КонсультацииОтношения в парах

Сильно ревную партнёра, боюсь, что испорчу отношения. Как с этим бороться?

60
15 апр. 2024
Женя
Меня очень беспокоит своя ревность. Я боюсь, что ухудшаю свои отношения из за нее. Но я не могу ничего с собой поделать, мне так страшно что мой паринер найдет кого то лучше меня. Я умом понимаю, что нормально смотреть на других людей и на чужую внешность, мы непроизвольно оцениваем друг друга. Но меня убивает мысль, что он может посчитать другую девушку симпатичной. Я очень боюсь что он любуется и засматриваемся на других, когда меня нет рядом. Вдруг он сравнивает их со мной. Он никогда не давал мне поводов, как будто я сама их ищу. Но даже этот обычный момент очень тревожит меня.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
16 апр. 2024
(изменено 16 апр. 2024)

Здравствуйте, Женя. Вы совершенно правильно все понимаете, ревность существенно ухудшает, а иногда даже разрушает отношения.

Меня очень беспокоит своя ревность. Я боюсь, что ухудшаю свои отношения из за нее. Но я не могу ничего с собой поделать, мне так страшно что мой паринер найдет кого то лучше меня. Я умом понимаю,...

Это классический внутренний конфликт, когда все понимаю, но поделать как будто ничего не могу. Нужно решать внутренний конфликт и поработать с повышенной тревожностью.

Из того, что Вы пишете, Вы испытываете очень много тревоги -

Меня очень беспокоит...
Я боюсь...
Мне так страшно...
Я очень боюсь...
Очень тревожит меня

Есть и другие проявления повышенной тревожности - нарушения сна (бессонница, прерывистый сон), проблемы с пищевым поведением (забываете поесть или наоборот "заедаете" тревогу)? Есть страхи о будущем, за свою жизнь или здоровье близких? Страх оценки другими людьми, страх совершить ошибку?

18 апр. 2024

Женя, Вы не отвечаете, я завершу тему и дам общие рекомендации.

С тревожностью и иррациональными убеждениями работаем в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Можете читать информацию самостоятельно, но работа с психологом будет легче и эффективнее. КПТ - это научение, можно работать как очно, так и онлайн. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Рада помочь Вам. Всего Вам доброго и берегите себя.