Доброй ночи, я мать троих детей, а так же являюсь опекуном своего племянника его родители лишены родительских прав в 2015 году. Мать его моя родная сестра которая в этом году скончалась от воздействия пагубной привычки (алкоголя). Моему племяннику 11 лет. Он любит своего папу не смотря не на что. Я до недавнего времени не запрещала им встречаться но около года он стал какать в штаны после встреч с родителями и стал агрессивно себя вести в отношении меня и моих сыновей. Хотя мои сыновья знают и им поставлен запрет его обижать или что либо обидное говорить в его адрес даже по поводу новой проблемы что он ходит по большому в штаны.
Его воспитываю как родного не в чем не ущемляем а даже наоборот у него гораздо больше поблажек чем у собственных сыновей. Своим я могу и подзатыльник дать и рявкнуть как следует. Его я пальцем не трогаю моя позиция не я рожала не мне ему подзатыльник давать. В учебе он не очень справляется. С ним занимаюсь и я и мои 2 старших сына они круглые отличники. Старшему 13 лет среднему 10 лет и младшему 5. Я стала реже его отпускать к папе и папа его стал предъявлять претензии что я им мешаю и говорит грубости в адрес моей семьи типо дурдом и тому подобное.
Хочет его забрать типо день рождение на пару часов тет а тет я сказала у него переводные экзамены мы занимаемся давай в воскресение поедем с нами в кафэ посидим на что он ответил с вашим дурдомом я сидеть не собираюсь.. А что и подарок будет далее поступил вопрос после некоторой дескусии. Я и мои родители с младшей сестрой всегда делаем подарки всем деткам на все праздники будь это день рождение или 23 февраля это как бы традиция такая мне аж обидно стало очень. Я его ребенка содержу и мне такие вещи говорят.
Мои племянник довольно таки сложный мальчик может взять что не так лежит или просто залезть в сумку и взять что ему надо из за этого его исключили с борьбы и из солнечного города куда он ходил на дополнительные занятия. Посоветуйте пожалуйста как мне поступить в этой ситуации полностью запретить их встречи либо на моей территории раз в неделю при мне чтобы встречались. Но к папе больше с ночевкой он ездить не будет это точно.
Меня зовут Елена мне 35 лет.
КонсультацииАрхив
Подопечный и его лишённый родительских прав папа. Запрещать ли встречи?
14 апр. 2018
Елена Андраус
14 апр. 2018
Здравствуйте. По закону, вы имеете право запретить общение с кровными родственниками, в случае если на то есть веские основания. Пункт 3, статьи 150 Семейного кодекса РФ говорит: «опекун (попечитель) не вправе препятствовать общению ребенка с его родителями и другими близкими родственниками, за исключением случаев, когда такое общение не отвечает интересам ребенка». Если родители лишены родительских прав они вообще не имеют права общаться с ребенком, по закону они являются для него посторонними людьми. Если родственники ребенка приходят на встречу в пьяном или другом непотребном виде или ведут себя агрессивно, настраивают ребенка против опекуна или иным образом отрицательно влияют на ребенка, то опекун может встречи отклонить. Кроме того опекун самостоятельно устанавливает порядок, место и время общения родственников с ребенком. Если возникает конфликт с родственниками, то он решается с участием органов опеки, а если договориться не удалось, то через суд.
Статья 75 Семейного кодекса РФ гласит: «Родителям, родительские права которых ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Контакты родителей с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства, либо с согласия опекуна, приемных родителей ребенка или администрации учреждения, в котором находится ребенок».
Есть притча, она очень точно отражает смысл того, как выстраивать отношения и говорить с ребенком о его кровных родителях и тех, кто его принял в новую семью.
Жили на свете две женщины, которые друг друга не знали. Одну ты не помнишь, другую называешь мамой. Две разные женщины, создавшие твою жизнь. Одна стала твоей путеводной звездой, другая стала твоим солнцем. Первая женщина дала тебе жизнь, а вторая учила, как ее прожить. Первая дала тебе желание быть любимым, а вторая подарила тебе любовь. Одна дала тебе национальность, другая дала тебе имя. Одна подарила тебе талант, другая дала тебе цель. Одна подарила тебе чувства, другая умиротворила твои страхи. Одна видела твою милую улыбку при рождении, другая осушила твои слезы. Одна не смогла предоставить тебе дом, другая молила о ребенке, и Бог услышал ее. И сейчас ты задаешь мне сквозь слезы вопрос, на который еще никто не нашел ответ: наследственность или окружение – чей я плод? Ничей, дорогой мой, ничей! Просто две разные любви.
Если вы понимаете, что сейчас эти встречи оказывают негативное влияние на эмоциональное и физическое развитие ребенка, можно временно прекратить это общение. Но ребенок в 11 лет сам может это общение инициировать и организовать, если очень захочет. Кроме того, есть риск ухудшения поведения, ребенок может начать вести себя еще хуже.
Попробуйте поговорить и с отцом мальчика и с самим ребенком, только по отдельности. С кровным отцом можно говорить про то, как после их встречь чувствует себя мальчик, что это не идет ему на пользу, что по закону вы можете запретить это общение, но вы понимаете важность этих встречь для самого ребенка. Предложите чтобы эти встречи проходили либо в вашем присутствии, либо на вашей территории. Обсудите что можно и что нельзя говорить ребенку (плохо про вас и вашу семью и т. д.) Если эти условия не подходят, то вы будете вынуждены временно это общение прекратить.
С ребенком важно говорить о том, что вы знаете и понимаете как он любит папу, что ему очень важно общаться с ним. Что они теперь могут общаться в другом режиме (без ночевки у папы).