КонсультацииЛичностные проблемы

К какому специалисту обращаться с дереализацией и желанием уйти из жизни?

27 июл. 2024
Эльвина
У меня есть пара проблем, которые раньше не так сильно давили, а сейчас стали усугубляться. Всё началось в пятом классе, тогда из проблем были только бессонница, страх общаться с людьми и из-за этого страха была тревога, когда я была среди людей. Ещё я сильно переживала из-за оценок. Потом в шестом классе начались суицидальные мысли, я стала чаще грустить, плакать. И чувство вины обострилось, то есть я стала чувствовать вину чаще, чем обычно. Но было и такое, что мне было хорошо, весело, я не всегда думала о смерти, о плохом, о том, что в будущем меня ничего не ждёт. В седьмом классе тревога за оценки стала еще выше, я могла ночами не спать, только что бы исправить оценки за четверть. Я помню, что тогда была вторая смена и мне надо было идти в школу к двум часам дня, я вставала в семь утра, чтобы сделать кучу конспектов, которые были необязательными, но я хотела "укрепить" пятёрку. Страх людей тоже был довольно сильным, я почти ни с кем не говорила в школе, а к доске боялась выйти, потому что думала, что не так стою, руку не так держу, сутулюсь, ошибусь и т. д. Пара друзей у меня была, но я не хотела с ними общаться, они меня раздражали и я часто ссорилась с ними. Но и одна оставаться тоже боялась, так что заново мирилась. А потом заново ссорилась и так три года. В восьмом классе я решила, что хватит уже бояться, покрасила волосы в синий, перестала ходить в школьной форме. Но когда мне в первый раз сделали просто замечание, то есть даже почти не отругали, я очень испугалась, слышала своё же сердцебиение, сразу жар к голове прилил, вспотела вся и даже может голова закружилась, не помню. Помню, что было страшно. После этого форму всегда ношу, но когда проверяющие заходят, всё равно боюсь, что что-то не так. В восьмом классе я уже не просто думала о самоубийстве, я планировала как и когда. Я знала, что этого не сделаю, но мне нравилось представлять, что я уже умерла и у меня нет проблем. И больше уходила в мир фантазий, стала дольше играть в компьютерные игры, почти не спала: я могла до пяти утра не спать, потому что разговаривала со своим воображаемым другом. Память тогда уже была плохой и я мало соображала, но по прежнему старалась изо всех сил, что бы четвёрок не вышло. У меня начал дёргаться глаз, буквально. Ещё я часто болела, чему была рада, потому что могла статься дома и не ходить в школу, где мне бóльшую часть времени было страшно. В девятом классе мне начал нравиться один человек, так что под действием влюблённости у меня был душевный подъём и я стала работать над собой, избавляться от страхов, память у меня стала лучше, мышление быстрее, людей стала меньше бояться, начала общаться с одноклассниками, суицидальные мысли стали появляться всё реже и реже, но в этот период появились перепады настроения, оно зависело от настроения того человека. Это продлилось где то пять месяцев. Потом мне стало всё равно на него. И постепенно симптомы начали возвращаться, я снова начала грустить чаще, была апатия, не хватало сил на что то простое: домашнее задание, которое я постоянно откладывала, не могла кровать заправить, не могла сходить в магазин. Тревога вернулась, я не могла быть в местах, где есть ещё люди, хотелось сидеть дома, а если гулять, то в безлюдных парках. На оценки стало всё равно, это к лучшему, потому что уровень стресса уменьшился. Перепады настроения были как и в начале года, но если раньше преобладало хорошее, то теперь-плохое. Но я до сих пор получала удовольствие от некоторых вещей: английский, общение с друзьями. Но добавилось чувство, что за мной следят, что меня подслушивают. И я стралась говорить другими формулировками, чтобы другим, не посвящённым в тему, было непонятно о чëм именно я говорю. Это не значит, что я перестала пытаться бороться со страхами, но из-за плохого настроения и апатии я не могла этого нормально делать: в хорошее настроение я начинаю работу, но потом вообще не могу заставить себя закончить дело, потому что сил нет даже чтоб поесть. Самыми последними вернулись мысли о самоубийстве и самоповреждениях. Но о самоповреждениях я теперь не только думаю, но и делаю. Один раз мне сказали поехать на такси, а я этого боюсь, потому что надо взаимодействовать с таксистом один-на-один, так что я не смогла поехать, а там срочно было. В итоге вместо меня поехала сестра, а я дома была одна. И я себя очень винила, что даже такого простого действия не могу сделать, что я так никогда ничего не добьюсь. Так что с этими мыслями я за лезвием пошла и как то забылась совсем, порезала себе ногу. Недавно я потеряла одну вещь, почувствовала за это сильную вину, ну и сделала как в прошлый раз, только не лезвием, а подручными средствами, которые у меня были тогда. Я делаю это потому что если в этот момент никак себе не наврежу, то тогда в голове будут крутиться картинки про самоубийство, селфхарм и т.д.Ещё вчера в торговом центре, где мне нормально если я с мамой, я всё равно чувствовала тревогу, а потом было что то похожее по описанию на паническую атаку: не хватало воздуха, потливость, страх сделать что-то не так и всё было слишком ярким. И в последний месяц мне чаще начали мерещиться всякие разные вещи. Когда в лесу мы были с семьёй, то краем глаза постоянно видела людей, которые идут к нам, но как только поворачивала голову, то там никого не было видно, и никто другой их тоже не замечал. Ещё бывает, что я слышу как мама с бабушкой разговаривают, хотя там никого нет. Или что меня кто то зовёт. Это бывает нечасто, но раньше вообще не было, а если и было, то только при засыпании или при пробуждении. Ещё появилась дереализация, когда я не чувствую, что всё реально и что я - это я, было один раз такое, что это длилось несколько дней, потом прошло. Дереализация появилась с семи лет, тогда я в первый раз почувствовала, что я не существую, было такое ощущение, что я камера, которую послали шпионить за людьми, это не было игрой, потому что это случилось внезапно и было неприятно, как сейчас помню. И я не знаю что с этим делать, потому что скоро поступать надо, к егэ готовиться, а я не могу ещё со своими проблемами справиться мне знаю как буду дальше жить.

09 авг. 2024

Здравствуйте, Эльвина.

Мы не можем точно определить Ваше состояние онлайн, для этого нужно обязательно обследоваться очно.

Самыми последними вернулись мысли о самоубийстве и самоповреждениях. Но о самоповреждениях я теперь не только думаю, но и делаю.

Но из того, что Вы о себе говорите, можно предположить тревожно-депрессивное расстройство и так как есть суицидальные мысли и самоповреждение необходимо записаться на прием к врачу-психиатру или психотерапевту как можно быстрее. Врач подберёт курс препаратов (нейролептики и антидепрессанты) - тревожность снизится, наладится сон, навязчивых мыслей станет меньше. Дальше можно будет работать в психотерапии. Для работы с тревожностью лучше подходит КПТ - когнитивно-поведенческая психотерапия. Это научно доказанный метод, основанный на физиологии человека. Можете почитать об этом самостоятельно, но работа с психологом будет быстрее и эффективнее.

Пока Вы еще на пути к своему лечащему врачу, то можно применить такой метод - как только во время очередного стресса или конфликта, захочется причинить себе вред, нужно подержать льдинку в ладони. Это работает так же - помогает переключиться с эмоций на телесные ощущения. Но конечно нужно снижать тревожность, учиться адекватно осознавать и проявлять негативные эмоции, повышать уровень коммуникации. Почитайте про технику ненасильственного общения, если ей овладеть, будет легче общаться и налаживать контакты с людьми.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

12 авг. 2024

Бесплатная консультация окончена и я завершу тему. Всего Вам доброго и берегите себя.