КонсультацииОтношения в парах

Парень требует слишком много внимания, сильно меня ревнует. Как с этим бороться?

05 мая 2024
Валерия
Встречаюсь с парнем 3 год, сейчас находимся на расстоянии. Партнер постоянно требует внимания и из-за того что «внимания» якобы нет, он начинает истерить и у нас появляются постоянные ссоры. Я уже не знаю что с этим сделать. Я хочу хотя бы иногда отдыхать от партнера и не общаться с ним, а провести время с друзьями там, родственниками, но он этого не понимает. Также, у меня друзья молодые парни и девушки, но в основном они женаты, он ревнует к этому сильно и ещё больше требует внимания. Как с этим бороться?

09 мая 2024

Здравствуйте, Валерия. Давайте разбираться в ситуации.

Постоянно требует внимания и из-за того что «внимания» якобы нет, он начинает истерить и у нас появляются постоянные ссоры. Я уже не знаю что с этим сделать. Я хочу хотя бы иногда отдыхать от партнера и не общаться с ним, а провести время с друзьями там, родственниками, но он этого не понимает.

Вы пока не семья, Вы встречаетесь и до того, как создать семью мы должны очень хорошо узнать мужчину. Парень показывает свои качества - он тревожен, ревнив, склонен к проявлению психологического насилия, не учитывает Ваши интересы. Это характеризует его как абьюзера и нужно задуматься, стоит ли продолжать отношения с таким человеком. Одна из частых женских ошибок - это вера в то, что мужчина изменится, любовь его изменит и женщина в ответ на его агрессивное поведение терпит насилие и ждёт что он сам все поймёт. Но не стоит ценой разрушения своей психики перевоспитывать взрослого человека.

Конечно, может быть так, что такой сильный страх измены парень испытывает на расстоянии, так как не знает чем Вы заняты, не видит с кем проводите время и если отношения будут в реальности, он будет спокойнее относиться к Вашему личному пространству. Но все же нужно обратить внимание на его поведение в отношениях и не позволять проявление насилия уже сейчас.

Как с этим бороться?

Нужно овладеть техникой ненасильственного общения и спокойно отстаивать свои интересы. Мы один раз говорим, что нам это не нравится, предупреждаем что прекратим общение и увеличиваем дистанцию, когда это снова повторяется. То есть, не позволяем проявлять насилие, не заходим в конфликт, который не является конструктивным - ведь партнёр нас не слышит и идти навстречу не собирается. Перестаем общаться, снижаем теплоту в отношениях, мы не можем доверять тому, кто на нас постоянно нападает и причиняет нам вред.

Ставим в отношениях на первое место себя, а не мужчину и не отношения. Качество отношений проверить очень легко - мы в них счастливы или нет, мы чаще обижается и плачем или радуемся и получаем удовольствие? Сделайте сами эти выводы и не стоит бояться потерять плохие отношения, которые Вас разрушают. Позаботьтесь о себе и своём благополучии.

Смотрим на мужчину без иллюзий, он такой как есть и другим вряд ли станет, так он воспитан в своей семье. И если Вам не нравится его поведение, лучше не пытаться его переделать, а найти такого мужчину, который уже такой как надо, с похожими нормами и правилами поведения и моральными ценностями. Если хотим чтобы нас уважали, нужно не позволять неуважение. Когда мы уважаем себя, нас уважают другие люди.