КонсультацииАрхив

Причинение себе увечий. Как помочь подруге?

13 апр. 2018
Еванес
Здравствуйте, зовите меня Евой. У меня очень сложная и запутанная ситуация. Есть одна подруга, ей 19 лет, и она постоянно причиняет себе физические увечья (режет бедра, руки и т. Д). Объясняет все тем, что моментами (даже в хорошие дни) ей в голову приходят разные мысли, появляется жуткая боль внутри и растет желание навредить себе, как можно больше. Она признается, что ей нужна помощь, но остановиться сама не может. И никто из близких помочь не может. Мы боимся, что все это может плачевно кончиться, так как это стало происходить все чаще. Подскажите, что нам делать?

13 апр. 2018
Еванес, здравствуйте!
В причинах такого поведения надо очень тщательно разбираться, а по интернету этого не сделать. Лучше всего сходить к психиатру, подобрать медикаментозную поддержку, чтобы можно было быстро остановить нежелательные мысли, улучшить настроение. А параллельно посещать психолога на регулярной основе, таким образом можно выявить причины самотравмирования, улучшить качество жизни. Очень жаль, что невозможно вам помочь в рамках консультирования на форуме.