КонсультацииОтношения в парах

Ударил сына любимой женщины. Как теперь вымолить прощение?

02 мая 2024
Роман
Состою 2 года в отношениях с женщиной, у которой двое мальчиков-подростков (12 и 16 лет) от первого брака. Дети очень проблемные, не поддающиеся никакому воспитанию, уговорам и просьбам. Никого не уважают и творят, что хотят, при этом заправляя всю дичь наглым враньём и унижением матери. Справиться с ними она не может, постоянный стресс и слезы. Я в воспитании не участвую, поскольку дети не в курсе наших с их матерью отношений (что, наверное, ещё больше усугубляет мое положение и то, что я сделал), но я вхож в их дом как друг, постоянно контактирую с детьми и отношения с ними до вчерашнего дня были отличные. Вчера случилась отвратительная ситуация, и я не знаю как все исправить. После очередной выходки ребенка и дерзкого поведения с его стороны, когда я попытался объяснить ему, что ТАК делать нельзя, я не смог сконтролировать свою агрессию, сорвался и ударил. При любимой женщине, на которую, к слову, никогда не поднимал руку. После случившегося она сказала, что между нами все кончено, и она никогда бы не подумала, что я смогу так поступить. Я сам от себя не ожидал такой агрессии и очень раскаиваюсь. По натуре я очень вспыльчивый, и бывало, что мы ссорились с любимой до крика, но я никогда не поднимал руку на нее и детей, всегда решалось все разговором и компромиссом после всплеска эмоций. Но вчера увидев как она плачет и как ведёт себя ребенок воочию, меня аж застряло от ярости и негодования. Я оскорбил, а потом ударил его. Тут же стал просить прощения и у ребенка и у нее, хотел исправить ситуацию, но можно ли это было сделать в тот момент, поскольку вред уже нанесен? Я думаю, нет. Она попросила меня уйти и сказала, что между нами больше ничего никогда не будет. А ещё что ненавидит. Я знаю, что не имел права этого делать, к тому же я чужой человек, и я бесспорно виноват. Не понимаю как я мог так облажаться и не сдержать себя в руках. В тот момент я был очень зол от бессилия и из-за накопленных за два года жалоб и проблем, которые я не мог решить, и точка кипения была достигнута вчерашним конфликтом. Меня это ни коим образом не оправдывает, я это понимаю. Но я не хочу ее потерять, поскольку очень люблю. У нас очень теплые отношения, построенные на доверии, уважении, понимании и взаимной любви. Я не знаю, как мне вернуть ее. Как добиться прощения от ее сына и от нее самой. Ненавижу себя за случившееся. Хотелось бы услышать мнение женщин в этом вопросе. Могу ли я как-то все исправить и загладить вину? Или все действительно кончено? Заранее спасибо.

02 мая 2024

Роман, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Вы хотели от женщины получить обратную связь.

02 мая 2024
Роман

Думаю, что не так важно женщина ли психолог или мужчина, это было просто как пожелание.

02 мая 2024

Могу сказать как психотерапевт.

Вы как могли так и сделали

До этого очень долгое время сдерживались, пытались не ввязываться в их семейный конфликт, что это Вам не касается.

В этом по моему была ошибка.

Вы не хотели показывать того, как Вы к этому относились.

Они вас провоцировали, и это получили.

Может быть их поведение как раз и подводило примерно к этому - вывести на эмоции и дать обратную связь.

Вы ее дали, но сейчас корите себя за то, что не смогли сдержаться.

02 мая 2024

Как могли так и сделали.

Если Вы извинились, то и участники конфликта по идее должны извиниться, друг перед другом и перед Вами.

Вчера их сцена достигла чего то нового, и они это получили.

Вы тоже оказались в неприятном состоянии, есть чувство вины и желание исправить.

Вы стали извиняться.

А поняли ли дети, что они перешли черту, что их отношения с их мамой - это неприемлемо, и Вы как раз и показываете им это.

Но Вы извинились.

Как будто бы совершили ужасный поступок.

А для них это будет уроком?

Вопрос ведь глубже, насколько они понимают что не Вы провоцировали конфликт, и не хотели никого бить.

Но Вы долго держали все в себе.

Почему держали?

02 мая 2024
Роман

Безусловно я корю себя за то, что сделал, потому что физическое насилие для меня неприемлемо, особенно в отношении женщин и детей. Вне зависимости от происходящего, человек всегда должен уметь держать себя в руках. Ее позиция в этом вопросе такая же категоричная, она тоже негативно относится к воспитанию битьём.

Отвечая на Ваш вопрос о том, почему я держал все в себе. Я не держал, а постоянно высказывал ей свое мнение в данном вопросе, пытался помочь, что-то посоветовать. Но принимать непосредственное участие не мог, потому что она скрывает наши отношения от детей и не позволяет их воспитывать, потому что я не являюсь родителем. Я просто друг. И повлиять на них не представлялось возможным. Вчера, когда я попытался донести до ребенка через крик и перечисления всех его отвратительных выходок (что тоже неприемлемо и оскорбительно для него), я получил ответную реакцию в плане дерзости и негатива. И тогда сорвался. Потому что я понял, что ребенок меня не хочет услышать, а начинает грубить ещё хлеще. Я поступил отвратительно. И хочу попытаться вернуть их доверие ко мне.

02 мая 2024

Спасибо, понял Вас.

Есть предложение как исправить, по крайней мере изменить отношения, возможно очень мощно.

Хочу попытаться вернуть их доверие ко мне.

А если я скажу, что отношения нужно менять даже не сколько тем, что Вы извинитесь, а именно тем что Вам сейчас нужно решить главный вопрос - иметь напрямую отношения с детьми.

Сейчас, насколько я понимаю, Вы принимаете позицию Вашей женщины, и она регулирует отношения, что говорит и что нельзя.

Этой позицией она очень ограничивает не только Вас, но и себя.

Поэтому дети у нее в роли тех, кому она тоже не доверяет.

По крайней мере, не хочет афишировать отношения с Вами.

Тем самым, она ставит Вас не в удобное приложение, и Вы вынуждены подыгрывать ее позиции, которая по сути ничего нового не даёт.

Вчерашняя ситуация - это касается её позиции, если бы она могла по человечески объяснить детям, которые уже далеко не дети, что Вы и она в серьезных отношениях.

А так приходит дядя Рома к из маме, и они не понимают, а скорее делают вид что не понимают.

А она не хочет с ними быть открытой и искренней.

Вчерашний конфликт - это ее скорее творение, чем Ваше.

Да, Вы не содержались.

Потому что нет у Вас свободы действий.

Стали говорить, что думаете, получили агрессию, типа, какое твое дело, и ответили пацану по мужски.

А она сразу в позу - какое ты имеешь право.

02 мая 2024

Сейчас, насколько мне видится, вопрос отношений начинает разворачиваться уже более глубже, и все таки более проще.

Вам нужно успокоиться и проанализировать отношения.

Я понимаю, что Вы хотите иметь с женщиной серьезные отношения.

Она пока думает об этом.

При этом Вы с ней уже 2 года в отношениях.

Она так и не может доверять.

Я думаю, что нужно акцентироваться не на вчерашней ситуации, а на вопросе доверия.

Потому что женщина не хочет доверять, ни Вам, ни своим детям, ни естественно себе.

Она закрыта пока для отношений, я так чувствую.

При этом, хочет от Вас получать поддержку и дружбу.

И верит, и не верит.

02 мая 2024
Роман

У нас была договоренность, что я не вмешиваюсь в воспитание и наши отношения останутся в тайне. Я сам осознанно пошел на такие условия. Поэтому я в ещё большей степени не имел права влезать, не говоря о том, чтобы поднимать руку и усугублять. Я понимаю, что в произошедшем виноваты обе стороны конфликта (провокация/ответная реакция), но мое рукоприкладство это не оправдывает. Я хотел получить помощь в вопросе личностных отношений, совет психолога в плане того как мне попытаться наладить контакт, вернуть доверие и доказать, что я не тиран и одна ошибка не должна перечёркивать все то хорошее, что между было до случившегося. Как мне добиться прощения и возможно ли это вообще. Я не ищу оправданий моему поступку.

02 мая 2024
У нас была договоренность, что я не вмешиваюсь в воспитание и наши отношения останутся в тайне. Я сам осознанно пошел на такие условия. Поэтому я в ещё большей степени не имел права влезать, не говоря о том, чтобы поднимать руку и усугублять. Я понимаю, что в произошедшем виноваты обе стороны конфликта (провокация/ответная реакция), но мое рукоприкладство это не оправдывает. Я хотел получить помощь в вопросе личностных отношений, совет психолога в плане того как мне попытаться наладить контакт, вернуть доверие и доказать, что я не тиран и одна ошибка не должна перечёркивать все то хорошее, что между было до случившегося. Как мне добиться прощения и возможно ли это вообще. Я не ищу оправданий моему поступку.

Предложение к Вам:

Договоритесь о встрече, либо у женщины дома, либо в нейтральном месте.

Проговорите, что не смогли сдержаться и Вам очень, что так произошло.

Скажите, что хотите ей помочь и в то же время понимание, что ограничены в этом.

Проговорите ю, если хотите, изменить отношения в более открытые, чтобы её дети не домысливали сами, а услышали это от своей мамы и Вас.

Возможно эта ситуация даст вам обоим желание стать более открытыми и не проговорить все недопонимания.

Сделайте приятный сюрприз женщине, чтобы загладить свою вину.

Покажите ей значимость ее в Вашей жизни, женщинам это важно.

Тем более, что она как мама переживает и о моих детях, которые у неё сейчас могут быть быть на первом месте.

Скажите ей о своих чувствах, чтобы она вернулась к тому, что было до этой ситуации.

Если Вам будет тяжело и сложно решиться на шаг вперёд, договоримся о консультации в формате аудио или видео.

Всё можно изменить, верьте в это.

02 мая 2024

Надеюсь, что всё будет хорошо у Вас.