КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как преодолеть страх общения и неуверенность в себе?

28 апр. 2024
Вика
Мучает постоянная тревога, помимо всего отсутствует полностью какое-то желание что-то делать. Бывало чувство нехватки воздуха, на вдохе, астма исключена, с легкими все впорядке. На фоне нервов начались проблемы с пищеварением, вплоть до того что ем мало и почти одно и то же, на что знаю что будет более-менее нормальная реакция. Так же с самого детства у меня боязнь общения, стеснительность, неуверенность в себе, растерянность, я не могу собрать себя, голова будто не хочет работать. Не внимательная, не собранная. Хочу как то перебороть это в себе. Как с этим справиться?

28 апр. 2024

Вика, здравствуйте, меня зовут Алиса, хочу вас поддержать и помочь разобраться в вашем состоянии. Прочтите, пожалуйста, условия бесплатной консультации, всё ли устраивает?

28 апр. 2024
Вика

Устраивает

28 апр. 2024
Мучает постоянная тревога,

Вика, скажите, пожалуйста, о чем Ваша тревога?

На фоне нервов начались проблемы с пищеварением

Как давно вы в таком нервном состоянии? Отчего оно у вас?

Опишите, пожалуйста, как можно подробнее

28 апр. 2024
Вика

Тревога скорее связана с текущей ситуацией в городе (обстрелы). А нервное состояние… ну в целом, точно не смогу сказать когда это началось, я впринципи по себе закрытый человек, не общительный, я долго привыкаю к людям, поэтому мой круг общения довольно узкий. Я постоянно занимаюсь самокопанием, что мне не нравится, но это происходит неосознанно. Я очень восприимчива ко всему произошедшему в моей жизни, переживаю по любой мелочи. Плюс я замечаю за собой, что мне трудно принимать самостоятельные решения, я боюсь отстаивать свою точку зрения, боюсь чужого осуждения, в общем, весь стресс в основном связан с этим. Из за этого у меня постоянное состояние напряжения. Сколько бы я не отдыхала, отдохнуть не получается. Если я нахожусь в новой компании, все начинают разговаривать за спиной, что я молчу постоянно и вообще зачем я сюда пришла, если я сижу с каменным лицом. Я может и хочу поговорить но в эти моменты моя голова пуста, я не знаю что говорить. (Не знаю как объяснить это). Я все глотаю, все оскорбления, обиды, неприятные моменты, я не могу высказать это все обидчику, держу это в себе. Что именно привело к такому состоянию я сказать не могу, наверное все в совокупности.

28 апр. 2024
Тревога скорее связана с текущей ситуацией в городе (обстрелы)

Вика, я очень сочувствую Вам. Жить в такой ненормальной обстановке очень сложно. Неясно когда это прекратится.

Тревога может усиливать все остальные ваши состояния, потому что вся энергия уходит туда, в тревожность.

Из за этого у меня постоянное состояние напряжения. Сколько бы я не отдыхала, отдохнуть не получается.

Как вы справляетесь с состоянием тревоги и напряжения? Знаете ли техники релаксации, дыхания?

28 апр. 2024
Плюс я замечаю за собой, что мне трудно принимать самостоятельные решения, я боюсь отстаивать свою точку зрения, боюсь чужого осуждения, в общем, весь стресс в основном связан с этим.
Я все глотаю, все оскорбления, обиды, неприятные моменты, я не могу высказать это все обидчику, держу это в себе.

Вика, тут надо смотреть, откуда пришли такие схемы реагирования? В каких отношениях вы начали так себя вести? Ещё с родителями, возможно?

28 апр. 2024
Вика

Да, знаю как нужно дышать если вдруг случается ПА.

Скорее всего, да. Все от родителей. Иначе не объяснить 🤷‍♀️

28 апр. 2024
Да, знаю как нужно дышать если вдруг случается ПА.

Очень хорошо! Также чтобы снимать напряжение, не дожидаясь ПА, стоит использовать дыхание по квадрату и простые медитации. Как только начинаются тревожные мысли, сразу возвращайте себя в состояние "здесь и сейчас", начиная дышать. Когда человек сосредоточен на дыхании, он не может одновременно тревожится.

28 апр. 2024
Я очень восприимчива ко всему произошедшему в моей жизни, переживаю по любой мелочи.

Вика, вы пробовали вести дневник? Если записывать все эти переживательные моменты, изливать на бумагу эмоции, психике станет гораздо легче

28 апр. 2024
Вика

Не пробовала, я не знаю что писать и как формулировать это все, в каком контексте излагать мысли.

29 апр. 2024

Вика, вы можете начать писать сюда пока, совершенно неважно, как именно формулировать - просто поток сознания. Лучше начать со слов "я чувствую... " или "мне плохо от. ", "я переживаю за. " или просто описать какую-то травмирующую ситуацию

30 апр. 2024

Вика, здравствуйте, как Вы себя чувствуете?