жизне это семья ребенок. вот этим она умело воспользовалась сказала что я вернулся в того которого она любила и хотела родить детей. это моя слабость, но я всеравно отказал ей в мат. помощи. теперь уже с меньшим энтузиазмом общаеться. вот если честно я мог ее выручить пусть мне и было бы тежеловато. но подумав головой я все же сказал нет. если и завтра будет встреча то хочу быть на ней уверенным спокойным не навязываться. она мне часто задает вопрос один ли я. отвечаю уклончево. считаю что с ней я не открытая книга. вы правы пройдет год и будет лучше, я даже до недавнего времени относился аобще к ней спокойно, но вот написала жашел к ней на страницу там подарков куча. увидел кто дарит зашел к нему на страницу, а там квартира в которой я создавал семью уют. он там же все прекрасно круто любовь. меня зло взяло и все по новой мысли переживания. в общем я запретил себе когда либо повторять эти действия. теперь немного легче уффф прям выговарился. да я хочу узнать ваше мнение как мне вести себя при встрече с ней. и еще вопрос клгда людм общаються, задают вопросы друг другу то это диолог. у меня до того как она обратилась было с точностью наоборот. то есть я старался найти общение с ней. она игнорила меня по полной. тогда я сказал себе пусть так и не стал больше проявлять инициативу. но вот попросила о помощи, я сказал отвечу позже. и знаете пока я не сказал ей о своем решение мы очень хорошо разговаривали. когда сказал нет тогда и общение стало сухим. я всячески ее подерживал просил бога, жизнь чтрб все у нее получилось. да я и до сих порпрошу счастья для нее. я ведь любил а может еще люблю. так вот у меня закрались сомненья в тот момент когда мы мило разговаривали. а вдруг опять кинет. было уже два раза. сомненье самое плохое качество. я стараюсь избегать его, лучше ведь попробывать и потерпеть неудачу недели сомневаться в поступке. по тому и отказал. теперь вижу ситуацию с другой стороны считаю это просто корыстью не более. но очень хочу что бы это было не так. часть меня еще надееться что может жизнь еще сведет нас вместе и будет семья и детии. вот про эти сомненья я и говорю. я готов дать ей второй шанс. но не вкоем случае себе. только вот ей не я не этот шанс совсем не нужен. как человек может все забыть бросить, отрешиться от всего. я ей честно завидую. это наверное дар от жизни не жалеть не о чем. обо мне люди говорят что я добр отзывчев. да я и сам все это вижу, что даю людям улыбки и счастья. все эти проблемы не сломали меня, я не спился не бросил сам себя я начал работать над собой а это очень нелегко. к слову с начала этого года со мной произошли следущие события умер дед суеуид, там и родственники как на подбор, отказался от всего. продал машину купил хорошее кольцо, думал женюсь на возлюбленной. его украли. следом умер отец. и вот самое страшное мы растоемся по ее инициативе. сейчас чувствую что душа моя выросла, сильней стал я. к людям отношусь как и прежде. если просят помогу по возможности. научился ценить все что меня окружает, не принемать это как должное. ценю жизнь. глупо наверное так говорить, но были мысли и о суециде. хотя призераю эту слабость. может это все только трамплин к чему то новому хорошему, доброму и светлому. по крайне мере я верю что у меня все хорошо сейчас так и в дальнейшем будущем. вы правы я даже сейчас пишу вам и перестраиваюсь. только вот слова год, эмоции. тянут назад
18 июн. 2016
Tema, давайте попробуем не смешивать все в одну кучу, у Вас, действительно, многовато событий за последний год.

Итак, я напишу, что я поняла из Вашего последнего сообщения, а Вы меня поправите или дополните, хорошо?

Вы написали, что за прошедший год у Вас умерли дед и отец. Вы в это время были в отношениях с девушкой, с которой сейчас расстались, верно? Для Вас это значимые потери, дед и отец были важными людьми для Вас? Сколько времени прошло с момента потери деда, потери отца? Сколько времени прошло с момента расставания с девушкой? По количеству событий Вы имеете дело с множественной травмой, и Ваш организм может нуждаться в особо бережном отношении, так как в короткое время Вам приходится справляться с большим количеством переживаний. Вам стоит сейчас не требовать от себя слишком многого, так как Вы объективно нуждаетесь в спокойствии, тепле и времени для того, чтобы прийти в себя. Хорошо, если рядом с Вами в этот период будут находиться люди, которые любят Вас, принимают Вас таким, какой Вы есть, не задают слишком много вопросов и поддерживают.

Относительно Ваших сомнений в искренности чувств девушки я очень понимаю Вас. Чтобы я могла порассуждать вместе с Вами, могли бы Вы немного подробнее описать, как происходило Ваше общение после расставания, и в чем заключается ее нынешняя просьба к вам, в которой Вы ей отказали? Верно ли я уловила, что девушка проявляет намерение восстановить отношения, а Вы опасаетесь соглашаться? Поясните также эпизод насчёт Вашего захода на страничку в соцсетях другого мужчины: Вы предполагаете, что она находится в новых отношениях? С чем тогда может быть связано её желание вновь сблизиться с Вами, как Вам кажется?

Если говорить конкретно о предстоящей встрече: по какому конкретно поводу вы встречаетесь? Есть ли вероятность, что девушка снова обратится к Вам с просьбой о материальной помощи? Что для Вас стоит за этой просьбой? Могла ли обратиться с подобной просьбой к Вам другая девушка, к которой у Вас нет подобных чувств? Какое Ваше решение было бы в таком случае? А если бы с этой просьбой обратился знакомый мужчина? Порассуждайте пожалуйста об этом?
22 июн. 2016
Tema
Дрбрый день. да был в отношениях. с отцом не виделись не меньше 12 лет, но все же для меня это потеря. я много о чем хотел с ним поговорить. я простил его за все. почему раньше не нашел встречи, с возростом иначе смотрю на вещи которые раньше не хотел понимать. дед болел сильно морально я был готов к этому. когда уходят родные все равно тежело. как ни как переживал. 6 месяцов как дед умер, 3 месяца как отец. 3 месяца как растались с девушкой. вот тут и был мой самый страшный момент. наше общение заключалось в одном ключе, я бегал за ней просил еще один шанс, всячески унижался, в общем вел себя из позиции с низу. сейча стыдно за такое поведение, но тогда бы очень сильные эмоции, я нуждался в ней ее поддержке. она все чаще меня ставила в полный игнор. безразличее больней слов. у нее появились финансовые трудности и тут сама вышла на связь просила помочь решить их. когда я отказал ей я снова оказался в полном игноре) считаю что ей нужны были деньги а остальное фикция. про того парея она мне говорила что это просто общение он младше ее меня относиться к нему как младшему. просто общение. сейчас спит с ним. зачем зашел, сделал себе больно за то убедился в этом. да я переодически помогаю людям займу деньги по возможности. не важно мужчина или женщина. наверное в отношение быашей девушки я опять придумал себе внутреннее развлекалово (все наладиться, не подошел новый ухожер и прочее)

Екатерина я подумал обо всем что меня тянет к ней (бывшей) и пришел к тому что это моя первая, настоящая любовь. ведь я все отдавал ей и силы и время. нечего не жалел для этого. и похоже именно этим все испортил. создал ей определенную ценость на прочь забыв о себе. я считаю что это и оттолкнуло ее в какой то момент от меня. сейчас оглядываюсь на все это, да события не из приятных, но урок, опыт я определенно усвоил. с ней мы так и не встретились она перестала отвечать. я даже не сержусь на нее за это. мне кажеться я понял все что со мной происходит, больше нет надежд на востоновление отношений, буду строить новые. а воспоминания со временем забудуться будет легче.
23 июн. 2016
Tema, слышу из Вашего сообщения, что у Вас произошёл сдвиг внутри. Что-то изменилось. Как если бы события прошлого стали для Вас иметь ясность, туман рассеялся. Это может быть поворотным моментом, после которого Ваши силы и энергия окончательно перестанут направляться в прошлое, на попытки разобраться в случившемся, и станут направляться на будущее и настоящее.

Могу ли я еще чем-то быть Вам полезной сейчас?
23 июн. 2016
Tema
Екатерина спасибо вам. все налаживаеться, все хорошо через какой то промежуток времени я вобще буду воспоминать все спокойно.
23 июн. 2016
Tema, рада слышать от Вас о том, что чувствуете себя лучше. Пишите, если почувствуете потребность, в эту тему. Уверена, у Вас все в скором времени будет хорошо.
23 июн. 2016
Tema
Еще раз спасибо Екатерина.