КонсультацииОтношения в парах

Сильно ревную партнёра, боюсь, что испорчу отношения. Как с этим бороться?

15 апр. 2024
Женя
Меня очень беспокоит своя ревность. Я боюсь, что ухудшаю свои отношения из за нее. Но я не могу ничего с собой поделать, мне так страшно что мой паринер найдет кого то лучше меня. Я умом понимаю, что нормально смотреть на других людей и на чужую внешность, мы непроизвольно оцениваем друг друга. Но меня убивает мысль, что он может посчитать другую девушку симпатичной. Я очень боюсь что он любуется и засматриваемся на других, когда меня нет рядом. Вдруг он сравнивает их со мной. Он никогда не давал мне поводов, как будто я сама их ищу. Но даже этот обычный момент очень тревожит меня.

16 апр. 2024

Здравствуйте, Женя. Вы совершенно правильно все понимаете, ревность существенно ухудшает, а иногда даже разрушает отношения.

Меня очень беспокоит своя ревность. Я боюсь, что ухудшаю свои отношения из за нее. Но я не могу ничего с собой поделать, мне так страшно что мой паринер найдет кого то лучше меня. Я умом понимаю,...

Это классический внутренний конфликт, когда все понимаю, но поделать как будто ничего не могу. Нужно решать внутренний конфликт и поработать с повышенной тревожностью.

Из того, что Вы пишете, Вы испытываете очень много тревоги -

Меня очень беспокоит...
Я боюсь...
Мне так страшно...
Я очень боюсь...
Очень тревожит меня

Есть и другие проявления повышенной тревожности - нарушения сна (бессонница, прерывистый сон), проблемы с пищевым поведением (забываете поесть или наоборот "заедаете" тревогу)? Есть страхи о будущем, за свою жизнь или здоровье близких? Страх оценки другими людьми, страх совершить ошибку?

18 апр. 2024

Женя, Вы не отвечаете, я завершу тему и дам общие рекомендации.

С тревожностью и иррациональными убеждениями работаем в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Можете читать информацию самостоятельно, но работа с психологом будет легче и эффективнее. КПТ - это научение, можно работать как очно, так и онлайн. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Рада помочь Вам. Всего Вам доброго и берегите себя.