КонсультацииЛичностные проблемы

У меня дереализация после приема "Эсциталопрама". К какому специалисту обратиться?

26 апр. 2024
Наталья
В августе начала приём эсциталопрама, выписал невролог из-за тревожных состояний и плохого самочувствия (тошнота, слабость, головокружение и на этом фоне вечная тревожность), пила таблетки, все было хорошо, симптомы прошли, но где-то в феврале случился приступ, не понятный мне, начало сильно ждать в груди, диарея и ощущение непонимания где я нахожусь, вызвала скорую, по ЭКГ все норм, после этого начались постоянные состояния непонимания реальности, в конце мая начала снижение дозы лекарства (по назначению врача), сейчас уже неделю где-то не принижаю вообще, ощущение нереальности не прошло, тревожность и все ощущения до приема таблеток тоже вернулись, подскажите, что делать в данной ситуации, к какому специалисту обращаться? Помогите, пожалуйста, разобраться в моем самочувствии! Заранее благодарю за ответ.

26 апр. 2024

Здравствуйте, Наталья.

В августе начала приём эсциталопрама, выписал невролог из-за тревожных состояний и плохого самочувствия (тошнота, слабость, головокружение и на этом фоне вечная тревожность), пила таблетки, все было хорошо, симптомы прошли, но где-то в феврале случился приступ, не понятный мне, начало сильно ждать в груди, диарея и ощущение непонимания где я нахожусь,

Противотревожные препараты имеют накопительный эффект и сразу обычно не всегда понятно помогает или нет. Но примерно через 2-3 недели уже можно говорить об эффективности их действия. В Вашем случае прошло довольно длительное время, около полугода и по ощущениям препарат помог - тревожность снизилась. Поэтому скорее всего ухудшение состояния с препаратом не связано. Возможно есть связь с какими-то событиями в жизни, со стрессом, от которого могло стать хуже. В конце зимы-начале весны бывает период весеннего обострения всех заболеваний, и в том числе тревожных расстройств. Это также может быть одним из факторов ухудшения. Кроме того, тревожный человек склонен накручивать себя, бояться побочных эффектов и стать хуже может именно от страха ожидания негативных проявлений. И если был такой страх во время приёма препарата, то этот вариант развития событий тоже возможен. Если есть тревожность по ипохондрическому типу - страх за свое здоровье, то могут возникать различные симптомы, в том числе и соматические.

Могут быть гормональные изменения организма и в этом случае таблетки, которые какое-то время помогали, перестают помогать и возможно нужна смена препарата.

В любом случае о том, что стало хуже нужно обязательно сообщить своему врачу.

Ощущение нереальности не прошло, тревожность и все ощущения до приема таблеток тоже вернулись, подскажите, что делать в данной ситуации, к какому специалисту обращаться?

Можно к неврологу, который рекомендовал курс лечения. Расскажите максимально подробно о симптомах, нужно учесть, что не всегда таблетки помогают и врачу удаётся с первого раза их подобрать. Иногда нужен не один препарат, а комбинация из нескольких препаратов - нейролептика и антидепрессанта, иногда добавляют и транквилизатор. Можно обратиться к врачу-психиатру или психотерапевту, чтобы подобрать дальнейшее лечение, скорее всего будет показана и психотерапия. В случае работы с тревожностью хорошо поработать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Можете почитать об этом самостоятельно, но работа со специалистом будет быстрее и эффективнее.

Если остались вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

27 апр. 2024
Наталья

Добрый день! Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, могу я с данной проблемой обратиться к психологу? Я так понимаю проблема как говорится «в моей голове»?

27 апр. 2024

Наталья, к психологу можно, но за консультированием и КПТ-терапией, препараты может выписать только психиатр и психотерапевт. Сочетание медикаментов и психотерапии даст более устойчивый эффект. Мало воздействовать на биохимическом уровне, нужно и тревожное мышление перестроить, чтобы каждый раз снова не загонять себя в тревожное расстройство. Научиться думать о себе, мире и других людях иначе возможно, ведь это просто сформированное за годы жизни привычное поведение. К счастью мы способны учиться новому, отказываться от того, что нам мешает и приобретать полезные привычки.